Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Клубневые бегонии, красивоцветущие бегонии.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Бегонии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 15:16    Заголовок сообщения: Клубневые бегонии, красивоцветущие бегонии. Ответить с цитатой

Кто-нибудь выращивает красивоцветущие бегонии? Покажите и расскажите о них, пожалуйста!
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LENOKA
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.04.2013
Сообщения: 113
Откуда: донецк

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я в этом году посадила 3 клубневые ампельные голандки. на пробу.
но из- за проблем с доставкой у нас посадила поздно,в конце июня, наверно. они у меня замерли в росте. уже больше месяца не ростут вообще.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А они хоть немножечко выросли? Т.е. клубни проснулись?
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне прислали несколько клубней бегоний. Среди них есть парочка больших, см 7 в диаметре, остальные маленькие. Бывший владелец клубней настоятельно рекомендовал пробуждать их сейчас, т.к. они маленькие, и не готовы пережить зимовку.
Интуитивно я понимаю, что поступать с клубнями бегоний можно так же, как и с клубнями глоксиний. Глоксинии у меня зимовали в зип-пакетах с едва влажным сфагнумом. Но специально пробуждать их мне никогда не приходилось - они все охотно просыпались к концу зимы.

Клубни бегоний я не стала засовывать в зип-пакеты потому, что у некоторых клубней я вижу плесень в том месте, где был стебель. Т.е. дополнительную влажность сейчас создавать этим клубням нельзя, я так понимаю.

Поместила я эти клубни бегоний на увлажненный сфагнум (контролирую степень увлажненности, поливаю), сверху оставив открытыми. Температура воздуха - 20 градусов, освещение натуральное.

Прошла уже почти неделя. Спят. Ни одного ростка. Мне не терпится: ну когда уже? Smile

Неужели никто на нашем форуме не выращивает клубневые бегонии? Это же довольно популярный вид комнатных растений. Мне немного волнительно, т.к. для меня это новый опыт.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу предположить, что у клубневых бегоний есть внутренние часы. Возможно нужно подождать до весны, когда у них включится пробуждение.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tarasova2258
Новенький
Новенький


Возраст: 65
Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 1
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, сегодня зарегистрировалась на вашем форуме, хотя читаю постоянно: не помню уже сколько лет.
Хочу ответь Елене по поводу клубневых бегоний. Они мне очень нравятся, выращиванием занимаюсь уже! два года, хотя выращиваю их только в открытом грунте.Дома на подоконниках мало места. На застекленном балконе было их плохо, а в грунте росли прекрасно.Фото пока вставить не могу, нужно еще учиться это делать, хотя фотографии есть.
по поводу проращивания в декабре: странно , что вам это посоветовал человек, кот. занимается ими.Еще очень рано, в прошлом году положила на проращивание в начале февраля, в грунт высадила в мае.Прорастают они достаточно быстро, если клубни здоровы, то уже через неделю наметятся почки( если их не было) .Хранила клубни в холодильнике , в отделении для овощей. в совершенно сухом мхе-сфагнуме.Опасаюсь за ваши бегонии , как бы не загнили
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tarasova2258, спасибо Вам большое за ответ.

Как загружатьь фото, можете посмотреть здесь:
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=3029

tarasova2258 писал(а):
странно , что вам это посоветовал человек, кот. занимается ими

Он мотивировал это тем, что большинство клубней еще маленькие для того, чтобы пережить зимовку длиной в несколько месяцев. Т.е. в них не накоплено еще достаточно ресурсов. Я думаю, что он бы им не устраивал зимовку, если бы оставил их у себя.

Маленькие клубни глоксиний, которые в диаметре 1 см, к примеру, тоже ведь не отправляют в зимнюю спячку.

tarasova2258 писал(а):
Опасаюсь за ваши бегонии , как бы не загнили

Тоже опасаюсь...

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня проснулись четыре клубня! Даже дышать на них боюсь, честно говоря. Волнительно мне очень, т.к. новое для меня.
Пробуждаем мы их так: на увлажненный сфагнум выложила клубни. Подсветка светодиодными лампами какой-то время была круглосуточной, пока поддон с клубнями стоял в отдельном помещении. Сейчас подсветка часов 14. Температура воздуха - около 22 градусов. Сверху ничем не накрывала. Клубни просто лежат поверх сфагнума, слегка вдавленные в него. Сфагнум понемногу увлажняю, когда высыхает.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ludok
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 47
Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 706
Откуда: г. Тула

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был опыт в выращивании таких бегоний и Белая, и Красная, и Жёлтая и ещё Оранжевая были, , где- то читала, что маленькие цветы ( папа) надо обрывать, что бы мамы были крупнее и махровее. Кушать они любят, в горшках к зиме земли не осталось совсем, свет любят, но от лучей солнечных горят, стригла их что бы кустились. Осенью решила луковки убрать, а там от них почти ни чего не осталось, сморщились, все свои силы на цветения истратили, вообщем сохранять не чего было.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ludok писал(а):
где- то читала, что маленькие цветы ( папа) надо обрывать, что бы мамы были крупнее и махровее

Наоборот. Красивые, махровые - это мальчики, а простые - это девочки. Удаляют, при желании, именно женские цветки.

На последнем фото Вы видите махровые мужские цветки - два штуки. А женский - в правом нижнем углу. На фото хорошо видно, что он поменьше и не махровый.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ludok
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 47
Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 706
Откуда: г. Тула

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, я не спец , они у меня прожили одно лето, как то не сложилось с ними.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ekler
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 42
Зарегистрирован: 28.06.2015
Сообщения: 58
Откуда: Одесская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2016 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вероятно красивые бегонии Belleconia! Отличная замена клубневым ампельным бегониям. Четыре года пыталась из клубня вырастить ампель- безрезультатно, пока не познакомилась с этим безпроблемным видом бегонии.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2016 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ekler писал(а):
Четыре года пыталась из клубня вырастить ампель- безрезультатно

А почему? Что именно не получается?
ekler писал(а):
Не вероятно красивые бегонии Belleconia! Отличная замена клубневым ампельным бегониям

Скажите, это же я с Вами в группе Dimetris в Одноклассниках переписывалась о подобной бегонии? Вы мне там фото с клубеньками еще показывали.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ekler
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 42
Зарегистрирован: 28.06.2015
Сообщения: 58
Откуда: Одесская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2016 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со мной Embarassed . А насчет клубневых бегоний- скорее всего не правильная агротехника, остался у меня один клубень из 9 с прошлого года, боюсь на него дышать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2016 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, клубни некачественные попались?
Я в этом году накупила разных в интернет-магазинах. Пришли они в чудесном состоянии, гнилых не было. Но вот до сих пор не проснулись четыре штуки, а у одного из проснувшихся стали мягкими росты, и я их сняла, чтобы спасти. Укореняю.
Но большая часть клубней живы, здоровы, некоторые бегонии уже имеют бутончики. Так мне уже не терпится увидеть, какие же они!

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   ekler
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Бегонии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB