Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Как уменьшить кислотность почвы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раскислить грунт, понятно, надо использовать доломитовую муку.
А если обратная задача? Есть 10 л спецгранулята Цеофлора (овощная), но ее pH смещено в щелочную сторону 8,3. А надо сделать 4,5-5,0, для выращивания рододендрона и азалии. Подскажите, пожалуйста, какой препарат и в каком количестве нужно добавить, чтобы снизить PH 10 л грунта на 4 единицы?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо использовать сульфат аммония в качестве азотного удобрения.
Плюс можно добавлять ортофосфорную кислоту в воду.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за точный совет! У меня как раз остался сульфат аммония Smile Но я не химик, не знаю, как пересчитать дозировку. Если для снижения PH на 1 ед. требуется 70 г сульфата аммония на 1 кв. метр, то как пересчитать эту дозировку на объем грунта 10 л?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сульфат аммония - физиологический подкислитель.
т.е. по мере усвоения растением азота, земля будет подкисляться автоматичски.
Нома расхода сульфата аммония согласно норме удобрения азотным удобрением.
Начните с 1 г на 3 л воды.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вс Июн 05, 2016 21:09), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ортофосфорная же кислота подкисляет сразу.
Здесь главное не сжечь растения.
Норма зависит от жесткости поливной воды и буферной способности субстрата.
Норму указать в ваших условиях не могу.
Начните с 1 мл на 5 л воды.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Smile Вода мягкая, соли осаждаю электролитической активацией, поливаю щелочной водой, но ее pH еще выше - примерно 9-10. Тем не менее, все растения предпочитают эту воду кипяченой водопроводной. Буду пробовать с подкислением.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flower писал(а):
поливаю щелочной водой, но ее pH еще выше - примерно 9-10

зачем щелочной?
Добавьте ортофосфорной кислоты до 6pH
Это если цветы.
Если овощи, то до 7pH.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flower писал(а):
спасибо Smile Вода мягкая, соли осаждаю электролитической активацией, поливаю щелочной водой, но ее pH еще выше - примерно 9-10. Тем не менее, все растения предпочитают эту воду кипяченой водопроводной. Буду пробовать с подкислением.

Так они и будут предпочитать мягкую воду жесткой вне зависимости от рН! По той причине, что cубстрат имеет большУю буферность и залитая вода с большИм рН, очень быстро превращается в субстрате в воду с рН субстрата, т.е с более низким, оставаясь при этом мягкой.
Подкислять в вашем случае можно, но следует помнить, что рН субстрата не меняется одномоментно, должна быть выдержка времени, затем корректировка и так несколько раз (и не за один день!). Разумеется, это делается не "на растениях".
Не лучше ли просто заменить субстрат, ведь речь не идет о больших количествах?

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):

Добавьте ортофосфорной кислоты до 6pH


Спасибо большое за рекомендации. Попробую ее найти. В электролизере получаются только кислая вода, в которой растения растут плохо, и щелочная. Другой нет. В щелочной воде, помимо того, что она мягкая, еще редокс потенциал отрицательный, и в ней все лучше укореняется, черенки не загнивают, как в водопроводной воде, и растения ее воспринимают хорошо. Осмотического фильтра у меня нет, а паровой дистиллятор очень неудобен и долго им очищать воду. Вот почему приходится поливать щелочной водой. Подкислять ее я не додумался Rolling Eyes но, возможно, в какой-то степени это делают некоторые жидкие комплексные удобрения, которые я добавляю раз в неделю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):

Не лучше ли просто заменить субстрат, ведь речь не идет о больших количествах?

Спасибо большое за разъяснения, постараюсь учесть. Что до грунта, это специальный минерализированный гранулят, который очень хорошо действует на растения в условиях недостаточной освещенности, которая как раз у меня на всех окнах и на балконе. Просто нейтральная Zeoflora для цветочных у меня закончилась, а остался щелочной гранулят для садовых культур, который лежит без дела. Торфосмеси без Zeoflorы в моих условиях растения воспринимают заметно хуже, поэтому я хочу ее использовать, понизив высокий PH.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB