Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Все о воде для полива растений
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ptashka
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 05.09.2015
Сообщения: 22
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот некоторые результаты наблюдения.
Использовала Щав. к-ту которая предназначена для лечения пчел (в вет.аптеках) в течении 3-4 недель - мне не понравилось. На грунте образуется белесый "кристаллический" налет (так я его могу описать). Может для пчел используют Щав.к-ту+добавки?... После пройденного срока растюхи немного приуныли.
Купила в маг. хим.реактивов чистую Щ.к. (даже сертификат качества дали, который я у них благополучно забыла). В отличии от первой кристаллы крупные тяжелые. На 6л. воды так же 1 коф. ложка без верха.
Такой водой поливаю чуть больше недели, все жаждущие приободрились, пить стали интенсивнее, заметно тронулись в рост, но это может так же связано с понижением температуры.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irochka
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 36
Зарегистрирован: 26.02.2014
Сообщения: 288
Откуда: Киев, Бровары

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ptashka
А кислоту растворяли в воде и сразу поливали?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ptashka
У вас вода очень жесткая?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ptashka
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 05.09.2015
Сообщения: 22
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
на предыдущей странице писала
4,3 мг-екв/дм3.Это по данным нашего водоканала. Основываясь на таблицу и метод вычисления http://www.aqualover.ru/hydrochemistry/general-hardness-scale.html у меня получилось 12dH.
Это очень жесткая? Rolling Eyes

Irochka
нет, после смешивания/растворения вода мутнеет, происходит хим.реакция. Бутыль 2-3 дня отстаивается. Потом сливаю через шлангочку для аквар. компрессора, чтобы осадок не попадал и можно использовать.


Вот, кстати, а этот осадок является "вредным" для растений или химически измененный и "обезврежен"?


Последний раз редактировалось: Ptashka (Чт Сен 24, 2015 22:03), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На 6л. воды так же 1 коф. ложка без верха.

Не многовато ли?
Я на 50 литровую бочку кидаю пару ч.л.

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ptashka
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 05.09.2015
Сообщения: 22
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
у меня какая-то не стандартная коф. лож., мелкая и узкая. Проверяла методом 50х50 на свободную Щ.К. вроде бы нормально, реакции нет.

Сейчас пошла взвесила - примерно 1гр., думаю чуть меньше.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ptashka писал(а):
Вот, кстати, а этот осадок является "вредным" для растений или химически измененный и "обезврежен"?

Оксалаты не вредны. Они становятся как бы песком.
Ну точно также, как в в почках или мочевом пузыре.
Проблема наступает, когда они протоки забивают.
А если лежат спокойно, то и не вредят. Это я цитирую знакомого врача Mr. Green

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ptashka
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 05.09.2015
Сообщения: 22
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Спасибо. Мне было интересно узнать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):

Оксалаты не вредны. Они становятся как бы песком.
Ну точно также, как в в почках или мочевом пузыре.
Проблема наступает, когда они протоки забивают.
А если лежат спокойно, то и не вредят. Это я цитирую знакомого врача Mr. Green


Оксалатные камни по форме такие прикольные - как ёжики. И колются аналогично. Mr. Green И плохо растворяются (((

Кристаллы под микроскопом, из которых камушки получаются.

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ptashka
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 05.09.2015
Сообщения: 22
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уж не знаю....что-то мне не очень нравится результат полива водой с Щавелевой к-ой. На грунте вместо желтого кальциевого налета образуется белый налет. Или я зря волнуюсь? Может он не влияет на качество субстрата?


IMG_20151108_122631.jpg
 Описание:
 Размер файла:  220.07 КБ
 Просмотров:  11678 раз(а)

IMG_20151108_122631.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Павлоградская
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 192
Откуда: Украина, г.Винница

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос: насколько целесообразно использовать для полива фиалок воду после чистки аквариума? Она мягкая, да и питание в ней есть. Хотелось бы знать мнение специалистов, не спровоцирует-ли такая вода развитие грибных и бактериальных болезней?
_________________
Как жить, каждый выбирает сам.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Павлоградская писал(а):
не спровоцирует-ли такая вода развитие грибных и бактериальных болезней?

Не должна.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 1547
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2015 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никто ли не живет в аквариумной воде (типа нематод), кто может быть вреден для фиалок?

ОФФ:
Embarassed Извиняюсь сразу за этот "блондинистый" вопрос, но он мне до сих пор не позволяет использовать для полива фиалок аквариумную или водоёмную воду. Уже несколько лет хочу спросить ваше мнение и - Embarassed
Причем, для остальных комнатных использовала Laughing Mr. Green - и результат
= Тот, кто живет в пруду =
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uma
Свой человек
Свой человек


Возраст: 44
Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 530
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2015 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Павлоградская писал(а):
У меня вопрос: насколько целесообразно использовать для полива фиалок воду после чистки аквариума? Она мягкая, да и питание в ней есть.

По поводу болезней, согласна с Пашей, но не на сто процентов. Если в аквариуме рыбы болели или есть наличие спор и грибков всяких, возможно они и в субстрате будут благополучно развиваться. Предполагаю. Какую воду Вы заливаете в аквас? Если это вода только отстоянная, то минеральные соли никуда не деваются. Я проводила анализ воды из своего акварирума до и после, так сказать. Мы наливаем три четверти мягкой и одну - жёсткой. Так вот анализ и после показывал, что вода оставалась жёсткой. И, как пишет Оля Манейчик, тоже использовала такую воду для других комнатных растений, которые толерантны к засолению почвы. Сенполии и стрепсы таковыми не являются. Я бы долго не эксперементировала и не на всех растениях.
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз о воде. Измерял китайским солемером жесткость водопроводной воды, показания при температуре 22 град. 275 ppm, после нагревания примерно до 36-40 уже 385 ppm, а если до горячего состояния, град 60 - и все 450 ppm. Это что, погрешности дешёвого прибора? Получается, после кипячения когда вода остывает, она все-таки теплее, чем из-под крана, и жесткость не только не уменьшается, как по идее должно быть, ведь гидрокарбонаты должны распадаться и осаждаться накипь, и вода за счет непостоянной жесткости - должна смягчаться. А на самом деле жесткость после кипячения увеличивается на сотни полторы ppm. Вопрос к Алхимику, объясните, пожалуйста, при какой температуре правильно измерять жесткость водопроводной воды?


TDS водопров02.jpg
 Описание:
жесткость холодной водопроводной воды 22 град., до кипячения
 Размер файла:  567.34 КБ
 Просмотров:  10511 раз(а)

TDS водопров02.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.
Страница 22 из 24
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB