Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Размножение клубневых бегоний листом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Бегонии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 12:49    Заголовок сообщения: Размножение клубневых бегоний листом Ответить с цитатой

Все, что мне выдавал поисковик на запрос о размножении клубневой бегонии листом - это то, что листом, т.е. листовым черенком клубневые бегонии НЕ размножаются. В русскоязычном интернет-пространстве. Зарубежные же источники сообщали, что клубневые бегонии, кроме прочих способов, размножают также и листовым черенком. Правда, этот способ упоминался самым последним, после перечисления способов более популярных.

Конечно, мне надо попробовать Smile

У листьев бегоний, в том числе и клубневых, довольно быстро появляются корни. Где-то через неделю уже можно наблюдать разрастание каллуса, и вскоре появляются корни. У листьев клубневых бегоний корешки толстенькие, мощные.

А не пробовала ли я укоренять не целый лист, а его фрагменты, как у декоративно-лиственных бегоний, спросите вы Smile
Да, конечно, первым делом именно это я и попробовала!
Лист я разделила на три более-менее равноценные фрагменты и посадила в стаканчики, поставила в тепличку. Через какое-то время два фрагмента почили, а один, боковой, стоял бодрячком. свеженький и зеленый.
Спустя какое-то время (не скажу точно, какое - тепличка стояла в самом дальнем углу и я просматривала ее крайне редко) сквозь прозрачные стенки стаканчика я увидела корешки! Мой фрагмент укоренился, ура! Надо бы его полить, подумала я, ведь субстрат подсох. А потом и сфотографировать, чтобы показать вам!
Пока то да се, дни, недели... Забыла я за него Embarassed Засох мой дорогой фрагмент, мне было так жаль...

Ну уж, как его все-равно выбрасывать, я решила распотрошить сухарик и выяснить, есть ли там хоть какие-то клубеньки. И там они были! Три крошечных клубенька у трех жилок! Эх, как же я могла его засушить...

С тех пор я больше не пробовала укоренять клубневые бегонии фрагментом листа, я ставила в воду целые листья. И безо всяких тепличек, самым обычным традиционным способом.



-клубневых-бегоний-листом.jpg
 Описание:
Размножение клубневых бегоний листом
 Размер файла:  107.95 КБ
 Просмотров:  9054 раз(а)

-клубневых-бегоний-листом.jpg



_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение этой истории. Листья укореняются очень охотно. Посажены эти два листа, как видно по количеству корней, уже несколько месяцев назад. Деток у них пока не намечается.

Должна сказать, что несколько листьев, дойдя до такой стадии, у меня все-таки погибли, и деток не дали. При раскопках зачатка клубня обнаружено не было. Лишь корни, корни.

Все-таки насколько просто размножать клубневые бегонии стеблевым черенком - очень быстро укореняется и трогается в рост. А размножать листом, пожалуй, больше не буду.



-клубневых-бегоний-листом.jpg
 Описание:
Размножение клубневых бегоний листом
 Размер файла:  167.75 КБ
 Просмотров:  9029 раз(а)

-клубневых-бегоний-листом.jpg



_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Должна сказать, что несколько листьев, дойдя до такой стадии, у меня все-таки погибли, и деток не дали. При раскопках зачатка клубня обнаружено не было. Лишь корни, корни.

Один из листьев с предыдущей фотографии жив и сейчас. И находится в той же неизменной стадии - корней полно, а деток нет.

Остальные же листья, все, как один, спустя много месяцев бодрствования, погибали. При раскопках никаких намеком на клубень не обнаруживалось.
Но я точно знаю, что размножать клубневую бегонию листом можно. Недавно одна женщина с ОК мне прислала в личку фото своего посаженного листа, у которого родилось пять (!) деток.

Предполагаю, что дело может бить во времени года. Я пробовала размножать клубневую бегонию листом в конце лета, в конце сезона. Может быть, именно поэтому у меня ничего не вышло. Сейчас весна, я пробую снова Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Надежда.
Свой человек
Свой человек


Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.08.2008
Сообщения: 534
Откуда: Уральск, Казахстан

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи!
_________________
Привет!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ливия
Созревший
Созревший


Возраст: 58
Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера тоже поставила листы клуб. бегонии в воду и один просто посадила. В конце лета можно уже будет подвести итог )))
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ливия писал(а):
В конце лета можно уже будет подвести итог )))

Или раньше Smile
В любом случае, результат Вашего опыта очень интересен.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ливия
Созревший
Созревший


Возраст: 58
Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда, для полноты эксперемента стоит посадить ещё и фрагменты листа Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда.
Свой человек
Свой человек


Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.08.2008
Сообщения: 534
Откуда: Уральск, Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю на свои клубневые, может поэкспериментировать?
Елена, а напугать листья? Почикать в треугольник, как с сенполиями тугими?

_________________
Привет!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Бегонии Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB