Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Корневые гнили. Эффект применения триходермина. Общая тема.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

больше похоже на серую гниль, но я ведь могу ошибаться.
Попробуй по наименьшему вреду. Начни с тельдора.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Денис
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша привет! глянь пожалуйста


CIMG7981.JPG
 Описание:
 Размер файла:  2.02 МБ
 Просмотров:  11332 раз(а)

CIMG7981.JPG



CIMG7979.JPG
 Описание:
 Размер файла:  2.11 МБ
 Просмотров:  11332 раз(а)

CIMG7979.JPG



CIMG7978.JPG
 Описание:
 Размер файла:  2.09 МБ
 Просмотров:  11332 раз(а)

CIMG7978.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще


CIMG7984.JPG
 Описание:
 Размер файла:  2.14 МБ
 Просмотров:  11329 раз(а)

CIMG7984.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вроде опять похоже на серую гниль в последней фотке. а в первых?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не похоже на серую гниль.

Я бы предположил, что клещ какой-нибудь в центре розетки.
А инфекция уже вторична.
Или это холодный конденсат с крыши теплицы.
В этом случае также инфекция - вторична.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЛенаШ
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 36
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Павел! Я из Беларуси. Срочно нужна Ваша проф. помощь! Сегодня при поливе коллекции растений обнаружила в стаканчиках с субстратом какую-то бяку. Я понимаю, что это какой-то грибок. Присутствует запах грибов и выглядит эта гадость так: собраны в небольшие группы какие-то малюсенькие беленькие шарики (как круглые гранулы) на поверхности субстрата. Видимо попался мешок терракульта заражённый грибом. Фото прилагаю. Сажала черенки фиалок две с половиной недели назад. Корешки только пошли. Сейчас собираюсь всё пересадить в новые стаканчики с хорошо пропаренным тарракультом. Листья и корни промою под проточной тёплой водой.
Павел, скажите, пож-та:
1. Как называется этот грибок? Сапрофитная плесень? Нет?
2. Эффективно ли против этого грибка пропаривание субстрата?
3. Каким методом ещё можно бороться с этой гадостью? Триходермина не найти у нас в Беларуси (хотя нашла через инет одну лабораторию в Минске, но не могу пока туда дозвониться, да и ехать далеко...). Может поможет против этого гриба раствор монофосфата калия + настойка древесной золы, как Вы и советовали выше в теме. Хотя и этой подкормки пока не нашла в продаже... есть в одном месте, но там опт...
Может это другой гриб и методы борьбы другие?
Очень жду ответа. Rolling Eyes



IMG_20170222_182935.jpg
 Описание:
 Размер файла:  2.53 МБ
 Просмотров:  10279 раз(а)

IMG_20170222_182935.jpg



IMG_20170222_175754.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.94 МБ
 Просмотров:  10279 раз(а)

IMG_20170222_175754.jpg



_________________
Внутри каждого из нас есть сила, чтобы превратить свою жизнь в чудо!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грибы это. Сапрофитные.
Вреда растениям не приносят.
Как называется, не знаю.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Ср Фев 22, 2017 20:42), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь коротко о грибах и вообще о микрофлоре в субстрате.

"Жизнь" в субстрате состоит их бактерий, грибов, нематод, простейших и черт знает чего еще. Для интереса возьмите микроскоп бинокулярный, и загляните во влажный субстрат Smile)
Даже не знаю, сможете ли брать землю в руки после этого Mr. Green , увидев богатейший "микро зверинец".
Что-то мы видим невооруженным глазом, а большую часть не видим.
Коллекционеры цветов "ахают" и "охают" когда что-то видят, а вот когда не видят, то и проблем нет.
И у меня вопрос.
А чем хуже или лучше с точки зрения благоприятности для растений видимая флора субстрата от невидимой?
А ничем.
Есть патогенная, есть непатогенная.
Есть условнопатогенная, а есть благоприятная.
А видимая- невидимая - это неправильный критерий оценки.
Хотим вытравить видимую живность; а какая гарантия, что после стерилизации заведется только полезная микрофлора? Как ее оценивать?
Опять видимая-невидимая?

Из нашей практики стерилизация субстрата эффективна только для культуры ин-витро.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Ср Фев 22, 2017 21:23), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще немного о "видимых" грибах, в том числе и всевозможной плесени.
Не стоит сильно бояться этих грибов. Не стоит паниковать, выкидывать сразу субстрат, горшки, растения и т д.
Вся опасность этих грибков в конкуренции за питание и влагу.
Т.е. если этих грибов очень много, то растение может голодать или недополучать воды.
Если грибков мало, то никаких проблем.
Если вы открыли мешок с субстратом, и он весь в плесени, то ничего страшного. Просто надо подсушить этот субстрат. Грибки не любят подсушивания.

Также не стоит сажать растения в большие горшки. Растение должно охватывать корнями весь объем субстрата в горшке. Тогда грибам не будет достаточного питания для тотального развития.
При засилии грибов, это происходит при ослабленном растении, когда корневая система очень слабая, надо растение просто пересадить в свежий субстрат, иногда с уменьшением размера горшка. По мере взросления растений, и развитии корневой системы можно увеличивать и горшок. В этом случае грибы будут развиваться в малом количестве, не оказывая негативного влияния на растения, а даже наоборот, разлагая неразложившуюся органику, и питаясь ею, давать питание следующему звену в пищевой цепочке - питающимся уже этими грибами, которое в свою очередь уже обогащает субстрат усваиваемыми для растений соединениями. Т.е. грибы в некотором количестве в субстрате полезны.
И не нужно бояться этих грибов, в том числе и плесени.
Они не паразитируют на живых растениях.
Проблема возникает только если какой-то вид грибов полностью завоевал весь субстрат.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЛенаШ
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 36
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мы не выращиваем растения в пробирке в стерильных условиях... но всё-же споры гриба быстро распространяются на все остальные растения. И это выглядит очень печально... Растению сразу это вреда не приносит, но потом оно затормаживается в росте. Много лет назад была у меня такая проблема.... никакие методы борьбы не помогли. Пришлось всем растениям промывать хорошо корни и пересаживать в свежий грунт. Проблема исчезла. На несколько лет я об этом забыла. А теперь снова эта напасть появилась. С ней я точно не уживусь и терпеть не буду. Придётся пересаживать всё заражённое в срочном порядке.
_________________
Внутри каждого из нас есть сила, чтобы превратить свою жизнь в чудо!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛенаШ
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 36
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу напомнить, что грибы появились в стограммовых стаканчиках, с посаженными две с половиной недели назад черенками фиалок. Ещё не разу не поливались до сегодняшнего дня. И вот сегодня обнаружила этот сапрофитный гриб. Этот гриб уже был в грунте, что очень расстраивает.
_________________
Внутри каждого из нас есть сила, чтобы превратить свою жизнь в чудо!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛенаШ
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 36
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Павел, за обширный ответ. Всё доходчиво и понятно. Но всё-же не смогу я жить рядом с этим грибом, тем более мы черенки продаём и ни один покупатель не купит черенок с видимым грибком. Да и мне совесть не позволит такое продать.
_________________
Внутри каждого из нас есть сила, чтобы превратить свою жизнь в чудо!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила1948
Новенький
Новенький


Возраст: 76
Зарегистрирован: 21.03.2017
Сообщения: 1
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я здесь новенькая. Можно при приготовлении грунта для глоксиний, класть триходермин вериде в сухом виде, если можно то сколько гр на 5 л грунта. Спасибо.
_________________
Вот бы вернуться на Родину!!!
   людмила1948
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила1948 писал(а):
триходермин вериде в сухом виде, если можно то сколько гр на 5 л грунта.

Согласно инструкции производителя.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB