Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Трипс
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Насекомые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fleur-liley писал(а):
ффективность против трипса или опасность для человека и растения?

и эффективность для трипса и опасность для человека.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 1547
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
проблема и в привыкании

Может быть. После не подействовавшего Моспилана решила проблему Актарой.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fleur-liley
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 23
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):

А с фитиля фиалки были сняты?


Воду с фитильных емкостей слила за сутки.
А вода с ядом, которая пролилась после протравки допили где то за сутки через фитиль - многие легли после этого, но единицы остались.

Дотравливала уже Дантопом купленом в другом месте, но тоже в специализированом магазине.

Это вторая вспышка трипса, первая была в прошлом году тоже весной. И тоже пока не убрала цветы трипс не пропал. В прошлом году нашла только Конфидор.

Может это быть сезонным трипсом, который снова придет к следующей весне? Или это совпадение? И чем тогда травить? В доступе есть только Конфидор, Дантоп, Актара, Актофит.

В арсенале теперь еще есть и моспилан - правда не уверена в его качестве, подозрительно дешевый был. Можно ли как то проверить эффективность на уличных букашках?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Анохина
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 4715
Откуда: Московская область п. Львовский

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был и у меня печальный опыт знакомства с трипсом. Однажды был трипс, который "хозяйничал" в самих цветах. С тем я боролась, окуная каждую розетки фиалки головой вниз в раствор фуфанона. Вот, если честно, то не помню окунала так каждую розетку один раз или через некоторое время повторяла такую "головомойку". Но тот трипс тогда пропал. Было это давно и с тем трипсом я слава богу больше не виделась. а вот познакомиться с трипсом табачным, который "хозяйничает" на листьях, угнетая растения, пришлось. Портит розетки, листья становятся тусклыми, нет обильного цветения. С этим пришлось столкнуться дважды. Один раз лечила проливая " Командором" трижды. Столкнулась ещё раз в этом году. Пролила трижды раствором Моспилана, эффект 0. После этого разочарования пролила трижды всю коллекцию Актарой ( 1г на 1л). Фиалки ожили. Листья заблестели, тронулись все в рост, закладывают бутоны сейчас охотно. Хотя Моспилан покупала тоже в магазине, заслуживающем доверия. Так надеюсь, что с этим гадом я покончила знакомство окончательно.
_________________
Мир прекрасен, нужно только уметь это видеть.


Последний раз редактировалось: Лидия Анохина (Вт Июн 14, 2016 15:08), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fleur-liley
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 23
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия Анохина писал(а):
Фиалки ожили. Листья заблестели, тронулись все в рост, закладывают бутоны сейчас охотно. Хотя Моспилан покупала тоже в магазине заслуживающем доверия. Так надеюсь, что с этим гадом я покончила знакомство окончательно.

Фиалки пересаживали после протравок?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fleur-liley писал(а):
Можно ли как то проверить эффективность на уличных букашках?

Если резистентность есть именно у популяции трипса у вас, то другие "букашки" ни о чем не говорят.
Но побрызгв других букашек, конечно можно узнать о качестве препарата.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вт Июн 14, 2016 15:13), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лидия Анохина
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 4715
Откуда: Московская область п. Львовский

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока, нет. Протравливала всю коллекцию совсем недавно, недели 2-3 назад. Сейчас буду пересаживать в первую очередь те, которым стал мал горшок, детки в горшочки побольше, т.е. те, которым требуется плановая пересадка. С остальными посмотрю, пока признаков отравления не вижу, листья изумрудно-зелёные, блестящие, жизнерадостные, готовятся к цветению. Если пересадить все, то хуже, конечно, не будет. Просто у меня достаточно большое количество розеток и в одночасье это не сделаешь. Буду потихоньку пересаживать.
_________________
Мир прекрасен, нужно только уметь это видеть.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fleur-liley
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 23
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
fleur-liley писал(а):
Можно ли как то проверить эффективность на уличных букашках?

Если резистентность есть именно у популяции трипса у вас, то другие "букашки" ни о чем не говорят.
Но побрызгв других букашек, конечно можно узнать о качестве препарата.

На счет конфидора я все поняла.
Но у меня есть подозрительный моспилан.
И вроде бы нормальный дантоп, которым обрабатывала только 2 раза, я думаю привыкание еще не выработалось. Еще купила актару на всякий случай - никогда ею не травила - нет доверия к эффективности. В то же время мама травит ею капусту и всех нуждающихся кроме картошки - никогда пролетов не было.
Вот и возникла мысль проверить свои моспилан и актару, чтобы при следующих протравках(если понадобятся) быть увереным в качестве препарата.

Лидия Анохина писал(а):
С остальными посмотрю, пока признаков отравления не вижу, листья изумрудно-зелёные, блестящие, жизнерадостные, готовятся к цветению. Если пересадить все, то хуже, конечно, не будет.


Расскажете потом были ли на непересаженых признаки отравления.
Мне пришлось пересаживать всю коллекцию очень быстро - так как желтели мои любимые выхоленые пестролистники на глазах - пошел краевой некроз, желтизна по краю листа. С многих розеток пришлось удалить практически все листья - оставив только точку роста.
Может Актара не дает такого эффекта.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena-O
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. У знакомой девушки от полевых цветов в фиалках трипс. Можно ли избавиться от трипса опрыскиванием без пролива почвы. Яды Актара и Конфидор. Сейчас очень жарко. Девушка новичек в этом деле и очень растроется если случится что-то типа токсикоза.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena-O
Одна из стадий размножения трипса проходит в почве.
Полив желателен.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина, Владикавказ
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 57
Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 15
Откуда: Владикавказ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Проконтролируйте через месяц.
Напишите.


Здравствуйте. Павел, прошел год - срок значительный. Спасибо Вам за помощь. Всё чисто. Делала все по схеме. Теперь соблюдаю естественное правило - на приобретения - карантин, после выставки тоже принимаю меры. Самое трудное было пересадить огромное количество розеток. Этот трипс до сих пор на меня страх нагоняет. Лист подгнивает-усыхает от старости, а мне трипсяра мерещится . Еще раз спасибо.

_________________
Если вы решили действовать — закройте двери для сомнений. Ф. Ницше
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викуся
Новенький
Новенький


Возраст: 38
Зарегистрирован: 21.10.2016
Сообщения: 2
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго вечера уважаемые участники форума. Эх и меня не миновала проблема нашествия трипса. Проблема в том , что растений у меня в доме очень много, все разные, орхидей только штук 30, столько же и даже больше фиалок, бегоний и т.д.. Все стоят кучно. Проблема в том , что летом я избавлялась от клеща плоскотелки. Он жутко облюбовал мои фиалочки. Вроде избавилась. Теперь вот трипс...я уже не помню как мои фиалочки цветут, потому как их кто нибудь да ест.. в магазинах толкового к сожалению ничего не советуют кроме моспилана- стожара, актары.
Я если честно, давно от всех болячек растюшек пользуюсь Препаратом 30, помогает, но мне сказали, что он очень токсичен и в комнате травить нельзя. Подскажите, как быть, как в кратчайшие сроки и эффективно избавить растюшки от напасти?? Спасибо заранее
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, Владикавказ писал(а):
прошел год - срок значительный. Спасибо Вам за помощь. Всё чисто. Делала все по схеме. Теперь соблюдаю естественное правило - на приобретения - карантин

Вот и замечательно.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викуся писал(а):
Подскажите, как быть, как в кратчайшие сроки и эффективно избавить растюшки от напасти??

Вам стоит перечитать всю тему.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По борьбе с трипсом актуальна все та же статья, написанная 7 лет назад:
Трипс на фиалках и стрептокарпусах. Боремся с трипсом. Актуальные на сегодняшний день рекомендации по борьбе с трипсом.

13.07.2009

Трипс на фиалках. Боремся с трипсом. Актуальные на сегодняшний день рекомендации по борьбе с трипсом.

Итак, попробую еще раз дать несколько рекомендаций по борьбе с устойчивыми популяциями трипса, исходя из сложившейся ситуации на сегодняшний день.

Начнем с препаратов.


Неоникотиноиды (Клотианидин, Ацетамиприд, Имидаклоприд)
Дантоп, Понче или Апачи (действующее вещество Клотианидин), системный неоникотиноид - нейротоксин.

Моспилан (действующее вещество ацетамиприд) системный неоникотиноид - нейротоксин.

Teppeki (действующее вещество Флоникамид)

Поливаем растения с нормой расхода 1 г на 1 литр воды.
Полив без фанатизма, чтобы не залить растения и не спровоцировать развитие корневых гнилей Препараты системные и не требуют тотальной обработки.
Травить три недели, три обработки с интервалом в неделю.


Из гормональных препаратов рекомендую Римон (действующее вещество Новалурон) Ингибитор синтеза хитина, (ИСХ).
Действие контактное, опрыскивание, можно смешать с Вертимеком, Регентом, Моспиланом, Апачи.



Далее, можно использовать как промежуточные ядохимикаты при обработках:
Пегас- тоже контактный препарат. Опрыскивание.

Регент - контактный препарат. Полив и опрыскивание.
Прекрасно держится в субстрате. Все нормы в 5 раз больше, чем от колорадского жука.

Ортус. Кирон ( фенпироксимат)


Ингибиторы метаболизма липидов. Класс спироциклических фенил замещенных тетроновых кислот. Имеют системные свойства и новый механизм действия. Однако рекомендуется их использование против трипса в комплексе с неоникотиноидами.

1) Oberon. JUDO, (Spiromesifen) 3 грамма на 10 литров воды.

2) Spirotetramat, Kontos, Movento, ( лучший препарат из этой группы против трипса.)

3) Спиродиклофен, Envidor.




Спинтор действующее вещество: cпиносин А + спиносин Д (240 г/л), хороший эффект. Опрыскивание.
5 мл на 10 литров воды.

Вертимек - контактное действие. Синтетический препарат из группы авермектинов. Рекомендую его вместо фитоверма и актофита. В 10 раз содержит больше действующего вещества, чем фитоверм или актофит. Опрыскивание нормой 1 мл на 1 литр воды. Вертимек можно заменить актофитом, фитовермом, любым другим препаратом из авермектинов.


В нежилых помещениях с применением средств защиты с химическими респираторами:

Актеллик - имеет контактное и фумигационное действие, супер эффективен в закрытых нежилых помещениях при герметичном закрывании этого помещения.
Опрыскивание. Очень эффективны его пары, поэтому если есть возможность, то загерметизируйте помещение.

Маршал - имеет системное продолжительное действие против всех вредителей, но может дать токсикоз. Дает 99% гарантии вытравливания за 1 обработку и клещей и трипса при норме 5 мл на 1 литр воды. Опрыскивание. Быстро проникает в растение и очень легко разносится во все его части. Двигается во все стороны растения.
Осторожно при работе с препаратом. Проникает через кожу и легкие.
Необходимо использовать перчатки, защитную одежду и химический респиратор или противогаз.


Нурел-Д - очень вредный для человека фосфорорганический препарат, но очень эффективен. Опрыскивание. Более вреден, чем актеллик, но эффективней его. Также имеет фумигационные свойства. Сильно действует на печень и поджелудочную. Способен накапливаться в организме. Обязательно использовать химический респиратор.

Би-58 - имеет ограниченное системное действие, очень эффективен, но может дать ожоги и токсикоз .

Хочу обратить внимание, что для борьбы с устойчивыми популяциями вредителя важна система протравки.
Обработка одним препаратом может только придавить численность вредителя, и выработать дополнительную резистентность к еще одному действующему веществу у вредителя.

Поэтому, рекомендую использовать хотя бы три препарата из разных групп.

Для предотвращения развития гнилей при ослаблении иммунитета и развития токсикозов, рекомендую добавлять триходермин в поливную воду в 5 раз меньше рекомендованной производителем нормы расхода.

Температура и влажность должны быть повышенные. Температура желательно 25 градусов. Повышенная температура сократит время фаз развития трипса, что повысит эффективность протравок.

Примерная схема обработок:


1 неделя:
Полив: Апачи (Дантоп, Понче) 1 г на 1 литр воды.

Опрыскивание: Вертимек 1 мл на 1 литр воды, можно заменить на Спинтор или Регент, плюс Римон 0,75 мл на 1 л воды.

2 неделя:
Полив Регентом, можно заменить на Апачи (Дантоп, Понче), в зависимости от препаративной формы, норму расхода возьмите для колорадского жука и умножьте на 10.

Опрыскивание спинтором , можно заменить на Вертимек или Регент, плюс Пегас, можно заменить на Римон.

3 неделя:
Полив: обязательно Апачи (Дантоп, Понче) 1 г на 1 литр воды.
Опрыскивание Вертимеком 1 мл на 1 литр воды, можно заменить на Спинтор, плюс обязательно Римон.

В последней обработке должны быть системный Апачи (Дантоп, Понче) и гормональный Римон.

При каждом поливе для профилактики гнилей добавлять в поливную воду триходермин, норму расхода уменьшить в 5 раз.
Наименее токсичные для человека из перечисленных выше препаратов являются:
гормональный Римон и неоникотиноид - Апачи (Дантоп, Понче).

Обратите внимание, что препараты КЭ (концентраты эмульсии), например, Регент 25КЭ, Фитоверм и Актофит и т.д., могут обжигать корневую систему при поливе. Растворители очень агрессивны для корневой системы, поэтому для полива субстрата следует выбирать препараты СП (смачивающиеся парошки), ВРГ, ВДГ, ВГ (воднорастворимые гранулы) и т.д., те. препараты в которых нет растворителя, а имеют водную основу. В исключительных случаях можно для обработки использовать и КЭ, но с номой расхода не более 2 мл на 1 л воды.

Для опрыскивания же таких ограничений нет. Для опрыскивания используйте рекомендованные нормы расхода.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Пт Окт 21, 2016 22:00), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Насекомые Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 14 из 18
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB