Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Отправка растений при низкой температуре

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 09:51    Заголовок сообщения: Отправка растений при низкой температуре Ответить с цитатой

Не понимаю, почему так, но из года в год повторяется - как только начинается угроза заморозка - активизируются заказы. Будто люди ждут этого времени, чтобы получить больше ярких эмоций Laughing

Конечно, прежде всего важно следить за прогнозом погоды, и отправлять только если ночная температура выше ноля. При этом стоит учитывать, какие именно растения будут ехать в посылке. Например, фиалки - самые нежные, а стрепсы и бегонии - более стойкие к холоду (имею ввиду, конечно же, только плюсовую температуру).
В прошлом году так случилось, что у меня одновременно было два заказа на Киев - в одной посылке ехали фиалки, а в другой - бегонии. До тех пор я думала, что бегонии нежнее фиалок, а оказалось - наоборот. Фиалки немного подмерзли, и мне пришлось пересылать пару сортов, а бегонии дошли идеально.

Считаю, что обе стороны, а не только продавец, должны подходить ответственно к пересылке в столь рискованное время. Покупателю стоит оценивать свои риски, следить за прогнозом в своем регионе, и обсуждать это с продавцом. Возможно, нужно отказаться от отправки транспортной компанией и воспользоваться услугами водителей рейсовых автобусов или проводников поездов, если есть прямое сообщение между населенными пунктами.

По поводу утепления посылок. Картонная коробка+многослойная упаковка из туалетной бумаги+пенофол не спасут посылку от мороза. Они могут защитить ее лишь на очень короткое время.

Еще может иметь значение то, на каком отделении НП будет ждать отправки/получения посылка. Например, в одном из наших отделений, где мы любим отправлять посылки - тепло, у них нет склада с распахнутыми воротами. Это маленькое отделение с теплым, хорошо отапливаемым помещением. Бывала я в другом отделении - оно огромное, и там склад со всегда распахнутыми воротами, т.е. температура воздуха там будет такая же, как и на улице. Плюс машину там грузить будут долго, т.к. отделение большое, и посылок очень много.

И конечно же, имеет огромное значение качество посадочного материала. Большие, сильные и здоровые растения способны выдержать больше испытаний, нежели маленькие тепличные детки.

Здесь можно посмотреть на результат длительного путешествия бегоний при низкой температуре:
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=9573&postdays=0&postorder=asc&start=15

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   mandragora
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, и не говорите)))
Мне даже из Турции писали, девушка эписций захотела, да ещё по почте.

_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коля, у них же там тепло, так что они эписций хотеть могут себе позволить круглогодично Laughing
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почтой они идут от 2 до 4 недель, и половину этого времени они будут в Украине, а на улице не май)
Долго я объяснял почему отказываюсь отправить, но кажется она меня поняла.

_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коля, по нашему опыту, а за это лето мы много оправляли посылок, с Украины отправление выходит очень быстро, дня три, максимум четыре - это можно отследить в интернете.
Как мне показалось, наша почта стала работать быстрее.
Посылки, например, в Великобританию и с Великобритании доходят ровно за неделю.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто специально ходил на почту, чтоб точно узнать.
Озвучили такие сроки.
А Вы, авиа, или сухопутным отправляли?
Спасибо

_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одесса у моря, заморозки редкость. Море имеет огромную инерцию, зимой греет.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправляем авиа.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эписции не выдерживают и +10, поэтому риск велик
_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как только начинается угроза заморозка - активизируются заказы. Будто люди ждут этого времени, чтобы получить больше ярких эмоций

это очень точно подмечено
Отправила в Питер глоксинии, а потом посмотрела, что у них уже заморозки. У нас-то тепло... Вот сижу, вся в эмоциях, жду отзывов... Хотя глоськи довольно устойчивы к перепадам температуры, может и доедет, если в коробке температура ниже нуля не упадет .

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
Вот сижу, вся в эмоциях

Понимаю. Я всегда тоже волнуюсь, и жду, хоть бы скорее получили, и чтобы все было хорошо.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что если заказчик, зная погоду по своему региону, все-таки делает заказ на растения, то он полностью принимает все риски по возможному замораживанию растишек на себя.

Я иногда делаю такие рискованные заказы. Тут наверное психологически хочется успеть "прыгнуть в последний вагон" перед зимой, когда долго не будет возможности заказать почтой. А устойчивые минусовые температуры у нас минимум 6 месяцев. За это время у меня растения, купленные поздней осенью уже хорошо подрастут.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже делала заказы растений во все времена года. Иногда выходят новинки, которые мне крайне надо, и тогда все преграды и сложности решаются Smile Например, когда я покупала фиалки, то заказы от Коршуновой я получала исключительно зимой. Кажется, в январе - именно тогда, когда у нее выходит новый каталог. Мне, как продающему коллекционеру, было очень важно приобрести новинки в числе первых - так больше шансов окупить их и заработать.
Ни разу ничего не замерзло и не пропало Smile
Пересылали поездом до Москвы, а затем поездом в Днепр. В поездах тепло, а по пути от поезда к поезду посылку чем-нибудь прикрывали от холода.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   Алена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB