Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Профессиональные субстраты.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 50, 51, 52  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, у меня в ТС4 листья хорошо укоренялись, а вот детки если не подкармливать, то очень быстро желтели.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Не знаю, у меня в ТС4 листья хорошо укоренялись, а вот детки если не подкармливать, то очень быстро желтели.

Алена, а ты TS4 в Словакии покупала? А то у нас я его так и не нашла.
Честно, не знаю, как объяснить быстрое пожелтение в TS4. Например, если сравнить Класманн TS1 и Класманн TS4, то уровень удобрений у них одинаковый, сырье и там, и там - верховой торф низкой степени разложения. Просто TS1 - это субстрат из фрезерного торфа, а TS4 - это субстрат из смеси фрезерного торфа и торфа, добытого резным способом. Т.е. все различие заключается только в способе добычи этого торфа и размере фракции. В том же Класманн TS1 лично у меня никогда ничего не желтело.
И даже более того, у меня детки не желтеют даже в Кеккиле White, хотя у нее уровень удобрений 0,6 кг/м³, т.е. чуть ли не в половину ниже, чем у Класманна TS1 и Класманна TS4. Вернее, желтеет, но только в том случае, если корни уже съели грунт, а пересаживать, как говорят, надо было еще вчера. Smile

_________________
Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen@
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 38
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 38
Откуда: Украина, г.Николаев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
В принципе, можно и без разрыхлителей. Мне нравится перлит.
Хвоя и универсальная земля отлично подойдут. В чистой Лафлоре пересыхает всё быстро в комнатных условиях.


Подскажите пожалуйста, а в каких приблизительно пропорциях смешивать Лафлору с универсальной землей (для стрептокарпусов)?
А то у меня Лафлора со сфагнумом пересыхает за пол дня в квартире на подоконнике.

_________________
Цветы - остатки рая на земле...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2015 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Алена, а ты TS4 в Словакии покупала? А то у нас я его так и не нашла.

Наташа, мы о разных грунтах говорим. Если пишу ТС4, это про Терракульт. У них приставка ТС. У Klasmann TS приставка. Терракульт в Украине покупала.
Я когда буду в Словакии, схожу на склад. Хочу посмотреть на разные виды Класмана. Ищу поврежденные мешки и смотрю на структуру грунта Smile TS2 мне не понравился. На остальные не смотрела.
Алена писал(а):
Я пробовала несколько разных рецептур и ТС 1, и 2, и 3, и 4. В итоге остановилась на ТС 2 мелкий или средний для гераней (он больше заправлен удобрениями, я в него еще песок и биогумус добаляю), а для всех остальных (хойи, фиалки, стрепсы)

Вот с этого момента я запуталась кто о каком грунте говорит, Терракульт или Класманн
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2015 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena
Прошу прощения!!!
Я говорила только о Классмане, т.е. правильно мне надо было написать TS 1, TS2, TS3, TS 4. Других грунтов в России в продаже не видела.

Недавно в Питере кто-то стал Кеккилу продавать, но цена на нее была раза в 1,5 выше, чем на Классман, и я не стала ее заказывать даже на пробу. Тем более, когда они узнали, что мне 2-3 упаковки надо, у них вообще интерес пропал.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Вот с этого момента я запуталась кто о каком грунте говорит, Терракульт или Класманн

Короче, каждый о чем-то своем поговорил. Laughing
Alena писал(а):
Хочу посмотреть на разные виды Класмана

Алена, напиши потом, как впечатления, интересно.

_________________
Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
inga15
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 14
Откуда: Бахчисарай

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2015 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. подскажите какой лучше грунт для фиалок- Терракульт или Пиндструп?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львівянка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 54
Зарегистрирован: 19.11.2014
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2015 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, купила землесмесь Классман TS 1, Подскажите, нужно ли добавлять перлит? И если нужно, то в каких пропорциях?
_________________
Счастье подобно бабочке.Чем больше ловишь его,тем больше оно ускользает.Но если ви перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Виктор Франкл
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalo
Свой человек
Свой человек


Возраст: 65
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 1088
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2015 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львівянка, фиалки сажаю в чистый перлит без всяких добавлений. Мне нравится. И им тоже.
_________________
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем вместе с кем попало!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lili
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 1156
Откуда: Кировоград

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2015 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если для фиалок, то идеально подходит ничего добавлять не надо.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalo писал(а):
Львівянка, фиалки сажаю в чистый перлит без всяких добавлений. Мне нравится. И им тоже.

Оля, может в Классман? Embarassed

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yalo
Свой человек
Свой человек


Возраст: 65
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 1088
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, конечно в Классман. Embarassed
_________________
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем вместе с кем попало!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова я со своим торфом)))
Кто то пробовал Smart Grow
Создают Украина с Эстонией)))



image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  100.21 КБ
 Просмотров:  13924 раз(а)

image.jpg



_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще один интересует
Но тут смущает, что делает Украина



image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  131.67 КБ
 Просмотров:  13920 раз(а)

image.jpg



_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Полгода испытываю гранулят Серамис.

http://seramis.ru/products/granulyat/
Жаль, что в Украине его нигде в продаже не нашел.
Результаты его применения очень хорошие.
Из моего опыта он намного лучше чем перлит, вермикулит, кокоска и даже сфагнум.
Помимо того, что он нравится растениям, он еще очень приятен на ощупь в субстрате.
Кто не стеснен в средствах рекомендую его использовать для стрепсов а также для фитильного полива.
Какого-то дисбаланса питания не наблюдал.
Если серамис добавляется более 20 %, и если вы добавляете органическое удобрение в субстрат, то дозу удобрения можно повышать пропорционально дозе серамиса.


Прочитав, в прошлом году купил 30 л серамиса для добавления в торфогрунты. Кроме того была пробная посадка стрепса в серамис. Экспериментом не назовешь, т. к. растение всего одно. Детку Telm-ы в конце прошлого лета перевалил в гранулят. От торфогрунта корневую не очищал - корневая была меньше оптимума, целиком перенес ком из 100 г. стаканчика в серамис.
Наблюдения Павла полностью подтвердились. При скудной инсоляции, правда, с фито-подсветкой, которую из-за отсутствия рефлекторов едва хватает, Тельма растет хорошо. Один раз переваливал в 11 горшок из 9-тки, корневая была хорошей. Начала цвести с конца декабря, когда был самый короткий день, и с улицы проникал очень тусклый свет. Цветет практически не переставая (был 1 перерыв неделю), сейчас уже четвертая партия цветоносов. Розетку не формировал, она тянется вбок и "руки вверх", к фитолампе. Длина листа 30-35 см. Старые листья пока не удаляю, т.к. на них появляются цветоносы. Удален 1 пасынок. Новые листья зеленые, фрагментарное пожелтение есть только на старых листьях, что кажется естественным, поэтому дозу удобрения 1 г на 1 л не повышал. Вывод - чистый серамис нравится стрепсам, и его использование оправданно, особенно для исключения проблем с аэрацией и предотвращения инфекций, свойственных нестабильным по качеству торфогрунтам.



301_001.jpg
 Описание:
Telma. 6 мес. в Серамисе.
 Размер файла:  908.71 КБ
 Просмотров:  12905 раз(а)

301_001.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 50, 51, 52  След.
Страница 51 из 52
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB