Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Удобрения для стрептокарпусов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Эксперименты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 23:58    Заголовок сообщения: Удобрения для стрептокарпусов Ответить с цитатой

Эксперименты с удобрениями

КОНЦЕНТРАЦИЯ

Года четыре тому назад, когда я ещё была в «стрептокарпусовском детском саду» Павел помог мне выбрать американское удобрение, которое было похоже на то, которым он пользуется в Украине (Peat Lite special 20-10-20).

Несмотря на то, что стрепсы прекрасно росли на этом удобрении (с 0.5 сухих мл. удобрения на 1 литр воды обратного осмоса), я решила на всякий случай поварьировать концентрацию этого удобрения. К сожалению снимки того эксперимента не сохранились, но результат следующий.

0.5/3 сухих миллилитров удобрения на литр воды сравнивались с 0.5 сухих мл. удобрения и с 1.5 сухих мл удобрения. Иными словами разница была в три раза в ту и в другую сторону от 0.5 мл на литр.

Результат: 0.5/3 было хуже чем 0.5. 1.5 не улучшало рост растений. Естественно я остановилась на 0.5 сухих мл. удобрения с каждым поливом. Увеличенная концентрация могла в конечом счете привести к засолению, да и вообще, зачет зря выбрасывать продукт.

Далее мы везде использовали только 0.5 сухих миллилитра на литр воды обратного осмоса или эквивалент этой концентрации если удобрение жидкое.

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удобрения

ОРГАНИЧЕСКОЕ УДОБРЕНИЕ

Читая литературу по стрепсам я периодически натыкалась на советы использывать то или иное органическое удобрение. Кто-то клянётся, что конский навоз незаменим, кто-то употребляет стухшую рыбу. К сожалению никто не сравнивал свои органические удобрения с обычными хорошими сбалансированными минеральными удобрениями.

Помня, как на даче мы добывали коровяк, мне тоже захотелось попробовать. В магазине гидропоники мне рекомендовали одно дорогущее жидкое органическое суперудобрение и дали немного на пробу. По моему там было всё, включая рыбу.

Действительно стрепсы росли великолепно. Проблема была в том, что оно было уж очень дорогое и его надо было готовить каждые два дня, так как на третий день вонь от этого жидкого удобрения была уже нестерпимая.

Я решила поставить эксперимент насколько это чудо лучше минерального удобрения. В качестве контроля взяла два хороших удобрения со всеми необходимыми микроэлементами. Оба 20-10-20. Одно из них Peat Lite Special. Концентрацию всех удобрений, включая жидкое органическое выровняла на мою любимую концентрацию 0.5 мл. на литр.

Также надо было нарастить нужное количество деток одного гибрида. В качестве подопытного кролика взяла Плюшевого Зверька. 21 детку Плюшевого поливала водой без удобрения 6 недель, пока бедняги не стали практически жёлтыми от нехватки удобрения.

Разделила на три равные группы по семь деток и стала поливать Peat Lite Special, вонючим органическим и ещё одним, минеральным, несколько отличающимся от Peat Lite Special, которое мне тоже дали попробовать. Не имеет смысла его называть, так как оно больше не производится.

Я не сфотографировала растения в начале эксперимента, так как не думала, что буду описывать его на форумах.

Когда растения стали поливаться удобрениям они очень быстро позеленели, однако росли не совсем одинаково.

Через 4 недели после начала полива удобрениями Плюшевые Зверьки выглядели так. Правая семёрка - моё основное удобрение Peat Lite Special – чуть лучше чем два других, но главное не хуже. Дальше эксперимент не продолжала.



Я была несколько удивлена такому результату, что полезла читать статьи по органическим удобрениям. Почему-то я была уверена, что в органическом удобрении много уже готовых к употреблению молекул, таких как амионокислоты. Была уверена, что растение с радостью при поливе органикой начинает её всасывать.

Оказалось, что относительно недавно учёные задались вопросом, действительно ли растение может всасывать и утилизировать органические молекулы, такие как аминокислоты - осовные строительные блоки для систеза белков.
Пока что нет убедительных доказательств что это действительно происходит. Но что уже ясно, что даже если растение и может пользоваться органикой, то вклад в жизнедеятельность растения минимален.
Но когда органическое удобрение разложится в почве на простые молекулы, (как раз те, которые и составляют минеральные (неорганические) удобрения такие как нитраты, фосфаты и др), тогда растения уже этим может пользоваться. Я не претендую на стопроцентную точность, так как изучала этот вопрос недолго.

Хочу подчеркнуть, что эксперимент ставился всего один раз. Чтобы делать точные выводы эксперименты должны быть повторены много раз в различных вариациях. Но после того как я прочла, что растения всасывают корнями только минеральные молекулы, я эксперимент повторять не стала.
Также органическое удобрение по определению может сильно варьировать затрудняя количественные эксперименты.

Так что больше я на «органическую» тему не заморачивалась и остановилась на минеральных удобрениях.

Продолжение следует. . . .

.

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, справа то что за удобрением поливала? Назови хоть формулу его, состав, даже если оно уже не производится, все равно интересно.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Francheska писал(а):
Естественно я остановилась на 0.5 сухих мл. удобрения с каждым поливом.

Francheska писал(а):
Далее мы везде использовали только 0.5 сухих миллилитра на литр воды обратного осмоса или эквивалент этой концентрации если удобрение жидкое.

Разверну эту информацию.
Это чайная ложка без корки (5 мл) сухого удобрения на 10 л воды.
Как правило сухое удобрение имеет состав NPK в сумме от 40 до 65%
например 17-6-18 (итого 41) или 20-20-20 (итого 60), или 20-10-20 ( в сумме 50)

Если вы используете жидкое удобрение, к примеру 7-6-8 (в сумме это 21, т.е. примерно в 2.5 раза меньше чем в сухом, остальное вода) то такое удобрение нужно лить примерно 3 чайной ложки на 10 л воды.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, справа моё любимое Peat Lite Special . Я чуть позже сфотаю таблицу, где я покажу все элементы удобрений.
_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удобрения

МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Что нас сподвигло на пару лет экспериментов в удобрениями?

Казалось бы, живи и радуйся, и поливай своим любимым удобрением. Зачем эксперименты? Одна из причин та же, что и в предыдущих случаях, описанных в темах этого раздела. Имея огромное количество порой противоречивой информации, хотелось прояснить ситуацию. А сказать, что мол смотрите, какие у меня замечательное букеты, тоже было бы не правильно. А вдруг не в удобрении дело?

Разные люди применяют различные минеральные удобрения. Кто-то поливает фиалочным жидким удобрением, разведённым больше рекомендуемой для фиалок дозы. Используют различные орхидейные удобрения. Любители спорят о концентрации фосфора и присутствии мочевины. Если у кого-то не получается выращивать стрептокарпусы, то люди готовы пробовать всё что угодно.

К сожалению, я не видела ни одного экспериментального доказательства превосходства одного удобрения над другим.

Я даже слышала, что стрептокарпусы вообще не нужно поливать удобрениями. . . . Комментарии излишни.

На Ибее, где идёт бойкая продажа стрепсов, даже появилось супер удобрение, «первосортное специально сделанное для стрептокарпусов» (так гласит этикетка). Имея долгий опыт работы в российской и американской академической науке могу сказать, чтобы сформулировать такое «специальное первосортное удобрение» (если вообще оно существует) потребуется многолетняя кропотливая работа большой коллектив специалистов.
Самое интересное, что это удобрение выпускается без маркировки. Мы не знаем в какой концентрации и какие элементы там присутствуют. А если так, то мы не можем его применить, так как в довершении ко всему люди растворяют это удобрение в разной воде, в которой уже могут находится различные элементы и соли. У меня есть хорошее предположение, откуда взялось это удобрение, но не пойман – не вор. И, конечно, ни одного упоминания об экспериментах, подтверждающих преимущества этого инкогнито.
Тот же продавец выпустил и специальный субстрат для стрепсов. Так как эта тема не про землю, я на этом останавливаться не буду. Скажу только, что это тот же случай, что и с удобрением. Проблема ещё в том, что стрепсы требуют частой пересадки. Микроскопическое количество непрессованного субстрата хватит совсем ненадолго, в то время как можно купить шикарный прессованный субстрат. Ловушка для новичков.
Люди верят и покупают, пытаясь всеми способами решить проблемы, связанные с выращиванием своих любимых растений. Мне это напоминает продажу «особой воды» страждущим.
Это ли не чистый обман? Но пускай это остаётся на совести нашего «изобретателя». Продолжим про удобрения.

Люди, как правило, рекомендуют свои удобрения от чистого сердца, но мы не знаем как выглядят их растения. Может быть для кого-то один цветочек на полуживом растении - уже хорошо.

Есть еще одна причина, по которой мы решились на эти трудоёмкие эксперименты. Моё любимое Peat Lite Special нельзя купить в магазине, только на интернете в больших упаковках. По этой причине мне было неудобно его рекомендовать особенно тем, у кого всего несколько растений. Может, в магазинах есть простенькое дешёвое удобрение для людей, которые не разводят сады из стрепсов?

Пытаясь ответить на все эти вопросы, мы начали ставить эксперименты.

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного о подготовке к такого рода экспериментам.

Что необходимо сделать чтобы поставить полунаучный эксперимент?

Необходимо иметь один и тот же гибрид на все испытуемые удобрения.

Лучше иметь несколько гибридов и каждый поливать всеми испытуемыми удобрениями.

Растения должны быть приблизительно одного возраста.

Хорошо бы также иметь растения в разных стадиях роста, включая сеянцы.

Растения должны быть похожи и по листовой массе и по корневой системе.

Все растения должны стоять на одинаковых по высоте полках при одном и том же освещении и температуре.

Для всех удобрений лучше сделать концентрированный раствор и уже его разбавлять до нужного разведения при поливе для уменьшения погрешости при внесении удобрения. Подробно об этом позже.

Растворять удобрения нужно только в дистиллированной воде или воде обратного осмоса, чтобы уменьшить количество неконтролируемых параметров.

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперимент: 5 удобрений плюс вода как негативный контроль

Иными словами надо было набрать 6 (5+1) одинаковых групп одного гибрида.

В каждой группе по три растения.

Для этого надо было нарастить очень много деток, чтобы из них выбрать 18 похожих более или менее похожих.

Я раньше считала, что удобрения в коммерческом субстрате много и его хватает надолго. Поэтому до начала эксперимента какое-то время мучила растения, поливая водой без удобрения.

Так что пришлось иметь запасные растения, которые голодали вместе с экспериментальными, так как в процессе длинного эксперимента приходилось по той или иной причине подсыпать почву, а новая бы содержала удобрения. Если это случалось, то растение выбрасывалось, а истощённая почва из по него иапользовалась.

Так выглядели растения после шестинедельной голодовки и перед поливом удобрениями. Они позеленеют как только начать поливать удобрениями. Шесть рядов: 5 удобрений и вода.



Самый левый ряд представлен более мелкими растенями. Нам просто не хватило растений. Этот левый ряд всё равно бы в конце концов погиб, так как был контрольным и поливался водой вместо удобрения. Мы это знали из предыдущих экспериментов.

А потом мы долго тщательно поливали все группы разными удобрениями.

А в один прекраный день из-за медицинских проблем срочно должны были уехать в Россию.

Эксперимент поливали непонятно как и по приезде всё пришлось выбросить. Месяцев восемь работы ушло в никуда.

Я показала этот эксперимент как один из примеров постановки такого рода опытов. Я не ботаник и моя профессия даже близко не пересекается с ботаникой. Это я к тому, что наверняка многое упустила. Надеюсь ботаники меня поправят.

Пришлось начинать всё сначала.

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперимент с четыремя удобрениями и водой (негативный контроль)

В последующих экспериментах этот контроль уже отсутствует, так как всё и так очевидно. Без пищи никто жить не может, даже такие стойкие растения как стрепсы.

Эксперимент начали 7 апреля.

Этот эксперимент изначально был задуман для проверки трёх удобрений. В качестве «кролика» взят DS-Ёжкин Кот. Люблю я этот гибрид: уж очень неприхотлив и постоянно в цвету.

Вот так выглядели отобранные для работы растения 7 апреля.



Растения намеренно были поставлены в три ряды, так чтобы каждый ряд имел растения нескольких возрастов.
А теперь посмотрим, соответствует ли корневая система этих растений листовой массе. Вроде более или менее соответствует.

Те же стрепсы, но вынутые из горшов.



С 7 апреля до 15 июля все растения поливали только водой обратного осмоса.

К 15 мая растения вырости и преобрели зелёный цвет. Фото нет, только запись.

15 июля

К 15 июля выросшие стрепсы снова начинают желтеть из-за недостатка питания:



Посмотрим перед началом эксперимента, соотверствует ли корневая система этих растений их листовой массе. Корневая система более крупных растений слева оплела весь стакан и образовала ком. Правые растения имеют менее развитую корневую систему.



Как раз в это время, после одной из дискусий на Facebook по поводу удобрений, мы решили поставить эксперимент с 4 удобрениями и водой как контроль. Для этого нам пришлось перетасовать растения и создать 5 групп а не 3. Конечно точность немного пострадала, но зато больше удобрений (не три, а четыре)

15 июля 5 групп были поставленя под лампы и стали поливаться удобрениями.

В каждой группе были одно большое и одно маленькое растение, с более или менее развитой корневой системой соответственно.



15 августа все группы равномерно подрастали. Различий не было видно, кроме ряды с водой. Фото нет, только запись.

В это же время мы перестали обрывать почки, чтобы посмотреть как удобрения влияют на цветение, если не влияют на рост.

А потом госпожа удача снова настигла нас своим благодатным крылом и по семейным обстоятельствам мы снова срочно надолго уехали в Россию.

По приезде вот что мы нашли:



Ещё месяцев восемь выбрашено псу под хвост.

But look at the bright side. Это английская идиома переводится дословно: "посмотрите на светлую сторону"

Смотрим.

Левая колонка - вода- негативный контроль.
Вторая слева (№2) - позитивный контроль.- моё либимое удобрение
Выжило лучше всего

Остальные три назвать не могу, поскольку не особено доверяю людям, что они правильно разводили удобрение из концентрата и правильно поливали.

Из этого выдающегося эксперимента можно сделать аж три вывода:

1. Стрепсы нужно изредка поливать

2. В условиях стресса стрепсы возможно умирают по разному при поливе разными удобрения

3. Хорошо бы быть чуть более удачливой

продолжение следут. . .

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что к этому времени читатели потеряли всякую надежду увидеть результаты. Хочу вас обрадовать. Не прошло и два года как что-то стало вырисовываться.

Эксперимент с четыремя удобрениями (вода, как негативный контроль отсутствует)

Назовём его УДОБРЕНИЯ 1

В этот раз мы решили взять 4 разных гибрида: DS-Ёжкин Кот, DS-Красное и Чёрное, DS-Monet Garden, DS-Февраль

Решили, громкое слово, так как сил больше не было набирать много деток одного гибрида и чтобы ускорить процесс пошли по другому пути.

Старались поставить в ряд детки похожие по листовой массе и корневой системе.
С другой стороны , как вы видно на Рис. 1, верхние ряды составлены более крупными детками. Это различие так и останется до июля месяца.

Детки посадили в маленькие стаканчики, несколько недель поливали водой, а потом уже удобрениями.

Четыре удобрения обозначены: F1, F2, F3, F4

Названия удобрений и инградиетны указаны в Таблице 1.

Первую часть деток посадили 28 февраля. (Рис. 1)




Вторую часть деток (более взрослые детки) посадили 15 марта (Рис. 2)

На каждое удобрение по одной детки двух гибридов.



И таблица, которую пришлось фотографировать, так как сервер её не принимал. Поэтому качество оставляет желать лучшего.


_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!


Последний раз редактировалось: Francheska (Вт Авг 09, 2016 00:03), всего редактировалось 2 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А потом, как вы наверно уже поняли, по семейным обстоятельствам нам надолго пришлось уехать в Россию. Cool

Но в этот раз мы уже были готовы и так всё устороили, что трудно было что-то перепутать.

Весь эксперимент исправно поливался надёжными людьми.

Фото от 10 июля. Прошло 5 месяцев со дня начала эксперимента.

Поскольку маленькие детки превратились в кусты сфотографировать всё вместе не представлялось возможным. Поэтому я буду показывать результаты по рядам.

Первый ряд рисунка (Рис.1), слева направо удобрения F1, F2, F3 и F4




Ряд 2 (Рис 1)



Зb]Ряд 3 (Рис 1)[/b]





Ряд 4 (Рис 1)




[img]Ряд A (Рис 2)[/img]





Ряд Б (Рис 2)




Итак, 4 разных гибрида, детки разных возрастов и мы не видим каких-либо статистически значимых различий между четыремя удобрениями

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!


Последний раз редактировалось: Francheska (Вт Авг 09, 2016 17:37), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, очень интересно. Ждем продолжение.
Есть некий первоначальный вывод: избыток фосфора явно не вредит.
Пропорции между калием, фосфором, азотом не влияют на рост стрепсов при их достатке. Т.е. рамки процентного содержания азота, фосфора, калия для успешного выращивания стрепсов весьма широки.
Хотелось бы еще иметь опыт о дозе этих элементов , когда наступает порог токсичности.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Название этой части: КОНЕЦ, ОН ЖЕ НАЧАЛО

20 июля.

Что делать дальше? Я совсем не ожидала такого результата.

Может цветение отличается?

Для начала решила посчитать цветоносы.

Считала так:
Засохшие цветоносы – первая цифра
Цветоносы, где хотя бы один цветок раскрылся – вторая цифра
Цветоносы с бутонами или почки, даже самые крошечные – третья цифра.

Получилась такая таблица (Таблица 2)





Несмотря на наши старания в подсчёте, ничего вразумительного не вышло. Разницы в цветении не было тоже. Rolling Eyes

Далее мы решили оборвать все цветоосы включая крошечные почки.
Снова сфотографировали, так как лучше видна листва без цветоносов.

Ну и последнее, что мы сделали – сфотали корни в надежде увидеть какую-то разницу. Разницы не было. Rolling Eyes

Далее вы увидите много фотографий. Все они показывают, что отличий нет ни в чём.

Ряды с большими растениями мы пересадили в большие стаканы.

Остальные ряды тоже наверно пересадим.

Всё это мы проделали 20 июля и решили продолжить эксперимент. Не проподать же добру, да и вопросов немеряно

Часть рядов будет поливаться удобрениями в то же концентрации, а другая часть в три раза большей.

Почему увеличим, а не уменьшим? Потому, что раньше мы уже показали, что меньшая концентрация негативно сказывается на росте.

До этого мы показали, что увеличение концентрации в три раза нашего любимого удобрения Peat-Lite Special никак не влияет на рост. Но тот эксперимент проводился всего 4 недели и был поставлен всего один раз и только на одном удобрении.

И вообще я хочу подчеркнуть, что всё, что сделано всего один раз, может быть поставлено под сомнение. Слишком много факторов, которые могли повлиять на правильность экспериментов.

Мы также решили проверить эти же 4 удобрения на 1 см сеянцах. Но этот эксперимент только начался. Он будет называться:

Удобрения 1. Сеянцы.

Пока всё про эксперимент: Удобрения 1.

Далее много фоток по каждому ряду. Это и результат и начальная точка для нового эксперимента. Он будет называться:

Концентрация удобрений

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!


Последний раз редактировалось: Francheska (Вт Ноя 29, 2016 07:15), всего редактировалось 2 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20 июля фотографии подтверждающие вышесказанное.

Я не во всех рядах показала корни или до или после пересадки.

Ряд 1

оторваны цветоносы и почки



посморим на корни



пересажены в новые большие горшки со свежей землей



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ряд 2

Тоже что и ряд 1









------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ряд 3



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ряд 4

В этом ряду четвёртое растение заметно отстаёт. Я думаю, что на это обращать вимение не надо , так как в других рядах отличий нет.

Этот четвёртый ряд пойдёт на продолжение обычной концентрации, как контроль.





------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ряд А





----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Ряд Б










Ну вот пока и всё с этим экспериментом.

Павел упомянул токсичность. Мы можем это увидеть в продолжении этого эксперимента. А может быть потребуется ещё более концентрированное удобрение, чем в три раза.

Продолжение будет называться Удобрения 1. 3Х

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   Alexandra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо.
Наглядно и очень познавательно.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Эксперименты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB