Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Общие правила и рекомендации по уходу за растениями
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Видео о растениях, фото-уроки о разном
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НатальяКиев
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.12.2015
Сообщения: 874
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня домашние против - простужаются они... мама в возрасте например, а для остальных - эта "дуйка" мешает.. в общем домашние жару переносят в разы лучше чем я и цветы Laughing Поэтому включаю перед сном и оставляю на ночь - на такой компромисс согласились.
Я вот думаю, как правило поливаю днем, а вот в такие периоды, может поливать на ночь, когда цветы не забиты этой жарой... возможно они и день тогда перенесут легче...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НатальяКиев писал(а):
может поливать на ночь

Вот оно, общее правило по уходу за растениями! Поливать даже не днём, а утром.

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НатальяКиев писал(а):
У меня домашние против - простужаются они... мама в возрасте например

т.е. 38 градусов лучше, чем "дуйка"?
можно ведь поставить не на 24 градуса, а на 26-27 градусов.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет полива.
НатальяКиев писал(а):
Я вот думаю, как правило поливаю днем, а вот в такие периоды, может поливать на ночь, когда цветы не забиты этой жарой... возможно они и день тогда перенесут легче..

Большая часть растений, которые не переносят жару, усиленно испаряет влагу, чтобы охладиться.
Испарение воды забирает тепло.
Поэтому в жару нежелательно оставлять такие растения сухими.
Сильно удобрять в жару нельзя. В этот период растению нужна вода для испарения.
Насчет полива утром или наночь, тут неоднозначно.
В природе дожди идут чаще ночью.
Но дождь и домашний полив - разные вещи. Дождь промывает. Полив же в комнатных условиях не имеет такого свойства, поэтому полив ночью может провоцировать подгнивания/закисания, развитие грибков.
И опять же не однозначно. Мы поливаем часто наночь для экономии времени. Потому как у нас полив забирает много времени и сил, и если его делать днем, то весь день - "в топку", ничего потом не успеваешь сделать. И проблем нет.
Но полив наночь не дает никаких плюсов в комнатном цветоводстве для самих растений. Начало дня - лучшее время для полива. Ранним утром еще не подсохло, а вот уже где-то к 10-11 часам - самое время зима-осень, и к 9-10 часам весна-лето.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НатальяКиев
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.12.2015
Сообщения: 874
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ, да, я знаю это правило, спасибо Smile шепотом - правда утром почти никогда не получается Embarassed
Я вот про дожди летние тоже думала...Павел, спасибо за ответы! (и буду снимать в жару с фитиля - видео Ваши полезная штука Wink )
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О естественном старении листьев.
https://www.youtube.com/watch?v=RkXlZtCqY7E

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важность аэрируемости субстрата. Дыхание корней.
https://www.youtube.com/watch?v=qzefoafRaRE

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Видео о растениях, фото-уроки о разном Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB