Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Стерилизация субстрата
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана40
Душа компании
Душа компании


Возраст: 52
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 4400
Откуда: г. Минусинск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Не стерилизовала ни разу. Начиталась отзывов и этим себя перед собой оправдываю.

Я такая же.
У меня очень много цветов, это даже не реально.
Максимум, облить кипятком или крутой марганцовкой и этим себя успокоить.
Не думаю, что это лень, просто останавливает что-то.

_________________
Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
САлёна я
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 49
Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 170
Откуда: Таганрог, Ростовская обл

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой ну и я немного успокоилась, а то мне одна фиалочница мозги пудрила что пропаривать надо обязательно, что я враг своим цветам.... Это после того как её листики у меня от бактериоза почти все загнулись... Wink
_________________
Судьба желающих ведет а не желающих тащит...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь пробовал стерилизировать субстрат озоном(например с помощью УФ лампы)? Воду можно запросто,а почвосмесь?
_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Киселева Вера
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 245
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САлёна я писал(а):
ой ну и я немного успокоилась, а то мне одна фиалочница мозги пудрила что пропаривать надо обязательно, что я враг своим цветам.... Это после того как её листики у меня от бактериоза почти все загнулись...

Я из тех, кто пудрит мозги. А листики загнулись не от вашего субстрата?
Пропаривать землю меня научила женщина, которая фиалки выращивает еще с тех времен, когда они различались на синенькую и розовенькую. Она хорошо знала Макуни, Михеева, и парить землю научилась у них. У меня основа субстрата компост из своего сада. Кидаю в кучу все сорняки с огорода, падалицу яблок, очистки с кухни. За два года всё перепревает в шикарный рассыпчатый компост, которому я доверяю гораздо больше, чем покупным смесям. Если его не пропаривать, то в плошках взойдет такой газон! Ведерную кастрюлю парю 1,5-2 часа в духовке на самом маленьком огне. Добавляю 2 литра воды, чтобы земля не горела, а парилась. А уже потом пропаренную землю мешаю с торфом, перлитом, вермикулитом (солим-перчим по вкусу). Ну, воняет на кухне. Парю, с утра, чтобы потом проветрилось. Как говорится, а кому щас легко? Зато избавлена от переживаний, когда покупают новый мешок грунта, пересаживают, а потом со слезами по одной выкидывают.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киселева Вера
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 245
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
А кто-нибудь пробовал стерилизировать субстрат озоном

Озоном не пробовала, а вот в каком-то садовом журнале прочитала про метод соляризации, разработанный израильскими учеными. Они грядки засыпают компостом, проливают водой, накрывают черной плёнкой и оставляют на солнышке.
Летом в большие плотные черные мешки для мусора насыпала мокрый компост и разложила по огороду на солнышко. Пролежали до осени. А так как летом у нас было 42 в тени, то получилась такая термообработка, что ни один сорняк не взошел! То биш максимальный эффект при минимальных затратах! Mr. Green
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nativa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 42
Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 459
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киселева Вера писал(а):

Летом в большие плотные черные мешки для мусора насыпала мокрый компост и разложила по огороду на солнышко. Пролежали до осени. А так как летом у нас было 42 в тени, то получилась такая термообработка, что ни один сорняк не взошел! То биш максимальный эффект при минимальных затратах! Mr. Green

Интерестный способ, надо попробовать, а что такое мокрый компост? Можно ли траву от стрижки газона так "перелопатить"?

_________________
Украсить землю цветами — значит, украсить ее любовью.
Мои фиалки http://dimetris.com.ua/forum/album_personal.php?user_id=2027
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киселева Вера писал(а):
Если его не пропаривать, то в плошках взойдет такой газон!

Вера Васильевна, рада встрече! Я тоже предпочитаю субстрат своего производства покупному, но я не парю, мне легче выполоть газон , чем парить. Иногда пользуюсь микробиологическими препаратами, но не всегда, каюсь. Люблю живую землю. Слава Богу, милует от разных неприятностей.

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киселева Вера
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 245
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nativa писал(а):
Интерестный способ, надо попробовать, а что такое мокрый компост? Можно ли траву от стрижки газона так "перелопатить"?

Мокрый - в смысле пролитый водой.
Одна моя знакомая каждый год одну большую грядку засыпает стриженой травой, поливает и накрывает темной пленкой. После каждой стрижки, траву досыпает. На следующий год на этой грядке сажает огурцы. А если траву ещё пролить Байкалом - хоть сам ешь!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киселева Вера
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 245
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):
Я тоже предпочитаю субстрат своего производства покупному, но я не парю, мне легче выполоть газон , чем парить. Иногда пользуюсь микробиологическими препаратами, но не всегда, каюсь. Люблю живую землю. Слава Богу, милует от разных неприятностей.

Нет, Наташ. Одно дело земля из леса, а в компост идёт всё подряд и кошеное, и брошенное, и с мучнистой росой и со всяким зверьём.
Самое удивительное, что иногда кастрюля с пареной землёй постоит неделю-две, открываешь, а оттуда вылетают грибные комарики!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
САлёна я
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 49
Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 170
Откуда: Таганрог, Ростовская обл

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю что земля виновата, я на одном мешке прорасила полторы сотни с разовыми потерями, а когда из 14 листиков загибается пять, то напряжно. Два пришли уже почти дохлыми. Вы конечно молодец, я на такие поступки не способна, таким количеством времени я не располагаю. Пока всё ттт, если будутпроблемы тогда и будем их решать.
_________________
Судьба желающих ведет а не желающих тащит...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
САлёна я
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 49
Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 170
Откуда: Таганрог, Ростовская обл

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киселева Вера писал(а):
Я из тех, кто пудрит мозги. А листики загнулись не от вашего субстрата?

Это я на это сообщение писала ответ, нечаянно стерла.

_________________
Судьба желающих ведет а не желающих тащит...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИнессаП
Свой человек
Свой человек


Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 783
Откуда: Электросталь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитала в книге Сторков (уж на что американцы дотошные), что они не парят грунт, а если парить, то надо соблюдать температуру +82. Иначе погибают важные бактерии. Грунт из торфа, сфагнума и вермикулита они считают и так стерильным. Если же добавлять землю из леса или из сада, то, конечно, стерилизовать. Стерилизуют на паровой бане в течение получаса.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бутончик
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.09.2013
Сообщения: 177
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а заморозка стерилизации не альтернатива? Я стерелизавала в духовке, потом в микроволновке. Но это стало проблемотично когда объемы возросли. Сейчас я мешок с грунтом в морозилку на максимум (есть у меня такой режим -25 три дня) и лежит он у меня недели две, потом размораживаю. Фиалками занимаюсь около двух лет, поэтому еще эксперементирую.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все эти "запарки" только вред наносят, грунт - органика, "париться" (возиться) с ним, термически обрабатывать при высокой температуре - все равно что "кашу варить".
Что будет со "сваренным " грунтом, и что там поселится? Каша просто тухнет, и быстро. Почему с органикой в грунте должно быть иначе? А есть еще бактерии-термофилы! Зачем сдвигать баланс в их пользу? В клетках растений их нет, там нет таких температур.
Зачем все это? И хоть вчера мой пост удалили, наверное, из-за его излишней эмоциональности и метафоричности, по сути, Алхимик о том же писал.
Процитирую:
Алхимик писал(а):
На мой взгляд первая причина - это развитие неблагоприятной микрофлоры. Невозможно быстрое развитие гармоничной микрофлоры в стерильном субстрате

И ещё:
Алхимик писал(а):
Сегодня с Леной решили, что больше ничего парить не будем. Вреда больше, чем пользы.

Одно дело, сушить мох, субстрат, здесь трудно со Сторками спорить. Но это 50-60 град., у Сторков - 80.
А в духовке, свыше 100?! Зачем? Есть другие, более удобные и рациональные способы обработки. Грунт - это не каша, и не глина, структуру после обжига не сохраняет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИнессаП
Свой человек
Свой человек


Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 783
Откуда: Электросталь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flower, абсолютно согласна! Сейчас всё грунты на основе верхового торфа, никаких проблем не было, разве что плесень иногда появляется, ттт. Фиалки к тому же у меня на матах, если что и было бы, то давно бы уже вся коллекция померла. На 100%, конечно, уверенности нет, но точно, что вреда и мороки от пропаривания больше, чем пользы.
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB