Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Фиалки выставочная и домашняя. В чем разница?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yalo
Свой человек
Свой человек


Возраст: 65
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 1088
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Захоженная

Может быть "залюбленная" Embarassed

_________________
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем вместе с кем попало!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киселёва Ирина
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2012


Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 5783
Откуда: Юбилейный МО

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глядя на фиалку в бутылке, вспомнился анекдот, когда Муму спрашивает у Герасима перед смертью: "За что???"
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлана 11
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 60
Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 459
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ухайдоканная.А вот бутылка ухоженная.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Повбивав би!" Из куска пластика делать произведения искусства, а из живого растения - такое...
_________________
Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lili
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 1156
Откуда: Кировоград

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы еще к классификации Павла добавила ФИАЛКУ ЗАТРАВЛЕННУЮ это когда травилось всем чем попало с превышением всех разумных пределов концентрации ( ну с перепугу), а потом, когда растение уже полудохлое :
- Посмотрите может у меня клещ? Shocked
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, часто бывает проблема в агротехнике. Растение пересадить бы в свежий грунт. А его травят химией, т.к. с фиалочкой "что-то не то".
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Affiniti
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 49
Зарегистрирован: 08.05.2014
Сообщения: 214
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, а я подниму темку...

Цитата:
здоровые, красивые фиалки выставочные от домашних могут отличаться лишь тем, что при подготовке к выставке, к конкретной дате, мы регулируем цветение путем обрывания цветоносов, изменением режима освещения и подогнанным к нужным датам режимом подкормок.

А у фиалок домашних нам нет нужды регулировать цветение к нужной дате. Наоборот, желательно, чтобы подоконники украшали постоянно или продолжительно цветущие фиалки.
И нет никакой разницы в составе субстрата, качестве поливной воды, т.е. том самом важном, от чего зависит самочувствие фиалок.


Полностью поддерживаю предыдущего оратора... Вот мои фиалки сейчас именно такие и есть... Mr. Green

НО...

Когда-то у меня была 1 (одна) фиалка. Я купила ее у бабушки на улице с тихим вздохом "Ух, ты какая фиалочка!!!" в 2007 году и была у меня она вот такая одна оденёшенька .. И я ее любила и жила она на окошке... Цвела не часто и не обильно, и считала я, что так и нужно, что так фиалки себя и ведут...

Спустя, 6 лет у меня как-то само собой , после 8-го марта появились 2 красавицы - промки... Действительно отличные, голландские экземпляры (забавно - тогда я считала их "сортовыми", а "обычными" у меня назывались те, что у бабушек на улице ... Mr. Green ) ... Воооот.... А летом того же года, я дурканула, и свои 3 фиалки вместе со всеми цветами вывезла на дачу ... на улицу... В тенёк под вишенку. Mr. Green Еслиб я не была ответственным цветоводом, то я бы не увидела , что через неделю фиалкам стало откровенно плохо под вишней... И как цветовод опытный, я моментально их отвезла назад домой на подоконник... Но - было поздно, к концу августа они все были живы (что , уже слава богу , после недели жития под вишней Mr. Green ) , но печальны настолько, что я резко ломонулась в сеть искать причину и способы реанимации... Ну, вот тут-то я и узнала КАКИМИ должны быть фиалки , и что вообще с ними делают...

Дальше - как у всех...

Так вот... Моя старушка-фиалочка, кстати чудесная химера (видимо из семьи Humako подозреваю, что Monik, но подписана она у меня сейчас, как "моя химера" ) я не скажу что я за ней не ухаживала - я ее кормила универсальнім для цветущих, пересаживала раз в пару лет... в общем, ухаживала за ней... как за ФИКУСОМ или , скорее гарденией... Mr. Green

И конечно, она не имела ничего общего в уходе, с тем , что она имеет сейчас... И выглядила она "несколько иначе" ... И вот я ,теперь, затрудняюсь правильно назвать ее в тот период - она была вполне ухоженным растением, но не имела вообще ничего общего с тем , как должна выглядеть фиалка и что она должна делать... Т.е. ухоженная , но не так?.. Или как?.. Mr. Green

..в общем , не знаю я ... наверное градация термина "домашняя фиалка" немного более развернута, потому что одна моя фиалка, как была "домашней", так ею и осталась, но вот выглядит совершенно иначе...



2009.jpg
 Описание:
декабрь 2009
 Размер файла:  185.1 КБ
 Просмотров:  7970 раз(а)

2009.jpg



2009.jpg
 Описание:
сентябрь 2009
 Размер файла:  120.22 КБ
 Просмотров:  7970 раз(а)

2009.jpg



2007 год .jpg
 Описание:
Отцвела через месяц после покупки
 Размер файла:  166.21 КБ
 Просмотров:  7970 раз(а)

2007 год .jpg


   Алхимик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Affiniti
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 49
Зарегистрирован: 08.05.2014
Сообщения: 214
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и продолжение в картинках

ВотЪ. Mr. Green



17 марота 2015.JPG
 Описание:
На групповом фото в марте прошлого года - всё та же домашняя фиалочка. ))))
 Размер файла:  165.52 КБ
 Просмотров:  7958 раз(а)

17 марота 2015.JPG



2013 после дачи.jpg
 Описание:
август 2013 - после "дачного отдыха" ((((
 Размер файла:  99.75 КБ
 Просмотров:  7958 раз(а)

2013 после дачи.jpg



2011.jpg
 Описание:
2011 год , весна уже в новой квартире.
 Размер файла:  233.44 КБ
 Просмотров:  7958 раз(а)

2011.jpg


   Elen, Таля Коркотко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таля Коркотко
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 349
Откуда: Ошмяны, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравился Ваш рассказ. Такой милый. Надо обязательно такие вещи читать начинающим. Ведь каждый из нас начинал с ошибок, а теперь Ваши фиалочки ничего кроме восторга не вызывают.
   Affiniti
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина80
Новенький
Новенький


Возраст: 44
Зарегистрирован: 01.05.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня всем и с праздниками!
Я новичок на форуме прошу не ругать, если этот вопрос где-то обсуждался.
У меня немного фиалок, они "домашние", оконные, в прошлом бывали и "залюбленные" Embarassed , но несколько лет все было в основном т-т-т. В этом году прямо пошесть - даже у молодых фиалочек растут несимметричные розетки (которые со временем превращаются в ползучие). Не могу понять причину: то ли перекормила, то ли генетика, то ли зимой не вовремя убрала с окна и некоторые фиалки подмерзли с одной стороны...
Вот фото такой отцветающей красавицы, при этом 4 нижних листа с левой стороны я недавно сняла:



-1268.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.09 МБ
 Просмотров:  7444 раз(а)

-1268.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина80, здравствуйте.
Конечно, на подоконнике бывает непросто вырастить идеально ровненькие розетки, потому что освещение с одной стороны.

Но и на стеллаже с освещением сверху розетки тоже могут расти асимметричными, если при пересадке оставить с какой-то стороны листьев больше, чем с других. Обрывать листья при пересадке нужно симметрично.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина80
Новенький
Новенький


Возраст: 44
Зарегистрирован: 01.05.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
Обязательно через недельку выровняю фиалку.
Я фиалки на подоконнике поворачиваю регулярно (это мы проходили Very Happy ). Пересаживаю - тоже формирую симметричную розетку.
Как раз меня смущает именно то, что розетка растет преимущественно с одной стороны, а с другой почти не развивается.
У меня был когда-то такой спортик от Myrte, там с одной стороны стволик был просто одеревенелый. И "бабушкины" сорта, бывает, начинают "ползти". Но 4 кривых фиалки за сезон из моих 15-ти - это перебор (3 переукоренила "головами", 4-я - на фото).
Все-таки грешу на зимние холода и свою невнимательность...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 2777
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2016 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина80
Проверьте, чтобы фиалка росла строго по центру горшка, может в этом причина.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2016 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа писал(а):
Проверьте, чтобы фиалка росла строго по центру горшка, может в этом причина.

Точно. А я и не додумалась это предположить Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB