Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Чувствительность растений к суточной и годичной цикличности

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2015 20:27    Заголовок сообщения: Чувствительность растений к суточной и годичной цикличности Ответить с цитатой

На эту тему я снял ролик. https://www.youtube.com/watch?v=E9xzE36yL30

Но ролик имеет ограничения по времени, а тема на самом деле большая и очень интересная.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вс Сен 27, 2015 20:39), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2015 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К примеру, у нас есть растение Боя.
И мы ее выращивали в разных условиях. В том числе и комнате без естественного света с искусственным стабильным освещением, с кондиционером, который всегда поддерживает 24 градусов и днем и ночью.

Так вот, эта боя осенью начала чахнуть.
Хотя боя приехала к нам с Австралии с южного полушария.
Т.е. когда у нас осень, там весна.
Но Боя все равно каким то образом чувствовала, что у нас наступила осень.
Мы сначала не поняли, почему боя вдруг начала усыхать во всех комнатах. Пытались ее пересаживать. Носился я с ней как с "писаной торбой", но она все равно не хотела зимой расти и внешне казалось, что она медленно умирала. Причем эта участь ждала всех розеток без исключения, а их у нас было несколько десятков, и стояли они в разных помещениях.
Наконец я махнул на нее рукой. Никаких пересадок я не делал. Но пришла весна, и боя во всех помещениях, в том числе и с только искусственным освещением, ожила и пошла в рост. И сейчас прекрасно цветет.
Как она различает времена года, я не знаю.
Стрепсы тоже чувствуют, но меньше.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2015 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого есть еще какие наблюдения чувствительности растений к сезонности неким неизвестным способом?
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2015 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня сфотографировала Boea hemsleyana. Удивительное растение, неукротимое. Неукротимое потому, что не обмануть его ни фитолампами, ни температурой. Boea hemsleyana - растение в выраженным периодом покоя.
Те повреждения на листьях - признаки осени, и Boea hemsleyana нам явно дает понять, что она в курсе, какое сейчас время года.

Даже в помещении, где абсолютно нет натурального освещения, где круглогодично одинаковая температура воздуха, продолжительность светового дня, поддерживаемая фитолампами, Boea hemsleyana все-равно чувствует время года. Осенью начинает стареть и портится листва. Те листья, что не опали, теряют тургор и растение выглядит очень угнетенным. Но как только приближается весна, Boea hemsleyana возрождается: листья приобретают тургор, возобновляется рост, закладываются цветоносы.



DSC_1626.jpg
 Описание:
Boea hemsleyana
 Размер файла:  201.43 КБ
 Просмотров:  5948 раз(а)

DSC_1626.jpg



DSC_1628.jpg
 Описание:
Boea hemsleyana
 Размер файла:  218.35 КБ
 Просмотров:  5948 раз(а)

DSC_1628.jpg



_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2015 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
тема на самом деле большая и очень интересная.

Согласна!
Дополнение к ролику. Перемена "дня" на "ночь" при искусственном освещении цветов удобна ещё и для тех, кто не желает оставлять включёнными электрические приборы в пустой квартире ( допустим, все в семье работают и учатся). Авось, к ночи кто-нибудь и добредёт до дома...

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2015 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот сеянцы стрепсов не чувствуют время года до тех пор, пока не пройдет некоторое время. Как мне показалось это чуть меньше года.
Только я вот еще не понял, связано ли это с каким-то временем года, или просто им нужно некое определенное время.

Мы ведь сеем стрепсы круглогодично. И они одинаково всходят и неплохо растут в любое время года, в том числе осенью. Но вот уже следующую осень они у чувствуют очень хорошо и замедляют свой рост.
Я несколько лет думал, что это случайность, связанная с с какими-то другими причинами. Но каждый год все наблюдения повторяются.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Таля Коркотко
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 349
Откуда: Ошмяны, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2016 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я про пеларгоши напишу? Укореняются они четко по сезонам. В принципе, корней можно добиться и зимой, но этот процесс более длителен и опасен заболеваниями. Считается, что пеларгоши могут цвести без доп. подсветки круглый год. Действительно, есть такие экстремалы. С подсветкой они цветут, но хуже и не все. Ну и, конечно, отсутствие периода покоя потом сказывается на внешнем виде и качестве цветения. Я свои растюхи загоняю на покой 15 ноября, чтобы 15 января постепенно вывести их из нее, в феврале идет пересадка, в апреле начинается цветение и продолжается до конца октября. Меня устраивает этот график, но есть красавицы, которые чихать хотели на все мои планы. В этом году, несмотря на температуру 5 ночью и 10 днем, отдельные психи цвели, пока в середине декабря я им цветоносы и бутоны не пообрывала. Фотки выложу осенние, в декабре мой телефон уже не снимает.


IMG_20150926_140328.jpg
 Описание:
 Размер файла:  298.23 КБ
 Просмотров:  5352 раз(а)

IMG_20150926_140328.jpg



IMG_20151017_104801.jpg
 Описание:
 Размер файла:  240.83 КБ
 Просмотров:  5352 раз(а)

IMG_20151017_104801.jpg



IMG_20150926_140111.jpg
 Описание:
 Размер файла:  285.06 КБ
 Просмотров:  5352 раз(а)

IMG_20150926_140111.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таля Коркотко
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 349
Откуда: Ошмяны, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2016 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этой фотографии хорошо видна разница между летним и зимним (без подсветки и на холоде) цветении.


IMG_20140930_170503.jpg
 Описание:
 Размер файла:  328 КБ
 Просмотров:  5346 раз(а)

IMG_20140930_170503.jpg



IMG_20141201_101221.jpg
 Описание:
 Размер файла:  188.73 КБ
 Просмотров:  5346 раз(а)

IMG_20141201_101221.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB