Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Укоренение черенков сенполий
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46, 47  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оля Манейчик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 1547
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atennta писал(а):
а у меня тоже лист посажен. две детки дал без бутонов,

Это хорошо) Нет смысла листу на укоренении тратить свои силы на цветение. И уж тем более не стоит обольщаться или расстраиваться из-за удачного (неудачного) цветка при листе.
Потому что то, как процветет лист, не показатель, как будут цвести детки с этого листа. Пусть всё идёт своим чередом: лист -> детка -> взрослое -> цветущее Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Датчанка
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 54
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 59
Откуда: Дания

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня бутоны выкинул лист ЕК-"Зелёные узелки". Вот уж была удивлена...пойду обрывать бутоны...


IMG_5538.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.72 МБ
 Просмотров:  11138 раз(а)

IMG_5538.JPG



_________________
Красота спасёт мир!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Датчанка
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 54
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 59
Откуда: Дания

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё есть сюрпризы..такое тоже вижу впервые - на черенке листа растут детки...причём, не на одном. На многих...то ли климат здесь даёт такие интересности, то ли я что-то сделала неправильно...
Вот такие лопухи:



IMG_5545.JPG
 Описание:
 Размер файла:  2.12 МБ
 Просмотров:  11134 раз(а)

IMG_5545.JPG



_________________
Красота спасёт мир!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИнессаП
Свой человек
Свой человек


Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 783
Откуда: Электросталь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Датчанка, даа, чудеса!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Павлоградская
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 192
Откуда: Украина, г.Винница

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черешок листочка, видимо имел небольшие повреждения типа трещинок. Вот там и появились детки. Такое часто бывает в тепличках. У меня сорт Senk's Neverland Dreams (R.Follett/D.Senk) отращивал деток прямо на листовой пластинке! Very Happy
_________________
Как жить, каждый выбирает сам.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Датчанка
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 54
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 59
Откуда: Дания

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня впервые такие вот детки на черешке вырастили 5 листиков разных сортов. Сегодня все их посчищала...Обидно будет, если листики так и не дадут больше деток...
_________________
Красота спасёт мир!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИнессаП
Свой человек
Свой человек


Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 783
Откуда: Электросталь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Датчанка, а почему посчищали? Думаете, они не вырастут?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sizif
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 60
Зарегистрирован: 19.04.2015
Сообщения: 66
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда у меня получилось такое чудо, я просто подсыпала субстрат до уровня деток на черешке.Пустили корешки, отсадила потом чудесные детки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Павлоградская
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 192
Откуда: Украина, г.Винница

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему опыту, детки после снятия с листовой пластинки укореняются и растут, как обычные детки, только их надо подольше подержать в парничке, пока нарастет корневая.
_________________
Как жить, каждый выбирает сам.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По прошествии нескольких лет остановилась на укоренении в субстрате, ничего специально не добавляю. Свежепосаженный черенок в маленьком стаканчике, ставлю в пивной стаканчик и накрывают прозрачной крышечкой. Открываю не часто для проветривания, могу полить, но стоит оно у меня до появления детворы и ее подростания. Пропаданий нет.

Сегодня переобрезала два листика и заново их переукореняла, забрала их у мамы, которые были посажены в мае-июне тоже в субстрат. Эти безобразники наростили себе "лапу" (фото ниже) и ни гу-гу на предмет детворы. Моя же посадка апреля-мая дала всего по одной детке. Я их в октябре отсадила от мамок, листики еще раз подрезала и, опа, стоят уже с проклюнувшейся детворой (3-5), так что еще зависит от сезона посадки.



IMG_20161210_163841_HDR-600x800.jpg
 Описание:
Сорри за качество, фотала телефоном.
 Размер файла:  134.92 КБ
 Просмотров:  9612 раз(а)

IMG_20161210_163841_HDR-600x800.jpg



_________________
И есть на Земле широта-долгота, где нас не хватает с тобой...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vedma
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.01.2017
Сообщения: 165
Откуда: Санкт-Петербург/Очаков

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот если например, партия листиков от одного коллекционера, уже стоит в тепличке, но там еще есть место. Можно ли туда ставить листики от другого коллекционера..или лучше перестрахтваться и поставить их в другую тепличку?
_________________
"Зато с психикой у меня всё нормально" - подумали Я!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИнессаП
Свой человек
Свой человек


Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 783
Откуда: Электросталь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vedma, по-хорошему надо бы поставить в другую, но я ставлю туда, где место есть))) Пока, ттт.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Инессой, в идеале хорошо бы подстраховаться.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vedma
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.01.2017
Сообщения: 165
Откуда: Санкт-Петербург/Очаков

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, вы подтвердили мои догадки.. ну пока у меня есть место, куплю еще одну пластиковую емкостьSmile интересно когда мой муж начнет выгонять из дома вместе с тепличками и горшочками... Сегодня высверливал дырочки в контейнерах пищевых, для посадки на фитиль.. пока сверлил смотрел на меня боольшими круглыми глазами Я на его месте наверное уже б меня прибила, 100 контейнеррв просверливать
_________________
"Зато с психикой у меня всё нормально" - подумали Я!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей.Ш
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 183
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 19:26    Заголовок сообщения: АВ-Мексиканский Тушкан (Фиалковод) Ответить с цитатой

Эту тему можно было назвать " История Мексиканского Тушкана". На этом фото с месяц назад из земли полезли не детки , а цветоносы и не один ,а 4. Я их по совету все оборвал и стал ждать деток. Детки появились, подросли и я их рассадил по стаканчикам. Материнский же лист с хорошими корнями оставил в горшочке в стороне, будь, что будет.


image-0-02-05-d74c7fe0fd7adbd03f21e11a14a3f09bf6dd97a631e058041522951480cd6e6a-V.jpg
 Описание:
АВ-Мексиканский Тушкан (Фиалковод)
 Размер файла:  99.36 КБ
 Просмотров:  9391 раз(а)

image-0-02-05-d74c7fe0fd7adbd03f21e11a14a3f09bf6dd97a631e058041522951480cd6e6a-V.jpg



_________________
Фотоальбом моей коллекции:
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46, 47  След.
Страница 45 из 47
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB