Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Нужно ли пропаривать субстрат?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлияdjgjgj
Созревший
Созревший


Возраст: 43
Зарегистрирован: 24.07.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 16:23    Заголовок сообщения: Нужно ли пропаривать субстрат? Ответить с цитатой

Была такая такая проблема. загнивали и пропадали фиалки пересаженные в новый субстрат. читала много всего интересного на форумах.
только почему то все вскользь говорят о стерилизации грунта!!!
если кому-то поможет вот мой рецепт.
в микроволновку на 30 минут!!!! (не меньше) на максимальную мощность в плотно закрытом судке ставим пропариваться влажный грунт (вернее смесь того что вы сделали: субстрат перлит и вермикулит тоже!!!)

остывает и я сразу рассаживаю. периодически проливаю фитоспорином м или превикуром.

хочу обратить внимание на торф Классман - даже в пропареном растет плесень..... я от него отказалась и полностью перешла на Лафлору.

ГРУНТ НУЖНО СТЕРИЛИЗОВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы субстрат не стерилизуем.
У нас и микроволновки нет такого размера, чтобы по 50 литров в день стерилизовать.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Banuluska, я тоже, как и flymash, не вижу, к чему придраться.
Такая форта листа может быть присуща конкретно этому сорту.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлияdjgjgj
Созревший
Созревший


Возраст: 43
Зарегистрирован: 24.07.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Мы субстрат не стерилизуем.
У нас и микроволновки нет такого размера, чтобы по 50 литров в день стерилизовать.


вопрос не в количестве субстрата. вопрос о наличии патогенных грибов и нематоды которые способны убить растения. и метод борьбы, вернее профилактика это стерилизация. на многих форумах в ответах часто пишут об этом, но как я и говорила вскользь.
потом уже методом проб и ошибок и доведя себя до крайности бросить все я получила совет пропаривать, но не 15-20 минут как везде пишут а 25-30 минут. а плесень выводить триходермином или фитоспорином.

собственно и зарегистрировалась я на вашем форуме для того чтобы написать о своем опыте и стерилизую я в момент пересадки по 20-30 литров в день ))) и могу сказать что оно того стоит. так как падеж листьев и деток и взрослых фиалок снизился и свелся практически к нулю.

да и у вас я тоже прочитала вот только тему не нашла чтобы дать ссылку: грунт для фиалок должен быть стерильным )))


Последний раз редактировалось: Юлияdjgjgj (Пн Июл 25, 2016 19:15), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если грунт заражен патогенами, то конечно надо стерилизовать.
Но гораздо лучше и проще использовать субстрат не зараженный патогенами.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет же стерильного субстрата, то стерильный субстрат может быть лишь в культуре in vitro. Да, для выращивания in vitro питательные смеси автоклавируются.
В обычных же условиях субстрат не может быть стерильным, ибо мы живем в нестерильных условиях. После того как вы вынули субстрат с микроволновки, даже если предположить, что все живое в ней сдохло, субстрат перестает быть стерильным, ибо даже пыль в воздухе нестерильна.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   flymash, flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлияdjgjgj
Созревший
Созревший


Возраст: 43
Зарегистрирован: 24.07.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот я о том же что найти нормальный субстрат который не заражен мне не удавалось. год билась над этим вопросом. мешки по 250 л. в помойке вместе с фиалками, деньги время и нервы...

вот посмотрела как хранится на складе у нас в Эпицентре почва в мешках - прямо на солнце... и что потом там вырастет?

и я понимаю что стерильность это сложный вопрос и больше подходит термин - пропаренный ))
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлияdjgjgj
Ну не надо так категорично...

Многие на форуме имеют опыт в выращивании большого количества разнообразных растений на выставки. В том числе, в большинстве своем, в профессиональных субстратах по 250 литров. Пропаривают грунт, насколько мне известно единицы. И при этом все прекрасно растет, и на помойку растения и субстрат никто не выкидывает.
Я несколько раз получала Классман с плесенью. Видно не очень правильно хранили. Но ни разу это мне не помешала в выращивании фиалок, пеларгоний, глоксиний, хой и стрепсов. В горшках она постепенно сама исчезала, растения не угнетала.

Если вы почитаете наш форум, в частности темы по грунту, этот вопрос поднимался и мнениями люди делились.
   Elen, Лавена, Наталия, МЫШЬ, Оля Манейчик, Лидия Анохина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пропаривала только лесную землю или какую-нибудь сомнительную "Экофлору", 100 назад это было. И то, надо дать какое-то время почве для восстановления естественной нормальной микрофлоры. По опыту, в свежепропаренной земле растет хуже, чем в той. которая какое-то время полежела.
Профессиональные грунты никто не парит, правильно Алёна писала , плесень не мешает растениям. Растения поражают совсем другие грибки.

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   МЫШЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлияdjgjgj
Созревший
Созревший


Возраст: 43
Зарегистрирован: 24.07.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане и гости сайта! для тех кто читает и пишет )))
особенно для тех кто не понимает почему фиалки погибают пересаженные в новый субстрат, а ведь раньше нормально росли!

попробуйте пропарить землю 30 минут и провести контрольное высаживание растений (каких не жалко) и параллельно посадите в не пропаренный желательно в один день. через месяц увидите )))

я проверяла на листьях ставила на укоренение в классмане без обработки - плесень и грибок листья сдохли чрез 10 дней.
в пропаренном плесень появилась на 15 день листья пустили корни и дали деток после обработки превикуром и фитоспорином.

с лафлорой проще. в пропаренном грунте плесени нету листья и все посаженное растет и развивается на ура.

НО, это мой опыт и моя практика, мои ошибки и я тоже читала что не парят и не надо и думала что больше расход времени и электричества и зачем, но результат того стоит.

Пробуйте и набивайте свои шишки )) а если захотите прочитать о нематоде так все сомнения у вас развеяться. так как только пропариванием субстрата она уничтожается.

меня всегда радует когда у кого то получается вырастить растения без лишних хлопот - увы это не я и к сожалению не я одна такая.

и вот еще
Алхимик писал(а):
Если грунт заражен патогенами, то конечно надо стерилизовать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлияdjgjgj писал(а):
и вот еще
Алхимик писал(а):
Если грунт заражен патогенами, то конечно надо стерилизовать.

И вот еще:
Алхимик писал(а):
Но гораздо лучше и проще использовать субстрат не зараженный патогенами.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлияdjgjgj писал(а):
Уважаемые форумчане и гости сайта! для тех кто читает и пишет )))
особенно для тех кто не понимает почему фиалки погибают пересаженные в новый субстрат, а ведь раньше нормально росли!

попробуйте пропарить землю 30 минут и провести контрольное высаживание растений (каких не жалко) и параллельно посадите в не пропаренный желательно в один день. через месяц увидите )))

я проверяла на листьях ставила на укоренение в классмане без обработки - плесень и грибок листья сдохли чрез 10 дней.
в пропаренном плесень появилась на 15 день листья пустили корни и дали деток после обработки превикуром и фитоспорином.

с лафлорой проще. в пропаренном грунте плесени нету листья и все посаженное растет и развивается на ура.

НО, это мой опыт и моя практика, мои ошибки и я тоже читала что не парят и не надо и думала что больше расход времени и электричества и зачем, но результат того стоит.

Пробуйте и набивайте свои шишки )) а если захотите прочитать о нематоде так все сомнения у вас развеяться. так как только пропариванием субстрата она уничтожается.

меня всегда радует когда у кого то получается вырастить растения без лишних хлопот - увы это не я и к сожалению не я одна такая.

Уважаемая Юлияdjgjg!
Пропаривайте грунт, сколько Вашей душе угодно, это Ваше личное дело.
Но мы не будем, потому что это нам совершенно не нужно. Вы пришли на форум, где люди успешно выращивают шикарные растения безо всякого пропаривания, а просто используя качественные субстраты, купить которые в наше время очень просто. О том, какие бывают субстраты, можно прочитать в соответствующем разделе форума.

Лично у меня вообще никакого "падежа" нет. Не надо тут призывов. Заметьте, никто, кроме Вас, у нас никого ни к чему не призывает. А Вы пришли, не показав ни одной хорошо выращенной фиалки, и к чему-то уже призываете. Тем более к таким действиям, которые уже давно для фиалочников стали вчерашним днем, пройденным этапом. Это неактуально.
И, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, в данном случае с пунктом № 9, внимательно его прочитав. У нас так писать нельзя. Посмотрите, как пишут другие люди.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   Наталия, МЫШЬ, Alexandra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлияdjgjgj писал(а):
в микроволновку на 30 минут!!!! (не меньше) на максимальную мощность в плотно закрытом судке ставим пропариваться влажный грунт (вернее смесь того что вы сделали: субстрат перлит и вермикулит тоже!!!)

Это вообще мне не понятно. Пропаривать перлит и вермикулит в микроволновке - это... странно.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   Наталия, МЫШЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если захотите прочитать о нематоде так все сомнения у вас развеяться. так как только пропариванием субстрата она уничтожается.

Почитайте, откуда нематода берется, и не абы какая, а та самая, галловая. Она водится в растениях , т,е. просто так в грунте или из ниоткуда вы её не встретите, а уж тем более в торфяном. Другое дело, если взять грунт, бывший в употреблении , на котором выращивались больные растения (из огорода, из теплицы, леса, луга).
В перлите и вермикулите по определению быть ничего не может.

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   Elen, Лидия Анохина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлияdjgjgj
Обрабатывая в микроволновке субстрат, Вы убиваете всё живое. А "свято место пусто не бывает", его обязательно займёт какая-то микрофлора. И совсем не обязательно, что полезная.
Прекрасный пример, известный всем женщинам: стафилококк в роддомах. Чем чаще их (роддома) "моют", тем "злее" он становится.

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   Elen, Лидия Анохина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB