Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Что это такое? Проблема с центром розетки фиалки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 121, 122, 123  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
1) Как предположение, развивается мирофлора, которая выделяет какие-то активные вещества. В результате, избыток этих веществ вызывает такой дисбаланс в развитии растения. Я смотрел в микроскоп такие ворсинки у такихб розеток. Растение как бы потеет и на ворсинках появляются какие-то выделения, на которых потом развиваются вторичная инфекциея.

2) Есть еще одно предположение: если в центре есть слизистые выделения.
В центре розетки на ворсинках где повышенная влажность развиваются определенная грибковая инфекция. Грибы выделяют слизь, чтоб уменьшить испарение с центра, и создавая себе идеальные условия для дальнейшего развития.


И что в таких слуаях делать?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25445
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первом случае пересадка.
Во втором случае полив фундазолом. Пробовал другие препараты, еще помогает полив топсином М, но он немного портит корни.
Удивительно, но обработка актофитом также иногда "излечивает" во втором случае, но я думаю, что действующим веществом в данном случае выступает скорее спирт, в котором растворяют авермектины. Норма расхода ведь у актофита лошадиная. Или просто смывается тотальным опрыскиванием эта патогенная микрофлора. Также, любой инсектицид имеет и небольшие фунгицидные свойства.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Пт Май 30, 2008 08:52), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena писал(а):
избавилась от такой картины Актофитом. Но первый раз пользовалась Фитовермом, результата особого не заметила.


Алена, это, по-моему аналогичные препараты. Одно и тоже действующее вещество.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 44
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, аналогичные. Может от фитоверма толку особого небыло, т.к. им первую обработку провела, а только после второй и третей (актофит) уже был результат.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25445
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Naslund писал(а):
А разве клеща самого нельзя увидеть?

Тот что живет в серединке розетки в 3-4 раза меньше миллиметра и почти прозрачный.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
В первом случае пересадка.
Во втором случае полив фундазолом.

Я пробовала и то, и другое. Все не то.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgenika
Свой человек
Свой человек


Возраст: 44
Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 1497
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После протравки актелликом прошло 10 дней. Ангельские Кружева с места "не сдвинулись"..
Если бы это было заражение клещом, результат уже был бы заметен? Или может быть я плохо протравила? Rolling Eyes

П.С.: цветонос уже удалила.



pr1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.44 КБ
 Просмотров:  9802 раз(а)

pr1.jpg



pr2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  72.35 КБ
 Просмотров:  9802 раз(а)

pr2.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25445
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvgenikaЕсли через две недели не будет результата, то
проделай тоже само,
что ты проделывала с Ruffled Skies
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1609&postdays=0&postorder=asc&start=20

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Snopik
Солнышко
Солнышко


Возраст: 40
Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1312
Откуда: г. Королев, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня случайно не клещ???
Уж больно меня такое состояние детки напрягает, стоит в жестком карантине уже больше недели - наблюдаю...



DSC07768,1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  48.11 КБ
 Просмотров:  9765 раз(а)

DSC07768,1.JPG



_________________
Если полоса невезений напоминает взлетную - отрывайся!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgenika писал(а):
Ангельские Кружева с места "не сдвинулись"..

У вас клещ и это явно видно, особенно сами укусы на листьях, которые лучше становится видно после обработки.

Смотря какого результата ждать, повреждённые листья увы, уже не восстановятся. Смотрите и наблюдайте за самой точкой роста, по сравнению с повреждёнными листьями они на много здоровее выглядят. По мере роста здорового центра, повреждённые листья нужно удалить, что бы не были помехой центральным.
Snopik писал(а):
А у меня случайно не клещ???

Ага Wink Наверняка эта детка находится в полном стопоре роста и не думает дальше рости, могут развиватся только те листья, которые выглядят здоровыми.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 44
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю с наступлением тепла у многих коллекционеров завелась разная "живность" Sad
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яна-Ф
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 45
Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 111
Откуда: Кривой Рог, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snopik, а у меня такое было, когда я покупала деточку, и из-за смены привычных условий она тормозила. А чуть привыкнув она опять тронулась в рост. Мне кажется все будет хорошо. Но наблюдать надо! У нас есть более продвинутые специалисты. Подождем, что они скажут.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snopik писал(а):
А у меня случайно не клещ???



Честно говоря, уже и не знаю.
Похоже, на ту же ерунду, что и на моей розетке.

Алхимик сказал, что не клещ.

Выдрала листья из центра - смотрела под микроскопом, думала глаза повыпадают. Нашла какое-то одно копошащееся нечто на 3 листа. Но по идее при полном загущении их там должнол быть не менее колонии...

Обработка Фитовермом ничего не дала. Взяла комплексный препарат на основе эфирных масел. Обработала и запихнула под пакет на неделю (как в инструкции). Ободранная серединка пошла отрастать. Но пока судить рано - избавилась или нет.

Вообще склонна думать, что загущение и повышение мохнатости может быть от дисбаланса субстрата. А точнее - слишком кислый сусбтрат.

В новом грунте (сместь листовой и хвойной земли) наблюдаю увеличение плотности розеток там, где не пожалела хвойного перегноя.
Изменила рецептуру. Пересадила - наблюдаю.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25445
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть предложение ко всем, у кого спорный случай:
в магазинах продается Купроксат
Это медный препарат контактного действия, убивает грибки и бактерии.
Попробуйте в качестве эксперимента побрызгать хорошенько фиалку. Чтоб в центр хорошо попало. Конечно этот препарат оставит жуткие пятна. но не должен обжечь листья. потом через пару едель можно фиалку обмыть. Медь частично смывается. Попробуйте это на какой-нибудь не сильно ценной фиалке, где центр ворсистый, как бы закисает. Мне интересен результат.




Лора, Evgenika, Юлия (Днепр). попробуйте. интересно, что будет.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25445
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
Нашла какое-то одно копошащееся нечто на 3 листа.

Лора, а что нашла то?
Их мало может быть только в одном случае. если фиалка на сильно ярком свете и сухом воздухе стоит. Но центр будет все равно угнетаться даже при очень малом количестве.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 121, 122, 123  След.
Страница 11 из 123
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB