Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Убиваем клеща плоскотелку (B. obovatus) бабушкиными методами
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Эксперименты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 17:56    Заголовок сообщения: Убиваем клеща плоскотелку (B. obovatus) бабушкиными методами Ответить с цитатой

КЛЕЩ ПЛОСКОТЕЛКА

Безвредное невидимое домашнее животное?

Это описательный эксперимент, так как ввиду инфекционности исследуемого агента, срочности ситуации, отсутствии вначале нужного оборудования и достаточного количества рук и времени многие подтверждающие опыты не были сделаны.
Цель этой статьи показать как можно подойти к проблеме. Описать нетоксичные ни для людей ни для домашних животнах возможные, а также работающие на 100% способы контроля и уничтожения клеща.

Под словом "клеш" я буду подразумевать все движущиеся формы.

Хочу сразу отметить, что я не ботаник, ни разу до этого мои стрепсы ничем не болели. Иными словами опыта не было совсем.

Летом 15 года я мельком заметила, что на некоторых листьях наших стрепсов появились буроватые пятна, совсем небольшие, от силы пол сантиметра. Eщё кончики нескольких листьев слегки подсохли. Совсем чуть-чуть. Однако растения росли, цвели и выглядели здоровыми.

Поскольку, как вы уже можете догадаться, нам срочно пришлось уехать надолго в Россию, я совсем про эти несколько пятнышек забыла.
Когда мы приехали обратно в Штаты, то я узнала, что у двух коллекционеров, которые преобрели у меня стрепсы сперва быстро умерли мои стрепсы, а за ними стали умирать и другие. Пока нас не было люди поняли, что источник заражения наша коллекция.

Мы были сконфужены и потрясены.

Странно было то, что когда мы приехали, коллекция выглядела неплохо, особенно принимая во внимание то, что за ней ухаживали посторонние. Несколько высохших листов не некоторых растениях я приняла за издержки плохого ухода.

Пришлось сразу звонить в скорую помощь – Павлу.

Так как под обычной лупой ничего не было видно, нам велено было купить что-нибудь посерьёзней, чтобы точно исключить, что у нас нет вредителей. Только под новой лупой 16-кратного увеличения со светодиодной подсветкой на одном из буроватых пятнышек мы их увидели. . . Красные, еле двигающиеся или вообще не двигающиеся точки. Их было совсем немного.

У людей, чьи коллекции я заразила, клещи слоем покрывали растения, высасывали соки и растения быстро погибали. У меня же они вели себя вполне прилично. Загадка!

К счастью один из коллекционеров (Роб Эллиот), который купил наши стрепсы, был профессиональный ботаник, который работал когда-то теплицах.
У него был микроскоп и под ним он и увидел этих микроскопических клещей, которые и определил как Brevipalpus obovatus

Я не буду подробно останавливаться на описании. Я думаю Паша поставит портрет паразита в эту тему, тем более я не успевала многое сфотографировать и откладывала на потом. Скажу только, что клещ проходит несколько стадий развития. Какие-то формы красные, другие красные с коричневым. Яйца яркие оранжево-красные. Одно из русских названий - плоские клещи. Подровно об этом к Павла.

Почему у меня растения не гибли? Первое, что приходит в голову это то, что было лето: жарко и влажно. Известно, что эти клещи не любят высокую влажность. Полностью они не погибают, но живут плохо, потому и разможаются плохо. Это подразумевает то, что у других хорошо охлаждаемые помещения и соотвественно меньшая влажность. Мы вернёмся к этому вопросу позже.
.

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!


Последний раз редактировалось: Francheska (Ср Авг 17, 2016 21:18), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Павел посоветовал несколько протоколов уничтожения клеща. Практически все химикаты в разной степени были токсичны не только для клеща, но и для человека.

Мы часто не обращаем на это внимание. Работа эта требует тщательной подготовки по защите человека и домашних животных от их действия. Я имею в виду специальную одежду, респираторы, специальные перчатки (не обычные пластиковые) и тд. Некоторые из этих химикатов короткоживущие, другие отравляют окружающую среду и нас вместе с ней достаточно долго после обработки. Павел и я не один раз обсуждали серьёзность этой проблемы. Оба столкнулись с этим, так как по роду занятий неоднократно работали с различными ядохимикатами


Мы стали проверять какие акарициды применяют в Америке. Конечно их было великое множество. Проблема состояла в том, что применение их было разрешено (рекомендовано) только в изолированных помещениях, таких как теплицы, а не дома. Похоже, что в Украине и России это не так.
Из форумов выяснилось, что люди всё равно их применяют, ведь их токсичность редко когда ощущается сразу.

Мы обратились в специальное сельскохозяйственное ведомство в штате Мичиган. Клеща, конечно они определили сразу до вида Brevipalpus obovatus, подтвердив дигноз Роба. В отношении же лечения наc не сильно утешили. Никто не знал толком как бороться с этим конкретным клещём. А вредные химикаты опять же не советовали, хотя они все в свободном доступе.

Мы связались со специалистами корнельского университета, известного своими работами в области сельского хозяйства. Там сказали, что с нашим клещём они не боролись, но имели некоторый опыт работы с паутинным клещём. Подтвердили запрещение работы с какими-либо ядами в домашних условиях. Однако поделились опытом уничтожения паутиного.

Вопрос решился сам собой. Надо было искать что-нибудь почти что съедобное для нас.

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подготовка и выбранные химикаты

И вот что мы решили попробовать.

1. Изопропиловый спирт 50% и 70%. Этот совет - использовать 50% спирт - был дан продавцами магазина гидропоники. Также 70% изопропиловый спирт часто использузется в университетах как антисептик. Им раньше стерелизовали листья перед получением протопластов. (Протопласты -растительные клетки без клеточной стенки)

2. Гидрохлорид натрия 8.25% раствор. В Америке его называют "блич". Один из сильнейших антисептиков, используемый университетами. Я была уверена, что по русски это хлорка. Оказалось, что хлорка имеет другую формулу.

3. Специальные инсектицидные масла (советы корнельского университета)

4. Сера Совет Роба Эллиота, который нашёл, что этим средством пользовались в старинные времена при борьбе с этим клещём при поражении цитрусовых. Также он сказал, что спас свою коллекцию обрабатывая её серой.

5. Ивермектин. Совет Павла

Почему мы сразу не воспользовались серой? Тому несколько причин. Как часто из моей научной практики при проверки чьих-нибудь данных я находила их полностью неверными или частично неточными. Не в обиду Робу будет сказано. Его метод оказался правильным, но может быть упрощён. Также, всегда хорошо "забрасывать широкую сеть" и работать в нескольких направлениях. Таки образом можно найти удивительные вещи.

Для начала мы отделили одно помещение, где всё тщательно вымыли хлоркой и/или 70% спиртом. Мы начали протирать и опрыскивать всё изопропиловым спиртом, пары которого достаточно вредны, потом переключились на 70% этиловый.

Мы считали это помещение относительно чистым и помещали туда те обработанные растения, на которых долго не видели клещей.

Для мониторинга купили дорогущий бинокулярный микроскоп с камерой для микросъёмок. Забегая вперёд скажу, что микроскоп был совершенно необходим для длительного наблюдения за клещами и их реакцией на разные обработки. Причём не обычный микроскоп, где объект помещён на стёкла и смотрится в проходящем свете, а в отраженном. При этом лист или кусок листа можно отрезать и прямо положить под микроскоп. Или даже, сильно изловчившись, поместить под микроскоп всё растение и расматривать клеща и наблюдать за эффектом той или иной обработки на неотрезанном листе.





Я уверена, что все перечисленные способы могут убить клеща, впрочем также как и хороший каблук. Но каблук также убьёт растение. К примеру помещаем клеща в мыльный раствор надолго. Летальный исход не только для клеща, но и для растения, на котором он сидит. Поэтому надо было подобрать баланс, когда клещ и все его формы (яйца отдельная тема) уже сдохли, а растение ещё нет.

К огромному сожалению многие опыты этого большого эксперимента не были доделаны или даже были утеряны, когда нам пришлось уехать надолго в Россию, но кое-что всё-таки удалось спасти.

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!


Последний раз редактировалось: Francheska (Пт Авг 19, 2016 17:47), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нимфа

Перед перед тем как начать описывать эксперименты я хочу показать 2 видио ползущей нимфы. Я могу ошибаться в названии стадии клеща. Другие, более важные видио, я снять не успела.

Итак перед вами нимфа, которая волею судеб попала не туда - на волосок листа.

Brevipalpus obovatus нимфа застряла на листовом волоске. Сперва животное не в фокусе, так как фокусировала на лист, а не на волосок. Не любят они опушение листа, потому что трудно добраться до съедобных жилок.

https://www.youtube.com/watch?v=ixrWKV095DE&feature=youtu.be

"Ура, уже слезаю"

https://www.youtube.com/watch?v=PZC7d_qAnoI&feature=youtu.be

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!


Последний раз редактировалось: Francheska (Пт Авг 19, 2016 18:27), всего редактировалось 2 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гирохлорид натрия

Гирохлорид натрия широко используется в быту в Америке как обеззараживающее, дезинфицирующее и отбеливающее средство. Называется «блич». За 100% был выбран блич, где гирохлорида натрия 8.25% раствор. Эксперименты велись с концентрацией 2.5%, 5% и 10%. Блич разводили в обычной воде.

Мы варьировали разные параметры обработки. Выбирали какое минимальное время убивает клеща в капле тестируемого раствора на стекле и на растениях, какое максимальное время обработки ещё не убивает растение. А если растение страдало после обработки мы пробовали разные способы как устранить эти негативные последствия.

Опишу несколько экспериментов.

Опыт №1. 18 дек
10% раствором блича
(те 8.25% блич разбавлялся обыкновенной водой в 10 раз) опрыскивали растение и почву. 22 дек, 14 янв и 20 января не видела больше никаких форм клещей. Растение частично теряло тургор, выглядело больным, но выжило.

Опыт №2 18 дек
5% раствором блича (разведение в 20 раз) опрыскали растение и почву. Результат похож на предыдущий. Хотя возможно были живые яйца.
Интересно, что позже, когда у нас появился микроскоп и мы могли в реальном времени видеть как химикат действуют на клеща, 2.5 минуты в 5% растворе не убивали живность. А на растении блич не покрывал всё в течение 2.5 минуты. Хотя может быть клещи умерли потом или пары хлора продолжали действовать, так как растение было помещено в открытый пакет, где концентрация паров могла быть достаточной. Но это всё спекуляции.

Опыт №3 и Опыт №4 31 дек
Растение держали листвой вниз в 5% растворе блича 2 минуты и почва дотрагивалась до раствора.
В опыте №3 после обработки почва была промыта водой.
В опыте №4 после обработки почва не была промыта водой
14 января клещи не обнаружены. Растение №4 без тургора Растение №3 отличный тургор.
20 января Растение №4 выглядит почти мёртвым. Найдена одна нимфа Растение №3 выглядит здоровым без клещей.

Опыт №5
in vitro In vitro (с лат. — «в стекле») — это технология выполнения экспериментов, когда опыты проводятся «в пробирке» — вне живого организма.

Эти эксперименты делались не на растениях , а на отрезанных листьях или отдельных клещах.

Вот примеры:

Отрезанный лист с клещами помещался в 5% и 10% раствор блича на 3 минуты. После этого сразу блич был смыт. Все формы клеща мёртвые. Яйца не выглядят прозрачными, те скорее всего тоже не жизнеспособные.

Другой пример. Под микроскопом находили клеща на листе, убеждали его пересесть на кончик иголки, которая через окуляры выглядела чуть меньше бревна, и бережно переносили объект на пластиковую пластинку. Пластиковой зубочисткой удавалось взять немного испытуемого раствора и дотронутся им до клеща. Засекали время, когда звери переставали шевелится.

Также помещали крошечный кусок листа с клещом и капали раствор на лист.
Проверялись следующие концентрации: 2.5%. 5% и 10%.

Вот фотка растений после "правильной" и "неправильной" обработки бличем



Со временем мы научились бороться со многими негативными последствиями обработки.
.
Эксперимент с бличем не был закончен.


_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изопропиловый спирт, он же изопропанол (50% и 70% раствор в воде)

Варьировать пришлось много параметров. Вот несколько из них. Продолжительность опрыскиваия. Количество опрыскиваний, погружения в раствор на разное время. Промывание и непромывание листвы и/или почвы растений после обработки водой.

И вначале у нас не было микроскопа, поэтому сделаны было множество ненужных экспериментов. Можно было использовать 16-ти кратную лупу, но мониторинг был бы гораздо труднее.

Вот только несколько примеров.

Опыт 1

Растение(я) опрыскали целиком и ставили сушиться. Одно растение оказалось в закрытом мешке, через несколько часов почернело и умерло. Трудно дышать спиртом вместо кислорода.
Через 2 недели найдены клещи. Растения с плохим тургором.

Опыт 2

Опрыскивали 70% спиртом в течении одной минуты точно. Через две недели нашли живых клещей. Растения имеют плохой тургор.
Опрыскали снова три раза через 30 секунд, потом всё промыто водой. Несколько листьев кроме одного облетели.

Опыт 3

Опрыскали 3 раза через 1 минуту. Подержали 1 мин после последнего опрыскивания и промыли листву и почву.
Через 10 дней много мёртвых клещей, растение не потеряло тургор. Нашли двух живых клещей. Снова опрыскивали в этот раз в течении 2-х минут и сразу смыли.
Через 3 дня снова нашли живых клещей. Растение отличное.

Опыт 4

Для для более контролируемого нанесения стали погружать 4 раза каждые 30 сек. После всё промыто. Через 2 дня растение выглядит абсолютно здоровым. Один клещ и яйца. Снова обработали в течение 2 мин. По-прежнему можно найти живого клеща.

После того как получили микроскоп выяснилось, что нужно по крайней мере 3 минуты для того, чтобы убить клеща.

Опыт 5

Растения погружены на 3 минуты и промыты тщательно. Пересажены через 3 дня. Через 2 недели растения имеют повреждения, но не летальные.

Продолжить не удалось, так как не хватило растений с клещами.

Не советую пробовать эти два вышеописанных подхода. Только если ничего другого под рукой нет, то можно сперва попробовать на менее важном растении. Ясно, что после блича и спиртовой обработки листва и почва должны быть хорошо промыты, а потом и пересажены. Под микроскопом субстрат выглядит сильно изменённым, что объясняется воздействием на него и содержащие его полезные микроорганизмы сильнодействующих веществ.

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инсектицидные масла

Ещё не так давно инсектицидные масла применялись в садоводстве только при обработки растений в спящем периоде. Это было обосновано тем, что масла повреждали растущие части растений.
Не так давно появились новые типы масел, которые с успехом применяются для контроля или полного уничтожения вредных насекомых дома и на широких площадях.

Механизм действия. Эти масла убивают многих вредителей: насекомых и клещей, закупоривая их дыхательные пути. Плюсом является и то что масла убивают яйца, проникая через оболочку и нарушая некоторые матаболические и дыхательные пути. Я не знаю на скольких видах насекомых и клещей это было показано.
Если коммерческие яды нацелены на определённые биохимические цепочки насекомого/клеща, то велика вероятность, что мы и наши домашние животные также имеют похожие метаболические пути. Отсюда и вредность.

Привыкание. Они (вредители) быстро размножаются и, в результате спонтаного мутагенеза, находится особь, у которой слегка изменённый биохимический процесс, которые уже слабо реагирует на яд или не реагирует совсем. (Ну это все знают, так как всё по Дарвину) Мы так быстро размножаться не можем, чтобы один из тысячи людей перестал реагировать на яд.
Масла просто удушают вредителей на месте и привыкнуть к этому думаю невозможно. Нас можно тоже убить маслом, если залить нас целиком.
Поэтому различные инсектицидные масла стали широко применяться для контроля многих врдителей. Я не буду на этом останавливаться.
Скажу только, что, нельзя применять масла, если растение было обработано серой. Обратное верно тоже.

Применение масел ограничено там, где контролирование популяции вредителей зависит от полезных насекомых. В этом случае убиты могут быть и те и другие. В нашем случае это не так важно. Да и если вы пользуетесь биологическим контролем против какого-то вредителя, то простая пересадка решит все проблемы.

Также есть растения, которые чувствительны к маслу или каким-то определённым маслам. Поэтому всегда правильно обработать небольшую часть растения и посмотреть на результат. Но мы уже забегаем вперёд.

Учёный из корнельского университета Ден Гилрейн, рассказал мне о следующем опыте. Он участвовал в эксперименте, когда на большом участке земли паутинный клещ размножился на розах. Токсичные химикаты использовать им запретили.
Чередуя обработку маслом и мылом они полностью уничтожили клеща. Использовали 2% концентрацию и для мыла и для масла.

Наш эксперимент

Мы остановились на минеральном масле. Минеральные масла делаются на основе нефтепродуктов. Было показано на других растениях, что повреждения от нанесения минеральных масел было меньше, чем органических масел. Правда к стрептокарпусу это может не относиться.

Был сделан 2% раствор масла в обыкновенной воде, в который немного добавили посудомоечного мыла для лучшего нанесения.

Как и в предыдущих случаях мы начали с простого опрыскивания растений.
Одно растение после опрыскивания по привычки поставили в закрытый пакет, где оно сразу умерло!!? Понятия не имею почему.
Мы обрабатывали и взрослые растения и однолистные нежные сеянцы. Оставляли высохнуть или смывали масла. Клещей больше на этих растениях мы не находили.
Растения переносили обработку прекрасно. Если бы у меня клещей было много возможно обработку надо было бы повторить.

Ну и как в предыдущих экспериментах, когда мы получили микроскоп, то увидели, что клещ точно умирает в течении минуты в растворе масла. Поэтому мы стали окунать растение на 1 минуту в его раствор.

Обработаные растения имели небольшие небольшие некротические пятна, которые впрочем не мешали росту растений. Нас это не пугало.
Мы постарались показать самые большие повреждения. В основном повреждения были настолько маленькие, что без микроскопа можно было их и не заметить.

Пятна на верхней стороне листа



И на нижней





Думаю, что от пятен можно будет избавится, если подобрать время отмывки. Некротические пятна вероятно ингибируют дыхание.

Существуют другие органические масла, которые применяются как инсектеципы и акарициды. Рыбий жир, масло семян ним, кунжутное масло, и др.

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Ивермектин

В далёких 70-х годах прошлого века учёный Сатоши Омура играл в гольф. Когда он не играл в гольф, он занимался поиском новых неизвестных доселе организмов, которые, по его мнению, должны содержать какие-нибудь интересные для человечества вещества. Однажды, решив совместить приятное с полезным, учёный наковырял немного земли на краешке этого самого поля для гольфа.

В 2015 году профессор Сатоши Омура читал свою Нобелевскую лекцию перед почтеннейшей публикой Стокгольма. Нобелевская премия была получена им как раз за то, что от открыл в этой почве, а также что он с этим сделал потом. Премия была в области физиологии и медицины.

Что была найдено в этом комочке земли? Найдена была бактерия, которое получила название Streptomyces avermitilis. Сатоши Омура скринировал различные бактерии на антипаразитическую активность. В почве эта бактерия вырабатывала Авермектины, которые обладают антипаразитической активностью. Эта биологическая активность и была замечена Омурой при первичном скрининге в его институте.

Для дальнейшего скринирования образцы найденных учёным бактерий были посланы в сотрудничающую с ними американскую компанию Merck, которая в то время занималась поисками лекарств против паразитов животных.

Одна и та же бактерия вырабатывает различные Авермектины. Потом были сделаны полусинтетические производные. Один из них Ивермектин.

Ивермектин называют «чудо лекарство», как когда-то называли пенициллин.
Обладает минимальными побочными эффектами. Обладает широчайшим спектром действия. Первый в мире эндектосид. Эндектосид, средство, убивающие одновременно внутренних и внешних паразитов. Пока мы говорим о животном мире. Он убивает различные классы паразитов: насекомые, клещи, нематоды и многие другие.

От животных перешли к людям. Во многих странах Африки, Латинской Америки и др. были излечены тяжелейшие болезни. «Миллиарды людей использовали Ивермектин» для излечения от различных болезней вызванные различными паразитами. Не буду их перечислять.

Промучившись достаточно долгое время с литературой, я не нашла ни один достоверный источник, указавший бы мне, где, как и когда Ивермектин был бы использован как пестицид для защиты растений.

Разговоры есть, да и только. Зато вот что нашла.

2016 год. В штате Орегон большой популярностью среди марихуанщиков пользовался некий «невредный» содержащий масло корицы и масло лимонной травы «органический» пестицид. При тестировании чистоты марихуанного сырья там обнаружился Абамектин, близкий родственник Ивермектина. Когда производителя замечательного пестицида взяли за жабры, тот признался, что вливал туда Ивермектин. Чудо инсектицид пока запретили. . . .

Есть патент 2004 года, где также упоминался Ивермектин как проверенный инсектицид. Про этот патент немного позже.

А пока моря Ивермектина используются в ветеринарии и человеческой медицине!?!?
Всего этого я не знала, когда с лёгкой руки Павла быстренько решила попробовать Ивермектин. Препарат достаточно дорогой, но мне нужна была одна капля.
Это счастье я раздобыла у ветеренара, буквально каплю, которая осталась в шприце после инъекции животному.

Капля содержала 1% раствор Ивермектина. Каплю раскапала по 20 мкл в несколько пробирок. Я не могла развести всю каплю сразу и потом им пользоваться, так как в разведённом в воде состоянии ивермектин крайне нестабилен.

К 20 мкл (1мкл=0.001мл) добавила 10 мл воды (те разбавила в 500 раз) и опрыскала всё растение, так чтобы листья были смочены сверху и снизу.
На обоих обработанных растениях больше клещей не видела, вернее видела, но уже дохлыми.
Внимание, хочу повторить. Так как клещей у меня было немного и условия не благоприятствовали их росту, то чтобы сказать, что это стопроцентный положительный результат надо было бы ещё несколько раз повторить опыт, лучше с более инфицированными растениями.


_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!


Последний раз редактировалось: Francheska (Сб Авг 20, 2016 18:01), всего редактировалось 2 раз(а)
   Алхимик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, всегда с большим интересом тебя читаю.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за интересную информацию! Очень жду продолжения!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, а то я думала, что пишу в корзину
_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сера


Мы тут закупаем дорогостоящие препараты, травим себя понемногу, а древние шумеры всего 4.5 тысячи лет тому назад вовсю использовали серу, чтобы защитить свой урожай от незваных пришельцев. Laughing

3 тысячи лет тому назад Гомер за заслуги перед отечеством в борьбе с вредителями вставил серу в свои песни.

А вот и моя песенка

Сера, сера - буква “S”
32 – атомный вес.
Сера в воздухе горит,
Образует ангидрид.
Ангидрид и плюс вода:
Получилась кислота. Very Happy


Только в США сера разрешена к использованию как инсектицид, фунгицид и др. на сотнях сельскохозяйственных культурах и домашних растениях. Сера продаётся как гранулы, «жидкость», пыль и является активным ингредиентом по крайней мере в 300 зарегистрированных пестицидах.


Я только знала, что сера отлично работает как фунгицид мучнистой росы - грибка, который образует белёсый налёт на стрепсах. Больше ни чем мои стрепсы никогда не болели и поэтому опыт и знания мои были близки к нулю.

Я так была напугана нашествием клеща, противоречивыми рекомендациями на форумах и также тем, что даже учёные специалисты в этой области, не знали как с ним (B. obovatus) бороться невредными методами, что вместо того, чтобы провести несколько дней читая литературу, бросилась ставить эксперименты.

И слава всем богам, что Роб Эллиот сделал за меня большую часть этой работы и продемонстрировал это на своей коллекции, а также поделился своим достижением.

В Америке есть специальная сера в виде очень тонкого порошка. Она называется «смачиваемая сера». Конечно смочиться она не может, так как всё равно это не раствор а суспензия.

Он окунал все свои растения вниз головой, те листвой в этот раствор, предварительно добавив в него немного посудомоечного мыла для лучшего смачивания. Потом каждую неделю опрыскивал все обработанные растения водой. Я думаю, что он предполагал, что мельчайшие частички серы снова начнут плавать по листьям и убьют оставшихся вредителей. Он называет это «активацией серы». Ещё через какое-то время, я не знаю, может через месяц, когда все (?) клещи сдохли, он смыл серный налёт с листьев и всё пересадил.

Все предыдущие эксперименты мы ставили на небольшой части коллекции, где нашли какое-то количество клещей. А сотни оставшихся растений обработали по протоколу Роба.

Мы купили эту смачиваемую серу.
Брали приблизительно миллилитров 20 сухой серы на литр обычной воды, добавляла немного жидкого посудомоечного мыла. Я уверена, что все эти пропорции могут быть изменены во все стороны. Скоро будет понятно почему.

Растение окуналось вниз листвой буквально на секунду, так чтобы поверхность земли слегка касалась поверхности раствора. Земля практически не вываливалась, так как пальцы в перчатках практически покрывали всю поверхность субстрата, но так, чтобы раствор просочился на землю. Это из-за параноидального страха, что клещи могли упасть на землю и там пережить напасть. Практически после каждого растения приходилось ложкой взмучивать суспензию, так как она быстро оседала на дно.

Обработанные растения убирали в "чистое" помещение. Так мы обработали многие сотни стрепсов, включая малышей в теплицах и прорастающие листья.


Что же происходит с клещём при контакте с мокрой или сухой серой?
Под микроскопом я находила клеща и вокруг него раскладывала иголкой частички серы. К огромному сожалению я не успела сделать видео.
Это было впечатляющее зрелище. Помните «Вия» Гоголя! Нечистая сила не могла проникнуть в круг. Точно так же бедный клещ метался в кругу. Ещё не подходя к серным крошкам он заранее чувствовал серу и пятился назад и вскоре умирал. Люди пишут, что сера убивает контактным способом. В общем не совсем понятно, но факт.

Эта простая смесь оказалась абсолютно летальной для клеща и только в редчайших случаях наносила видимые поражения растениям.






Ещё раз хочу подчеркнуть, что это всего несколько растений из многих сотен, которые не получили никаких повреждений.

Я думаю, что в этих случаях по какой-то причине серная суспензия долго не высыхала в центре розетки. Если бы я обрабатывала сейчас я бы после купания слегка отряхивала растение от избытка раствора.

Серная суспензия даже не повреждала нежные маленькие сеянцы.

Яйца клеща

Сера убивает все движущиеся формы клеща при контакте. Я это видела "вооружённым" глазом под микроскопом.
К сожалению я не посмотрела на яйца, когда вся коллекция была обработана серой.

Позже я сделала только один эксперимент, чтобы понять как реагируют яйца клеща на обработку серой. Под микроскопом я обвела фломастером на живом, уже обработанным серой листе, группу яиц. Через какое-то время я их там не находила. Зато находила дохлых нимф. Сто процентов сказать не могу, но было такое наблюдение. Похоже, что какие-то яйца всё-таки вылуплялись, но то, что вылуплялось далеко уползти им не могло, так как кругом были серные мины.

Как мы модифицировали протокол Роба.
После того как я увидела под микроскопом, что происходит с клещом на листе, где кругом видны мельчайшие крупинки сухой серы я поняла, что не нужно «активировать» серу. Роб периодически опрыскивал коллекцию водой. Присохшие к листу сухие мельчайшие частички серы каким-то образом убивают клеща и быстро. А этих прилипших к листу после обработки сухих частичек было великое множество и вокруг :трупы, трупы


Я также проверила нужность отмывки серы после того как клещ убит. Все неотмытые растения выглядели точно так же как и отмытые. Более того, я уверена, что лучше не отмывать. Когда мы готовили "чистое помещение", то обрабатывали его бличем и спиртом, которые, как показали предыдущие опыты, не полностью убивают клещей. А значит они оставались на полках. Клещ мог забраться на растения, чтобы покушать, а так сюрприз в виде серы. А если бы не было!?!

С чисто декоративной точки зрения можно и отмыть, хотя в основном сера не видна былы на листьях. Да и её практически не было видно. Много раз, просматривая листья на предмет клеща под микроскопом, видела мельчайшие серные крупинки, которые невооружённым глазом видны не были. Может это было и дополнительной защитой. Если клещ где-то и остался и переполз на немытые от серы листья, то эти клещи погибали на этих листьях.

Как я уже говорила, я окунала растения так чтобы почва слегка касалась раствора. Субстрат после этого выглядел хуже. Теперь я понимаю, что скорее всего это делать не нужно было. (окунать до погружения верхнего слоя почвы) Этот клещ всё равно не живёт в центре розетки и поползёт за соками на листья. А там сера . . . .

Часть растений я не пересадила в новую землю. Конечно пересадить всегда хорошо, особенно когда субстрат касался серы с мылом. Но у меня их так много, что это было невозможно. И они выжили.

В то же время я нашла в магазине препарат от клещей и многих насекомых, который был рекомендован для опрыскивания съедобных растений.





Там было два активных ингредиента: сера и перитрины. Этим раствором я опрыскивала листья или окунала, как в случае с серой.
Похоже там сера была в ещё более мелкой форме, так как она образовывала прозрачную плёнку. Очевидно что в этом препарате для лучшего нанесения и прикрепления к листве были добавлены вещества, лучшие, чем мыло.

Препарат работал отлично как и сера.

продолжение следует


_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!


Последний раз редактировалось: Francheska (Сб Авг 20, 2016 21:26), всего редактировалось 2 раз(а)
   Alexandra, flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Francheska писал(а):
Спасибо, я то я думала, что пишу в корзину

Нет, Ольга, это не так!
Сейчас. летом, не все могут активно участвовать в обсуждении. Да и накопить мысли после прочитанного необходимо.
У меня, например, возник вопрос о кратности обработок. Но я думаю, что вы об этом напИшите, поэтому и не спрашиваю, жду продолжения.

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Francheska писал(а):
Спасибо, я то я думала, что пишу в корзину

Скажете такое!
Читаю с огромным интересом. Вопросы потом, когда всё в мозгу устаканится.
Скажу только, что очень нравится Ваш подход к экспериментам. Ведь получаются достоверные статистически результаты. Результаты тщательно анализируются. Чувствуется "рука" настоящего профессионала.
Респект!

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послесловие

Небольшое разъяснение. Часто, когда я пишу про насекомых я подразумеваю многих растительных вредителей других классов, включая клещей. Ну и под пестицидами или инсектицидами тоже вещества, убивающие и другие классы, такие как грибы, клещи и тд

Сера контактный инсектицид. Все контактные инсектициды действуют сразу на многие функции клетки, а значит вредителю трудно выработать резистентность к такому препарату.
Это также относится к инсектицидным садовым маслам и мылам. Этим также определяется и широкий спектр вредителей, который уничтожаются ими.

Однако только что нашла, что в каком-то случае нашли полезное насекомое, которое всегда убивалось серой, а в один прекрасный день выжило. Уничтожение полезных организмов один из лимитирующих факторов применения серы в сельском хозяйстве. Так это самое насекомое выработало устойчивость к сере. В геноме нашли локус, который отвечает за эту устойчивость. Это значит, во первых, что теперь этот локус можно встроить в другие полезные насекомые и они не будут убиваться серой. Во вторых, что и те, против которых мы боремся тоже всё-таки могут стать устойчивыми. Но пока мы можем наслаждаться этим удивительным средством, как и наши предки - шумеры с Гомерами.

Последние несколько десятилетий появилось много пестицидов, которые направлены на узкие биохимические цепочки вредителей. Они могут более эффективны, могут быть менее токсичны для всей экосистемы, но к ним легче вырабатывается устойчивость, так как насекомому нужно преодолеть только одну проблему, а не много.

Возвращаюсь к патенту 2004 года. Этот документ патентует одновременное использование серы и Ивермектина. Они приводят миллионы разных соотношений.
Что при этом происходит. Они декларируют, если я правильно их поняла:
Эти два вещества вместе дают больший эффект, чем ожидаемый от суммарного по отдельности.
При этом каждого вещества можно добавлять в меньшем количестве.
При этом меньший токсический эффект на экосистему и меньшая вероятность выработки резистентности.

Я не описала в моём повествовании ещё один важный древний способ - инсектицидные мыла, так как руки не дошли его попробовать Но когда я читала, про то, как все эти бабушкины методы используются, то была приятно удивлена, что применяются они не только для наших плоских красных, а в случаях многих более серьёзных чем клещи патогенов.

Это я к тому, что может быть те у кого завелась какая-нибудь дрянь попробовали эти средства, а ещё лучше их комбинацию.
Насколько я поняла одно сочетание никогда не должно быть использовано: сера-масло. Всё остальное пробуйте, мешайте, чередуйте.

Итак, в основном серой однократным применением мы убили всех клещей в нашей основной коллекции. Сколько было трупов, которые последующие месяцы я разглядывала в микроскоп, проверяя остался ли кто в живых. Как только я это написала, сразу подумала, что по закону бутерброда наверняка теперь что-нибудь разыщу.
С момента обработки прошло 7 месяцев.

После того как мы убили клеща в основной коллекции, мы долго держали клеща для экспериментов в специальном закрытом помещении.
Мне хотелось нарастить побольше клещей и повторить все эксперименты. Оказалось что нарастить клеща до той стадии, когда его очень много и когда он начинает убивать растение на самом деле очень трудно. Я работала над этим несколько месяцев. Нужны специальные условия: хорошие для клеща (тепло и сухо) и плохие для стрепсов, так чтобы растительная иммунная система была ослаблена.

Что делать если вы обнаружили у себя этого клеща, да думаю и многих других и у вас под рукой нет перечисленных средств?

Отрезать сильно поражённые участки. Потом хорошенько промыть листву, погружённую в раствор посудомоечного мыла (я не имею в виду специальные мыла, которые мне советовали специалисты из корнельского университета), немного потерев, используя кисточку прямо в растворе. Потом смыть всё проточной водой. Высохшие растения я бы пересадила и поставила в теплицу (пластиковый мешок)

Чего мы этим добьёмся?

1. Смоем большинство живности, которая высасывала соки из листа.

2. Пересадка в новую землю укрепит растение и вместе с ним
иммунитет.

3. В пакете будет 100% влажности. Клещи чувствуют себя ну очень плохо при такой влажности и соответственно почти не размножаются

4. Эти клещи размножаются медленно, проходя несколько стадий развития. Вы выиграете время пока найдёте средства, которые полностью убьют оставшихся клещей

Я думаю месяц или даже больше у вас есть, чтобы приобрести нужные средства, особенно если температура и свет оптимальны для растений.

В заключение хочу подчеркнуть как важно иметь у себя под руками увеличительное средство, которое увеличивает не меньше чем 15 раз.
При таком увеличении нужен очень хороший свет. В моём случае в лупу уже был встроен свет.

Ну и совсем под конец, уже занеся руку над точкой, прочла рекомендации общество американских орхидейщиков и была приятно удивлена.

Вот что там написано про то, как можно эффективно контролировать популяцию клещей и многих насекомых.

Регулярно мыть листву в воде с мылом и мягкой щёткой и смывать струёй воды или душем.
Также там написано про изопропиловый спирт. Они рекомендуют смачивать кусок ваты в 70% спирте и и обработать им все листья. Повторить процедуру через 7-10 дней.
Другой способ нанесения спирта. Добавить немного мыла в 70% спирт и опрыскать им растения.
Они также упоминают, что к спирту нельзя привыкнуть. Это про мой каблук.
Там тоже написано и про инсектецидные масла и мыла.
Масла и мыла приводят к закупорки дыхательных отверстий.
Они тоже рекомендуют пересадку.

В случае необходимости использования токсичных инсектицидов они советуют обрабатывать по возможности на улице. Если это невозможно, то обрабатывать внутри большого пластикового мешка. Когда растения обсохли, снять мешки и поместить растения для проветривания паров всё ещё испаряющийся химии в такое место, где эти пары не будут распространяться по дому.

Всё что я написала, я буду продолжать корректировать по мере поступления новых данных, чьих-то рекомендаций и тд. Это может быть не только продолжения темы, но и правка внутри уже написанных текстов.



_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Эксперименты Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB