Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Калийные удобрения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnolia писал(а):
И еще- как часто им поливать, если не добавлять при каждом поливе?

желательно не реже 2 раз в месяц.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Не стоит сильно зацикливаться на аммонийном азоте. Это наверное моя вина, я сделал избыточный акцент в книге на это удобрение. Но это получилось не специально, я просто рассмотрел нюансы в питании эпифитных растений, которые раньше никто не затрагивал

Очень интересная информация. Я считаю, наоборот, здорово, что в книге Вы затронули этот вопрос. Ведь об NPK в удобрениях пишут едва ли не все, "кому не лень", даже рекламщики, а вот действительно происходящие в тканях растений процессы не учитывают или учитывают меньше, чем экономические интересы. В книге был затронут такой нюанс в азотном питании стрепсов, это даже составляет научную новизну, не только интерес для читателей. Мне, например, были бы интересны, при наличии участка, теплицы или просто хорошего освещения, даже опыты со стрепсами на предмет эффективности при прочих равных, азота NH3 и NH4 пополам, с преобладанием NH3, с преобладанием NH4, только с NH3. А если бы Вы не написали об этом, уверен, многие даже бы не представляли, почему азотом поливают достаточно, а растениям его мало. Поэтому спасибо за интересный параграф об аммонийном азоте и за книгу в целом.
Линейка Акварина мне очень понравилась. Хорошо, что есть небольшие 1 кг упаковки для ЛПХ. Внимательно изучил буклет, возникла еще мысль про Акварин-9 [20 8 8], где заметно больше NH4. Фосфора там хватит, при большом желании можно добавить в субстрат немного 2-го суперфосфата или фосфоритной муки или вообще обойтись без этого, а вот К довести до 30 тем же сульфатом калия.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как в сортименте комплексных удобрений учитывается потребность растений в аммонийном азоте. Практически никак. Очень мало удобрений, в которых вообще указана форма содержащегося в нем N, в лучшем случае написано что-то вроде "N3 и NH4", а чаще всего - N, "общий азот". Может быть, на "Кемиру-люкс" потому так хорошо отзывались различные цветочные горшечные растения, что в ней, как отметил Павел, хорошо присутствует аммонийный азот. Пришедшая ей на "замену" "Фертика-люкс", к сожалению, не содержит такой информации. В линейке "сухой" "Фертики", присутствовавшей в садовом центре, обнаружился только один вид удобрения в кг фасовке, где было указано наличие в общем азоте его аммонийной формы, однако, ее доля в азоте была очень мала. В фасовке крупнее того же удобрения формы азота уже не раскрывались, как и во всех других попавшихся "сухих" "Фертиках".
На этом фоне радует, что можно купить сульфат аммония и самостоятельно корректировать форму используемого азота.
Из известных марок только у 2 есть комплексные удобрения, где не только раскрыта форма азота, но и аммонийный азот присутствует в хорошей пропорции. Нашелся Буйской "Акварин", об этой линейке писал уважаемый Алхимик. "Номерной" "Акварин" - это наименование для с.-х. предприятий, если я правильно понимаю, а для комнатных растений, садов номерам соотнесены маркетинговые названия. "Акварина" 9 я пока не нашел, а вот "Акварин 10", если не ошибаюсь, - это "Акварин земляничный". В нем аммонийного азота больше, но и нитратный тоже есть. Пропорция 12,1 на 7,9 хорошая. Правда, калия очень мало и даже фосфора маловато. Но калий легко добавить тем же сульфатом калия, а фосфор - небольшим количеством фосфоритки или двойного суперфосфата.
Очень понравилось описание польских Florovit-ов. Указали не только NPK, но и форму азота. Например, Florovit для земляники содержит в 2 раза больше фосфора, чем буйской Акварин 10 и в 4 раза больше калия, при том, что аммонийный азот в нем тоже явно преобладает над N3 (9,5 против 5,5), и цена больше совсем на чуть-чуть. NPK получается 15-10-20. Здесь тоже надо добавлять немного сульфата аммония и сульфата калия, чтобы приблизиться к 20-10-30.
В общем, осталось найти Акварин 9 Smile Вывод такой, Алхимик 1000 раз прав, что затронул вопрос формы азота в книге. Консультант в магазине отметила такой тщательный выбор удобрения, и когда услышала, что разыскивается состав с преобладанием аммонийного азота, было понятно, что скорее всего, НИКТО про это не спрашивает, т.е. потребители в основном не придают значения, в какой форме дан азот в удобрении. Вот насколько тонкий нюанс, а мы можем прочитать об этом благодаря автору этой замечательной книги



WP_20160227_003[1].jpg
 Описание:
Florovit земляничный
 Размер файла:  798.25 КБ
 Просмотров:  6959 раз(а)

WP_20160227_003[1].jpg



Sight_2016_02_27_221328_839[1].jpg
 Описание:
состав Акварина Земляничного
 Размер файла:  872.77 КБ
 Просмотров:  6959 раз(а)

Sight_2016_02_27_221328_839[1].jpg



WP_20160227_004[1].jpg
 Описание:
Акварин 10 (Земляничный)
 Размер файла:  653.24 КБ
 Просмотров:  6959 раз(а)

WP_20160227_004[1].jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LatABC
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 10
Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, вы не пользовались удобрениями с гуматами? Если пользовались, то какие результаты?

Спрашиваю потому, что пользовалась удобрением "Крепыш". Растения оно полностью устраивало, росли хорошо как гибискусы, так и стрептокарпусы с фиалками (вот здесь я о нём писала и давала ссылку http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?p=350176&highlight=#350176).

Теперь же вместо нормального "Крепыша" продаётся "Крепыш. Удобрение с гуматом калия". Попытка поставить гибискус на это удобрение (у меня фитильный полив) привела к тому, что гибискус начал облетать: листья жухли, желтели, коричневели и дня через 3-4-5 просто опадали. Хотя считается, что гибискусам нужно больше калия (рекомендации по удобрениям 15-10-30 для активного цветения), у меня ощущение, что либо растение отравилось, либо в удобрении есть какая-то «разбалансировка», которая приводит к блокировке потребления растением какого-то элемента (предполагаю калий или магний).

Что может быть «не так» с гуматом?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LatABC
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 10
Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акваринами пользовалась: Акварин-колор (для цветения 15-10(или 5?)-30) и Акварин-рост (тут больше азота, состав на память не помню). Растения на них реагировали хорошо. Но, к сожалению, маленькие 20 гр. упаковки практически не продают в тех магазинах, где я бываю. А где их продают я не знаю.
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LatABC

Все что угодно может быть.
А субстрат не меняли?
Температура, освещение?
Гуматы в больших количествах тоже могут подтравливать, даже за счет увеличении размножения микрофлоры, выделения которой в избытке тоже могут работать как гербициды.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LatABC писал(а):
Павел, вы не пользовались удобрениями с гуматами? Если пользовались, то какие результаты?

Я пользуюсь фирмы Волагро препарат VIVA.
Иногда, когда вижу пожелтение листьев. Работает хорошо.
Если часто, то получается переудобрение. Субстрат быстро разлагается и приходится пересаживать.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LatABC писал(а):
(у меня фитильный полив)

Фитильный полив коварен в плане угрозы отравления аммиаком.
Это как один из вариантов вашей проблемы.
Поэтому при фитильном поливе важно не превышать дозу азотного удобрения. Поэтому с гуматами при фитильном поливе осторожно.
Корням надо дышать, если кислорода в почве мало (при фитильном поливе), аммиак может накапливаться и отравлять.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LatABC
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 10
Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не меняла - ни субстрат, ни температуру/освещение.

Я зимой периодически поливаю гибискусы удобрениями Ca-MG и K. Поэтому в конце января я промываю почву - просто проливаю литров 10 воды из под крана в горшок, она стекает и потом ставлю на фитильный полив на комплексное удобрение.

В этот раз тоже промыла и поставила на Мастер 17-?-18 (точно не помню формулу, но это то, что вы советуете для стрептокарпусов, зелёного цвета). Всё было нормально, растение всё "выпило" и я решила попробовать на одном вот этого Крепыша с гуматом (состав НПК у него такой же как у мастера или очень близок). Результат - голые ветки у весьма ценного для меня сорта.

Аммиак - это то же что и азот? Нужно будет посмотреть в интернете что пишут про отравление аммиаком. Отравление азотом я смотрела, вроде, признаки не совпадают. Я вот думаю, что м.б. избыток аммиака (или ещё чего-то) просто блокирует поступление калия и магния, потому что в моём случае история с листьями была похожа именно на нехватку этих элементов.

Если я сейчас ещё раз пролью почву водой, может это помочь от гипотетического избытка аммиака? Я сейчас достаточно активно стимулирую растение и не хотелось бы стимулировать сверху и травить снизу.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LatABC
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 10
Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вива у меня есть. Но я почему-то думала, что её по листу нужно.
Павел, а какую дозировку Вива вы практикуете?

_________________
Опыт - сын ошибок трудных ...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LatABC
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 10
Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё немного про аммиак. Так сказать, best practice, но с отрицательным эффектом.

Начитавшись ваших постов про аммиачный азот и то, что его "любят", по вашим наблюдениям, стрептокарпусы, я купила 2 пузырька нашатырного спирта и решила поливать им стрептокарпусы, подбирая дозировку (ну люблю я эксперименты). Начала с маленькой дозировки и постепенно увеличивала. Но после 5-го раза (по-моему, это было 5 мл нашатырного спирта на 3 литра), не увидев какого-то эффекта, я бухнула весь пузырек (аптечная 100 мл бутылочка) на, если я точно помню, 3 литра воды. Растения (стрептокарпусы) просто на глазах "сгорели": вечером полила - утром увидела коричневые мёртвые тряпочки.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LatABC писал(а):
какую дозировку Вива вы практикуете?

на глаз Smile
Виву никогда не лью в общую емкость, потому как она тут же запускает развитие микрофлоры.
Лью виву в поливное ведерко , примерно 5-10 мл на 5 л воды, в зависимости от того, насколько листва желтая у растений. Т.е смотрю по внешним признакам голодания растений.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LatABC писал(а):
5 мл нашатырного спирта на 3 литра), не увидев какого-то эффекта, я бухнула весь пузырек (аптечная 100 мл

между 5 и 100 мл есть много промежуточных значенийSmile

Также не стоит думать, что аммиачный азот или какие-то другие стимуляторы дадут сказочный эффект.
Не бывает секретных сказочных чудоэффективных препаратов.
Все работает понемногу в комплексе, и в сумме получаем хороший результат. По отдельности ничто не работает.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LatABC писал(а):
Аммиак - это то же что и азот?
В пример можно привести углекислоту.
Когда открываете газированную бутылку, углекисилота выходит с раствора в виде углекислого газа.
Если углекислоты в растворе остается мало, после того как бутылка постоит открытой , то углекислый газ уже не выходит.
Также и с аммиаком.
Аммиак - это газ, растворяясь в воде дает аммоний.
Избыток аммония в растворе заставляет его выходит в виде аммиака. Эти процессы могут происходить как в самом субстрате, так и в тканях растения. Если аммоний переходит в аммиак в тканях растения, то происходит отравление.
Существует некий порог у концентрации аммония в растворе, до которого он не переходит в аммиак.
В книге у меня об этом написано более подробно и в разных разделах, в том числе я затрагивал этот вопрос в фитильном поливе и в азотных удобрениях.
Фитильный полив всегда в зоне риска. Также повышает вероятность отравления аммиаком высокая температура и залив растения. В книге эти закономерности рассмотрены.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LatABC писал(а):
И ещё немного про аммиак. Так сказать, best practice, но с отрицательным эффектом.

Начитавшись ваших постов про аммиачный азот и то, что его "любят", по вашим наблюдениям, стрептокарпусы, я купила 2 пузырька нашатырного спирта и решила поливать им стрептокарпусы, подбирая дозировку (ну люблю я эксперименты). Начала с маленькой дозировки и постепенно увеличивала. Но после 5-го раза (по-моему, это было 5 мл нашатырного спирта на 3 литра), не увидев какого-то эффекта, я бухнула весь пузырек (аптечная 100 мл бутылочка) на, если я точно помню, 3 литра воды. Растения (стрептокарпусы) просто на глазах "сгорели": вечером полила - утром увидела коричневые мёртвые тряпочки.


Натуральная "стрептокарпусовая инквизиция"! Речь не шла о нашатырном спирте. В нем гидрат аммония и аммиак. А сульфат аммония, - это соль. Но даже в этом случае в книге специальное предупреждение насчет его "коварства": даже при соблюдении доз, если агроклиматические условия неблагоприятны (плохой грунт, жара...), может быть перекорм. А 30 мл нашатырного спирта на 1 л Shocked это от 30 до 90 раз больше 1/5 ч. ложки (при том что 1 г на л - максимальная доза комплексного удобрения)!
Насчет той же аммиачной воды Павел сразу предупредил:
Алхимик писал(а):
Аммиачная вода - имеет щелочные свойства, и в малых дозах работает хорошо, а в больших дозах может обжечь и даже вызвать отравление.

Что, собственно, и получилось. Методом "Practice is the Best" Вы нашли для стрепсов, так сказать, "лошадиную" дозу Twisted Evil
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB