Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Почему спортят фиалки?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 16:04    Заголовок сообщения: Почему спортят фиалки? Ответить с цитатой

Давайте с вами подумаем, как максимально понятно объяснить новичку, что никто не может дать гарантии в том, что та или иная фиалочка не уйдет в спорт.

Когда меня человек спрашивает: "А эта фиалка точно такой будет, она не станет спортом?", я не могу утвердительно ответить, хоть человек этого и ждет от меня.
Как вы выходите из таких ситуаций? Вы же не обещаете человеку то, над чем не властны?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фиалочка_23
Душа компании
Душа компании


Возраст: 54
Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 1602
Откуда: Одесская обл. г.Южный

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Почему спортят фиалки?


а что наука говорит по этому поводу? Почему спортят? Скажу честно, что не знаю сама. Знаю. что фантазийники чаще спорты дают. А бывает, что и не фантазийники спортят. Например, у моей мамы получился спорт ЕК-Китайские Фонарики.

Я так думаю, какой-то ген не туда пошёл

_________________
Моя персональная галерея

Мой каталог
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сейчас хочется узнать, как вы справляетесь с такими вопросами. Как коротко, по-простому, чтобы понятно, отвечаете на такие вопросы ваших покупателей. Ведь вам же их тоже задают.

У нас есть статья на эту тему:
http://dimetris.ru/news/articles/sporty-u-fialok
И есть еще новая статья, которую мы опубликуем в ближайшее время, но хочется здесь узнать именно ваши короткие ответы на подобные вопросы.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вчера мне незнакомая девушка написала такое сообщение:
Цитата:
Очень много цветов уже есть, которые процвели не по сорту(цветет по своему), честно не хочется уже покупать не по сорту, жалко выбрасывать. хочу купить цветочек, что б зацвел так же как у Вас в каталоге, конечно будет отличаться, но не сильно, лучше что б он был максимально приближен к Вашему.

Каким был бы ваш ответ?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ТанРа
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 2777
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доращивайте до цветения как можно больше деток.
Я бы так поступила и поступаю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа писал(а):
Доращивайте до цветения как можно больше деток.

Таня, а если человек покупает детками?

И если, например, человек покупает цветущую детку и задает такой вопрос:
Elen писал(а):
А эта фиалка точно такой будет, она не станет спортом?


Я об этом. Я, например, не могу его обрадовать гарантией, какой бы это сорт ни был.

Ведь когда-то, по независящим от тебя причинам, может получиться так или так:


_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже интересно, как продавцы отвечают на подобные вопросы. И как реагируют на ответы покупатели.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):

Давайте с вами подумаем, как максимально понятно объяснить новичку, что никто не может дать гарантии в том, что та или иная фиалочка не уйдет в спорт.

Я не думаю, что при разговоре с новичками надо погружаться в научное обоснование этого эффекта.
...На днях в Доме фиалки две дамы громко обсуждали, что же покупать: "Взрослую фиалку - дорого, лист - долго ждать и может "не получиться", а купить детку - опять обманут. Вот видишь плакатик, где написано, что детки необязательно зацветут так, как стоящие на полке? Это ОНИ (продавцы) так страхуются от наших претензий из-за их подлогов... ". Тут уж я не выдержала, вмешалась в разговор. Сказала. что всегда существует вероятность на каждом этапе выращивания, что растение уйдёт в спорт. Показала на полке и сорт и спорт, благо после выставок на полках остаётся достаточно много спортов на продажу. Надо сказать, что на каждой бирке написан сорт и слово"спорт" , если это растение таковое. Меня внимательно выслушали, сказали, что думали, что Спорт - это фамилия селекционера ... И по следующему кругу стали обсуждать, что же покупать. Круг замкнулся. Laughing Но уже не было злобы на гадов- продавцов. Wink

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   Elen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ, спасибо за рассказ! Веселый, нашими глазами, и... описывающий такую привычную историю, которая случается на каждой выставке.

Так никто и не помог мне с рецептом от неправильных вопросов Smile
Напишу я, как обхожу такие ситуации.
Решение мое простое - я не читаю лекций. Да и нужны ли они тому человеку, если он от меня ждет лишь гарантий. И я не стану врать, что, мол, да, это растение будет цвести у Вас именно так, как Вы хотите!
Я просто... "вяжу шарфик" Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):
Я не думаю, что при разговоре с новичками надо погружаться в научное обоснование этого эффекта

Я тоже так думаю.
У нас есть доступное видео для новичков:
https://youtu.be/TmOpmmFg-9o

Более 100 тысяч просмотров говорят, что люди таки этот ролик смотрят.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Решение мое простое - я не читаю лекций.

Лекций читать не надо. Но человека, впервые покупающего сортовую фиалку надо всё же информировать об этом явлении.
...Судя по разговору, "мои" дамы уже имели опыт покупки сортовой фиалки. А озлобленность появилась потому, что они была не готовы к такому и их никто не предупредил.
Всё-таки говорить о вероятности ухода в спорт надо.

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Победитель конкурсов "Лучшее фото DS"


Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 6127
Откуда: Харьковская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Так никто и не помог мне с рецептом от неправильных вопросов

Лена, потому как нет такого рецепта. Вся эта ситуация до боли знакома, в каждом конкретном случае поступаю по разному и не факт, что покупатель услышав мой ответ, остается им доволен. Покупатели все такие разные, а новички - это отдельная тема.

Хочу рассказать случай, что произошел на последней выставке. У одной из покупательниц или посетительниц выставки (сомневаюсь, что она что-то решилась приобрести) был шок от увиденного. Она ходила с огромными удивленными глазами и громко говорила о том, что это не фиалки, это не может быть фиалками, вот у нее дома фиалки с тремя цветочками и пучком листьев. А мы все тут пытаемся обмануть посетителей выставки, знаем какие-то секреты, применяем волшебные удобрения и не хотим ни с кем делиться информацией и своими секретами. И это все происходило в тот момент, когда Мячик в центре зала проводила мастер-класс по выращиванию деток. Эта женщина остановилась напротив моего стола призывая других поддержать ее, чуть ли не митинг устроила. Я вначале пыталась что-то объяснить ей, но женщина была явно не в адеквате.
Можно говорить об этом много, а смысл? Понимание придет не сразу, а лишь со временем, порой через несколько лет выращивания.


Elen писал(а):
Решение мое простое - я не читаю лекций.
Я просто... "вяжу шарфик"

Леночка, я тоже не читаю лекций. Кто хочет понять, он сам ищет информацию, кто не хочет, тому объясняй хоть тысячу раз - не поймет.

_________________
Терпение и труд всё перетрут.
Фотогалерея Пчелки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя вчерашняя собеседница знала об уходе в спорт. У нее уже немалый опыт, о чем она написала. Она хотела от меня гарантий, что МОИ фиалки не уйдут в спорт. Понимаете.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пчелка
Победитель конкурсов "Лучшее фото DS"


Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 6127
Откуда: Харьковская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Она хотела от меня гарантий, что МОИ фиалки не уйдут в спорт. Понимаете.

Леночка, прекрасно понимаю.
Когда мне задают подобный вопрос, то я отвечаю приблизительно так:
Да, я даю сто процентную гарантию, того, что детка выращена из листа снятого с сортовой фиалки, цветущей правильно, по сорту. Все остальное зависит от матушки природы и от правильности Ваших действий. При правильной агротехнике фиалки цветут более-менее стабильно и меньше выдают спортивных вариантов.
Как-то так...

_________________
Терпение и труд всё перетрут.
Фотогалерея Пчелки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо как сказала! Спасибо, Ниночка Very Happy
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB