Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Измельчание листьев.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей.Ш
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 183
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LatABC
Спасибо за участие, Хвойный опад это тоже мысль.

_________________
Фотоальбом моей коллекции:
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвоя что-то содержит типа гиббереллинов, что вытягивает ткани растений, в том числе междоузлия и черешки.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Чигинитра
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 48
Зарегистрирован: 23.11.2016
Сообщения: 39
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LatABC писал(а):

Я вот сейчас подумала: у меня ещё ёлка новогодняя стоит. Можно её обтрясти и добавить иголки в субстрат. Нужно будет попробовать, там более уже нужно на весну стрептокарпусы пересаживать.


Насколько мне известно, хвоя должна быть уже перепревшая. Подходит взятая с лесной подстилки. Что касается новогодней хвои, её придётся сначала сложить в компостную кучу. Ну, или яму. И через год она будет готова к употреблению.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LatABC
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 10
Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чигинитра писал(а):
Насколько мне известно, хвоя должна быть уже перепревшая. Подходит взятая с лесной подстилки. Что касается новогодней хвои, её придётся сначала сложить в компостную кучу. Ну, или яму. И через год она будет готова к употреблению.
В доме фиалки продавался не перепревший хвойный опад. Просто высушенный. Где его собирала фирма Вермион не знаю.

Зачем нужен именно перепревший хвойный опад для увеличения рыхлости и структурирования субстрата мне также не понятно. Помнится, на этом форуме предлагались эксперименты по посадке фиалок в грунт для орхидей (он содержит кору). Но чтобы этот грунт прел год в компостной куче - таких экспериментов никто не предлагал.

_________________
Опыт - сын ошибок трудных ...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.08.2013
Сообщения: 389
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей.Ш писал(а):
Хотел упростить полив и перешел на фитиль. Для этого по совету одного форума состав смеси сделал 1:1 (классман:перлит), но все равно замечено переувлажнение грунта, Стал подбирать фитиль. Вроде остановился на акриловой нити для вязания, но все равно много влаги, горшки тяжелые.


Состав смеси для фитиля Вам посоветовали правильный. А толщина фитильной нити не имеет значения. Есть один нюанс - фитиль выдерживают растения с развитой корневой системой. Если корни не развиты, они не успевают выпивать воду, поступающую в субстрат, поэтому и горшки тяжелые. Если Вы ставите на фитиль растения с неразвитой корневой, то первые 2-3 недели их нужно поливать обычным способом, сверху, чтобы дать возможность корням развиться, и только после можно заливать воду в емкости. А если корни и так слабые, а Вы еще на фитиль растение перевели, то корням станет только хуже.

_________________
Не спешите выбрать из двух зол наименьшее, наверняка есть третий вариант.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чигинитра
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 48
Зарегистрирован: 23.11.2016
Сообщения: 39
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LatABC писал(а):
Помнится, на этом форуме предлагались эксперименты по посадке фиалок в грунт для орхидей (он содержит кору). Но чтобы этот грунт прел год в компостной куче - таких экспериментов никто не предлагал.

Таких экспериментов и я не предлагаю. Кора и хвоя всё ж немного разные вещи. То обсуждение не читала, но, думаю, орхидейный грунт для фиалок крупноват. Если измельчить, наверное, можно попробовать. Спасибо за идею.
Именно перепревшая хвоя увеличит рыхлость субстрата ничуть не хуже, чем просто сушёная. А вот работать с ней гораздо проще и приятнее. Можно по крайней мере не опасаться истыкать себе ладони или саму фиалку.))
Если в огороде раскидать,в качестве мульчи, подойдёт и просто сухая.
А для комнатных растений предпочтительнее не чистая хвоя, а именно так наз. "хвойная земля". Т.е. перепревшая. Я так думаю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей.Ш
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 183
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая
Я об этом написал в одном из постов выше, Вы не обратили внимания. Повторюсь, может кому-то это тоже очень важно. А важно это абсолютно всем, кто переходит на фитиль! Я на своей шкуре это понял. Мощная корневая система , и только она разрешает фиалководу приучать фиалку к фитилю! Последствия переувлажнения грунта устраняю до сегодня. Но, спасибо, что лишний раз подчеркнули это. Но грунт лесным мхом разрыхлять задумал. Только бы времени хватило.

_________________
Фотоальбом моей коллекции:
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыжая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.08.2013
Сообщения: 389
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей.Ш писал(а):
Я об этом написал в одном из постов выше, Вы не обратили внимания.


Точно, прошу прощения))

_________________
Не спешите выбрать из двух зол наименьшее, наверняка есть третий вариант.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB