Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Какой метод полива вы используете?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой метод полива вы используете?
Традиционный - в горшок
55%
 55%  [ 73 ]
В поддон
11%
 11%  [ 15 ]
Фитильный
29%
 29%  [ 39 ]
Использую влагоудерживающие маты
3%
 3%  [ 5 ]
Всего голосов : 132

Автор Сообщение
lsk2406
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 44
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 46
Откуда: Ивано-Франковск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня, к стати, так и тянет ОЧЕНЬ ТЕПЛОЙ водичкой полить фиалки! Поливаю кипяченой, замечу, что какая-то пить хочет, бегом на кухню к чайнику...а воды нет. Набираю, кипячу...жду пока остынет, а терпения не хватает... Вот и полила я однажды фиалочку с паром...испугалась, думаю, ну все... А она за неделю новые листья так выгнала, что я обалдела! Теперь своих поливаю водичкой где-то градусов 35-37 точно! Но в поддон, думаю, что на подоконнике зимой им теплые ванночки на "ноги" особенно нравятся! Может с более высокой температурой попробовать?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Повзрослевшая
Душа компании
Душа компании


Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 2938
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lsk2406 писал(а):
Может с более высокой температурой попробовать?

только на отдельно взятой, предназначенной для отнесение в мусорник) Это не орхидеи, точно.

_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lsk2406 писал(а):
Может с более высокой температурой попробовать?

Хотим получить вареное растение? Mr. Green

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ИнессаП
Свой человек
Свой человек


Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 783
Откуда: Электросталь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно не писал никто в этой теме. И что-то ничего не нашла про капиллярный полив.
Стало прилично у меня уже фиалок, но переход коллекции на маты прежде всего потому, что летом в отпуск хочется уехать.
Купила маты в доме фиалки в Москве, там стали продавать. И поддоны там можно купить. Сначала хотела всё это приобрести через интернет, но тут всё в больших количествах продают, мне пока столько не надо.
Очень порадовал способ. Плюсы:
Поливаешь всех и сразу
Времени практически никакого не тратишь
Растения стал расти вовсю.
Минусы:
Чёрный цвет покрывающей плёнки, возможно, фиалки будут тянуть руки вверх
Возможность распространения болезней.
Кто-то писал на других форумах, что какой-то запах. Ничего подобного не заметила. Ещё пишут в качестве минуса про повышенную влажность, но для моей квартиры это плюс. Влажность повысилась на 10 %.
Но вроде, ттт, фиалки здоровые, покупаю в проверенных местах и в основном листиками. Все проходят карантин.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТанРа
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 2777
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2014 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня эта тема ооочень актуальна сейчас, коллекция фиалок увеличилась, и не только фиалок, и если я хочу заполучить 2 стеллаж, нужно переводить на фитильный полив для уменьшения времени на полив, т.к. мои домашние хотят чтобы я уделяла внимание не только цветам, но и им
В марте 2-х подопытных перевела на фитиль, чувствуют себя хорошо, выросли в 2(!) раза больше, чем их собратья на обычном поливе, заложили кучу бутонов и собираются цвести! Вчера перевела еще 5 подопытных, буду наблюдать, стоят все на стеллаже, на окне мне как-то страшновато!
Так что эксперимент продолжается!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2014 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИнессаП
У меня фиалки уже 3-й год на матах. Запаха никакого нет. Болезней ттт пока тоже не было. Зато все плюсы налицо!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИнессаП
Свой человек
Свой человек


Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 783
Откуда: Электросталь

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2014 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash, да, у меня тоже запаха никакого нет, но фиалки стали лошадьми.
Вообще мне очень нравится. Единственный минус - чёрный цвет покрытия и поддонов, не очень эстетично, а так всё чудесно!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2014 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, чёрный цвет не самый лучший, но это не самый большой минус! Можно и потерпеть!Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedma
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.01.2017
Сообщения: 165
Откуда: Санкт-Петербург/Очаков

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно одну поставила на фитиль. Остальные поливаю в поддон. Но пока тургор и внешний вид мне больше нравится у той, что на фитиле. Она как то сразу преобразилась.. понаблюдаю еще недельку и решу. Некоторые сорта реальные водохлебы, а вот например Зеленый какаду и Белая королева, как-то мне кажется, мало потребляют жидкости.
_________________
"Зато с психикой у меня всё нормально" - подумали Я!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас посмотрела на результаты голосования в этой теме и удивилась - довольно большой процент людей поливает в поддон.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vedma
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.01.2017
Сообщения: 165
Откуда: Санкт-Петербург/Очаков

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в поддон лью по старинке, когда то учительница русского языка, большая любительница фиалок, сказала что так проще ее не залить... с тех пор это как-то на автомате.
_________________
"Зато с психикой у меня всё нормально" - подумали Я!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB