Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Уход за стрептокарпусами.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25389
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любым, где азота побольше. а фосфора минимум
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так мои вышли в весну.


vesnastr.jpg
 Описание:
 Размер файла:  52.31 КБ
 Просмотров:  13670 раз(а)

vesnastr.jpg



_________________
Арфы нет, возьмите бубен!
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25389
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасно вышли.
Все здоровенькие и готовы цвести.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25389
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly, как проршел опыт с хирургической жесткой подрезкой осенью? Дало это плюсы, или одинаково?
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, спасибо! На фото как раз эти стрепсы и есть, после жесткой обрезки. Долго спали, расти начали активно с месяц назад. Сейчас кучи бутонов. Мне понравилось. Розетки тоже выправляются и"деткуются" как ужаленные Laughing
_________________
Арфы нет, возьмите бубен!
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25389
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу показать эксперементальный стрептокрпус. Спорт РУлетки.
Растет на южном окне. Правда, под окном затеняет дерево, но солнце все-равно попадает немного. Воздух в комнате сухой.
Никакого ухода, поливаю, когда вспомню, или увижу, что повял.
Сегодня посмотрел корневую - прекрасная.
Вчера вечером увидел полностью повявшим, даже цветы. Полил. Сегодня поднялись не только листья, но и цветы.
Этому стрепсу возраст - ноябрь прошлого года, еще года нет.
Перенес две пересылки и две полных пересадки.
Извиняюсь за окна. у нас вечный ремонт.



-рулета.jpg
 Описание:
 Размер файла:  112.89 КБ
 Просмотров:  14117 раз(а)

-рулета.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25389
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обещал несколько хитростей по содержанию и выращиванию стрептокарпусов.
Пожалуйста, рад буду поделиться:
Лучший субстрат для листиков, маленьких деток - это бедная рыхлая смесь на основе верхового торфа с северных месторождений и сфагнума.
От песка и вермикулита мы отказались.
На дно стаканчика в качестве дренажа можно положить кусочек синтепона - прекрасный дренаж. Земля не проваливается сквазь него, не гниет, не проседает, прекрасно пропускает воздух. Корневая прекрасно дышит.
А вот уже подрощенные детки и взрослые можно сажать уже в эту же смесь, но с добавлением органического удобрения. Лучше всего не перепревший, высушенный коровяк.
Перепревший хуже, он не имеет структуры, и в субстрате уплотняет смесь.
Чем взрослее тем больше можно добавить коровяка. Мы его сушим и измельчаем в кофемолке. я пробовал добавлять до 5%.
Детки с избытком коровяка корневую развивают плохо. Взрослые - хорошо. Чем взрослее - тем больше можно добавить.
Пересадка для стимуляции цветения идет с увеличением горшка всего лишь на 2-3 см.
Лучше потом еще раз пересадить, чем сажать сразу в большой горшок.
Теперь о свете:
Света должно быть много, причем естественного. солнце не горящее. косое. или много рассеянного света. У меня не получалось никогда достичь нормального цветения даже под несколькими фитолампами. Все "бомбы" выросли на естественном свету.
О влажности:
Взрослым стрептокарпусам не нужна повышенная влажность, они от нее болеют. Никакие лишние опрыскивания не нужны. Сквозняк и кондиционер стрептокарпусы приветствуют.
Никаких поливов если субстрат хоть чуть-чуть влажный. Субстрат должен просохнуть полностью. Даже если стрепс повял на жаре и субстрат влажный полив исключить. Лишним поливом вы толко угробите корневую, в жару стрепсам она нужна. Полив в жару только ранним утром, или поздно вечером, когда спадет жара.
Удобрять стрептокарпусы с повышенным содержанием фосфора не нужно. Годится обычное универсальное удобрение. Рекомендую Покон.
Главный стимулятор цветения стрептокарпусов - это свет, свет и еще раз свет.
Когда я выгонял на мартовскую выставку свои выставочные стрептокарпусы, тогда еще не было достаточно естественного света, то я ставил горшок в пол метра от агро натриевой лампы мощностью 400вт.
Стрептокарпусы могут рати и в более темных условиях. даже в более темных, чем фиалки, но цвести они будут плохо.
В общем, все спрашивали у меня о главном секрете успеха цветения стрептокарпусов . Отвечаю: это освещение и субстарат.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ofeliya
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 41
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 76
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно коровяк заменить каким-то другим органическим удобрением?.. например гумисол?.. ну, или что-то другое... а то нет коровяка Sad
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25389
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь еще о пересадке.
Если стрептокарпус уже взрослый и не имеет нормальной корневой, то это значит проблема в субстрате. От избыточного полива или наличия в субстрате патогенных организмов.
Пересадка в таком случае обязательна в свежий субстрат. Все корешки гнилые и даже сомнительные нужно удалить, очистить максимально корневую от старого субстрата. Можно даже промыть, можно даже вообще срезать, если корневой вообще живой почти нет. Стрепсы легко нарастят новую корневую.
Садим все в свежий полувлажный субстрат. Полувлажный - это когда вы сжимаете в с силой в кулаке субстрат, и если льется вода, то эта влага уже лишняя. На 2-3 недели все помещается в тепличку, для облегчения растению наращивания корневой. Не поливаем!!! Уже через 2 недели будет пучек корней. После снятия с теплички можно полить радифармом ( удобрение для роста корней) один раз. В период укоренения даже косое солнце исключить.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25389
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ofeliya писал(а):
а то нет коровяка
не знаю.
Органическая добавка должна иметь структуру.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может ли торможение роста листьев быть вызвано несвоевременной пересадкой? Точноее отсутствием своевременной? Wink
_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25389
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торможение роста листьев также может быть вызвано избытком света. Растение переходит в фазу цветения.
Для роста листьев давить светом растение не нужно. света долждно быть много, но без прямого солнца и световой день не больше 14 часов.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25389
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
Может ли торможение роста листьев быть вызвано несвоевременной пересадкой? Точноее отсутствием своевременной?

конечно, может.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Если стрептокарпус уже взрослый и не имеет нормальной корневой, то это значит проблема в субстрате. От избыточного полива или наличия в субстрате патогенных организмов.

Вчера пересаживала стрепсы, которым уже пару лет. Я смотрела раньше на них и думала, что кустик маленький и значит горшка хватает. Сейчас пересаживала уже из-за того, что землю нужно было менять. Оказалось, что и корней у них мало - они так и не оплели 9см горшок. Я теперь думаю - что не так я делала. Первое, что я точно уверена - это земля была не подходящая. Зная, что стрепсы не любят мокрой земли, я положила землю с песком и совсем чуть-чуть вермикулита. В результате земля вышла не рыхлая. Этой весной поставила их более светлое место. Но я так понимаю, что свет при плохой земле не дал результата.
И еще меня интересует полив - поливала мало, часто листья между поливами успевали опустится. Достаточно ли такого полива?
Алхимик писал(а):
На 2-3 недели все помещается в тепличку,

Вот теперь думаю, где найти тепличку для своих стрепсов? Не рассчитывала я, что нужна будет тепличка. И еще. Стрепсы большие - какие для них можно придумать теплички? Кулек? А если не влазит?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25389
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anny писал(а):
И еще меня интересует полив - поливала мало, часто листья между поливами успевали опустится. Достаточно ли такого полива?
Это лучше, чем залив.


Anny писал(а):
Стрепсы большие - какие для них можно придумать теплички? Кулек? А если не влазит?

кульки ведь разные бывают и большие тоже.



Anny писал(а):
Зная, что стрепсы не любят мокрой земли, я положила землю с песком и совсем чуть-чуть вермикулита. В результате земля вышла не рыхлая. Этой весной поставила их более светлое место. Но я так понимаю, что свет при плохой земле не дал результата.

Мы отказались от песка. с песком хуже , бывает, что подкисают. Земля должна быть рыхлая и легкая, а с песком она тяжелая. Мне понравилось добавлять сфагнум.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19, 20, 21  След.
Страница 5 из 21
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB