Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Концентрация удобрений
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Эксперименты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 01:35    Заголовок сообщения: Концентрация удобрений Ответить с цитатой

Концентрация удобрений

У меня хорошее минеральное удобрение, сожержащее все нужные растению микро- и макроэлементы. Я им поливаю всегда всё в концентрации 0.5 г. на литр.

Я никогда не использовала другой режим поливки, когда чередуют полив просто водой с поливом водой с удобрениями. Как-то мне казалось, что растению не нужны эти колебания, впрочем как и нам. Кушать хочется каждый день.

Несколько лет тому назад я титровала (пробовала разные концентрации) это самое удобрение вверх и вниз от моей любимой (и Пашиной тоже когда-тоим мне посоветованной) концентрации 0.5 г./ л. вверх и вниз. В три раза меньшая концентрация дала худшие результаты, в три раза большая не показала никаких отличий от моей базовой.

Конечно я остановилась на базовой. Дело было давно, но мне кажется, что это была зима и хоть растения и были под лампами, но температура могла быть ниже оптимальной и растения поливались реже обычного.

Несколько месяцев тому назад я описала эксперимент с 4 различными удобрениями(описание тут: http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=10564 ) , которое не показало никакой разницы между этими четыремя удобрениями. При этом , правда, возник вопрос, а что если увеличить конценрацию этих удобрений.

Конечно мы не собираемся поливать увеличенной концентрацией удобрения, но это может получится случайно при повышенной температуре и низкой влажности и других параметрах при которых растения быстро высыхают и не успевают утилизировать скапливающиеся удобрения.

Ошибки также встречаютя при неправильном подчёте. Поэтому я всегда делаю сперва концентрированный раствор. (в сто раз, к примеру) а потом уже его разбавляю в сто раз при поливе.

Я решила продолжить вышеуказанный эксперимент с 4-мя удобрениями.

В том эксперименте было 6 рядов растений, которые я поделила на две группы. Первую группу (три ряда) продолжала поливать базовой конценорацией. Вторую группу (другие три ряда) поливала трёхкратной концентрацией всех четырёх удобрений.

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!


Последний раз редактировалось: Francheska (Вт Ноя 29, 2016 04:03), всего редактировалось 2 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала я покажу (повторю) фото трёх рядов растений, выбранных как контроль. Эти три ряда я просто продолжила поливать базовой концентрацией всех четёрёх удобрений. Ряды с большими по размеру растениями были пересажены в свежий грунт с увеличением горшка.
К сожалению в нескольких рядах не все растения одинаковые, ну что есть, то есть.

На картинках в центре слово FERTILIZERS 1X обозначает что удобрения использовались в базовой концентрации.



July20.RowAA-А.jpg
 Описание:
 Размер файла:  144.77 КБ
 Просмотров:  12421 раз(а)

July20.RowAA-А.jpg



July20.Row4-А.jpg
 Описание:
 Размер файла:  106.53 КБ
 Просмотров:  12421 раз(а)

July20.Row4-А.jpg



February1X-F.jpg
 Описание:
 Размер файла:  137.62 КБ
 Просмотров:  12421 раз(а)

February1X-F.jpg



_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!


Последний раз редактировалось: Francheska (Вт Ноя 29, 2016 04:02), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 03:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь другие три ряда, которые с 20 июля поливались в три раза более концентрированными.удобрениями

На картинках это указано так FERTILIZERS-3X



3xfert.Febr-F.jpg
 Описание:
 Размер файла:  130.44 КБ
 Просмотров:  12406 раз(а)

3xfert.Febr-F.jpg



July20.Row3-F.jpg
 Описание:
 Размер файла:  125.98 КБ
 Просмотров:  12406 раз(а)

July20.Row3-F.jpg



July20.RowAA-F.jpg
 Описание:
 Размер файла:  147.3 КБ
 Просмотров:  12406 раз(а)

July20.RowAA-F.jpg



_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результаты эксперимента через 3 месяца

Сперва контроль, те базовая концентрация.

На некоторых картинках выросшие растения расположены в другом порядке, так как уже не помещались если были расположены в линию.

Как видите никаких особенных различий между удобрениями по-прежнему нет:



Febr1x-А.jpg
 Описание:
 Размер файла:  182.87 КБ
 Просмотров:  12388 раз(а)

Febr1x-А.jpg



Presentation7=А.jpg
 Описание:
 Размер файла:  120.29 КБ
 Просмотров:  12388 раз(а)

Presentation7=А.jpg



Presentation8=А.jpg
 Описание:
 Размер файла:  165.39 КБ
 Просмотров:  12388 раз(а)

Presentation8=А.jpg



_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь посмотрите как выглядит ряд (Raw 1) который поливался концентрированными в три раза удобрениями. Выглядят растения одинакого нездорово при всех удобрениях.

А теперь сравним этот ряд с очень похожим на него рядом №2 (Raw 2), который поливался удорениями 1Х. Я повторю картинку, которую уже ставила. Растения на нижнем фото выглядят куда бодрее.

Если пролистаете назад, то эти ряды выглядели практически одинакого 20 июля.

Продолжение следует



Presentation4-F.jpg
 Описание:
 Размер файла:  172.72 КБ
 Просмотров:  12370 раз(а)

Presentation4-F.jpg



Febr1x-А.jpg
 Описание:
 Размер файла:  182.87 КБ
 Просмотров:  12370 раз(а)

Febr1x-А.jpg



_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, а корневую покажешь?
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший вопрос, Паш, - не покажу, в голову не пришло Sad Sad
_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующий ряд DS-Красное и Чёрное и этот гибрид выглядит чуть бодрее DS-Февраля. Однако опять не видно каких- либо отличий при поливе трёхкратной концентрацией четырёх удобрений.


Presentation1-F.jpg
 Описание:
 Размер файла:  210.26 КБ
 Просмотров:  12292 раз(а)

Presentation1-F.jpg



_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И последний ряд опять DS-Февраль. Видок не самый лучший. Может на фото не так хорошо видно но в реальности видно что растения страдают.

Первое растние выглядит хуже других, но оно и было меньше в начале и вообще одна точка эксперимента мало о чём говорит. Я мало заботилась о растениях в этот период и может просто перелили и растение загнулось от других причин. В первом ряду (два снимка выше) певое растение нормальное.



1-А.jpg
 Описание:
 Размер файла:  151.67 КБ
 Просмотров:  12283 раз(а)

1-А.jpg



_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё пара снимков.

Первый - доходяги, росшие при повышенной концентрации в профиль.

Второй - сравнение уже показанных рядов но на одной фотке.

Ещё не закончила. .. .



Presentation2-А.jpg
 Описание:
 Размер файла:  129.17 КБ
 Просмотров:  12274 раз(а)

Presentation2-А.jpg



Presentation1-А.jpg
 Описание:
 Размер файла:  175.35 КБ
 Просмотров:  12274 раз(а)

Presentation1-А.jpg



_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!
   НатальяКиев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждем, Оля.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Francheska
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 272
Откуда: Штаты

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В заключении хочу ещё раз продублировать состав этих четырёх удобрений





Удобрение F3 "должно способствовать цветению" так как имеет повышенное содержание фосфора. Я сложила в одну сумму цветоносы и почки и вот что получилось.




В некоторых рядах действительно в случае удобрения F3 наблюдалось увелиение цветоносов и почек. Насколько это статистически значимо, я не знаю, так как выборка достаточна мала.

В эксперименте: "Удобрения для стрептокарпусов" http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=10564 я тоже считала цветоносы и почки и не нашла никаких различий. Может правда растения в конце концов "сдались" и чуть увеличели цветение.
Но это уже шутка и спекуляции.

Какой итог?


1. В моих условиях при интенсивном росте и не совем благоприятных условиях трёхкратное увеличение удобрения (по сравнению с 0.5 г на литр ), привносимого с каждым поливом ингибирует рост растний. При этом важно указать, что дополнительные соли не вносились, так как я использовала воду с обратного осмоса.
Как показали предыдущие эксперименты, небольшое количество удобрения, ранее находившегося в субстрате и выделение солей разлагающимся субстратом не достаточно для поддержания роста.
Для тех, кто пользуеся водопроводной или колодезной водой, которая может содержать значительное количество солей, меньше чем трёхкратное увеличение уже может быть опасно.

2. Даже трёхкратная ингибирующая концентрация не показала отличий этих четырёх удобрений.

Но вот вроде и всё что я хотела сказать.

_________________
Земля одна на всех и за ценой не постоим!


Последний раз редактировалось: Francheska (Чт Дек 01, 2016 19:12), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Francheska писал(а):
Для тех, кто пользуеся водопроводной или колодезной водой, которая может содержать значительное количество солей, меньше чем трёхкратное увеличение уже может быть опасно.

Правильно ли я Вас понял, что минимальным вносимым количеством удобрений является в этом случае 1,5гр/л при каждом поливе??

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
Правильно ли я Вас понял, что минимальным вносимым количеством удобрений является в этом случае 1,5гр/л при каждом поливе??

Ответ выше написан:
Francheska писал(а):
Концентрация удобрений

У меня хорошее минеральное удобрение, сожержащее все нужные растению микро- и макроэлементы. Я им поливаю всегда всё в концентрации 0.5 г. на литр.

Я никогда не использовала другой режим поливки, когда чередуют полив просто водой с поливом водой с удобрениями. Как-то мне казалось, что растению не нужны эти колебания, впрочем как и нам. Кушать хочется каждый день.

Несколько лет тому назад я титровала (пробовала разные концентрации) это самое удобрение вверх и вниз от моей любимой (и Пашиной тоже когда-тоим мне посоветованной) концентрации 0.5 г./ л. вверх и вниз. В три раза меньшая концентрация дала худшие результаты, в три раза большая не показала никаких отличий от моей базовой.

Конечно я остановилась на базовой 0.5 г./ л.

Francheska писал(а):
В моих условиях при интенсивном росте и не совем благоприятных условиях трёхкратное увеличение удобрения (по сравнению с 0.5 г на литр ), привносимого с каждым поливом ингибирует рост растений.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Чт Дек 01, 2016 13:35), всего редактировалось 2 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывод на основании двух опытов:
Универсальная оптимальная концентрация удобрения с каждым поливом 0.5 г./ л.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   flower
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Эксперименты Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB