Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Лесной мох
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mandragora
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 1901
Откуда: Магнитогорск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Да, Лена, что бы это не было, но оно любит "задохликов" Спасаюсь так же Laughing Я еще, по неопытности, с первой партии минек наотсаживала совсем крохотулечек (ну, это же мини!) Laughing Приходилось с этими "микробами" няньчиться и пересаживать )))

_________________
мандрагорины растишки

Мой каталог

... я не волшебник, я только учусь...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ancient ceremony
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.03.2013
Сообщения: 217
Откуда: московская область.Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всем стрепсам делаю смесь из тoрфа, кoры для oрхидей и леснoгo мха ,уже как пoлгoда.Всем хорошо.Набрал лесного мха с пней и деревьев разных видов и на балконе оставляю сушить.
Единственный минус лесного мха в том,что когда его руками перетираешь сильно пылится и всё в глаза летит и в нос.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Демченко
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.09.2012
Сообщения: 1325
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ancient ceremony писал(а):

Единственный минус лесного мха в том,что когда его руками перетираешь сильно пылится и всё в глаза летит и в нос.

Попробуйте увлажнять и резать мох ножницами, а не перетирать сухим. Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в респираторе перетираю и не в жилом помещении.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесной мох чаще всего это Гипнум кипарисовый Hypnum cupressiforme Hedw.
- Dicranum polysetum (дикранум многоножковый),и Pleurozium schreberi (преурозиум Шребера)

Растет обычно на хвойной подстилке. На этом видео именно он https://www.youtube.com/watch?v=ExoLDOUi6y4

https://youtu.be/ExoLDOUi6y4?t=2m51s

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Сб Ноя 18, 2017 23:27), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ElliKatarina
Созревший
Созревший


Возраст: 32
Зарегистрирован: 27.03.2017
Сообщения: 6
Откуда: Павлоград

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и я задам вопрос по поводу мха лесного?) Может это странно,но ни одного стрептокарпуса у меня пока что нет, но уже едут две детки. Проштудировала два форума и решила,что лесной мох будет оптимальным вариантом,т.к. не умею я составлять субстрат (аж фобия по этому поводу- тяжелыйполучается и корни плохо растут у др.растений), а покупные тоже не впечатляют. Набрала мха-сохнет пока. Посему возникли такие вопросы:
1.детки приедут в грунте "щедра земля". При посадке в мох их можно перевалить,или лучше тщательно отчистить от старой земли?
2. Когда нужно удобрять начинать? Вроде как корневая должна подрасти сначала,а в статье про фиалки говорилось, что при посадке в мох нужно сразу удобрять начинать ибо бедный он.
3. Это конечно не скоро будет,но как быть с дальнейшими пересадками? Когда нужно не просто перевалить,но например поделить,или от старого субстрата очисть. Мне кажется это единый комок будет. Отрезать просто часть?
И еще вот такой мох подходит? Ато он скорее садовый, а не лесной))



9136590.jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.46 КБ
 Просмотров:  6638 раз(а)

9136590.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElliKatarina писал(а):
При посадке в мох их можно перевалить,или лучше тщательно отчистить от старой земли?

можно перевалить
ElliKatarina писал(а):
Когда нужно удобрять начинать?

малыми концентрациями можно сразу
ElliKatarina писал(а):
Это конечно не скоро будет,но как быть с дальнейшими пересадками? Когда нужно не просто перевалить,но например поделить,или от старого субстрата очисть. Мне кажется это единый комок будет. Отрезать просто часть?

будет видно по месту, можно и отрезать.

ElliKatarina писал(а):
И еще вот такой мох подходит? Ато он скорее садовый, а не лесной))

Это какой-то из гипновых
подходит

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Сб Ноя 18, 2017 23:28), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ElliKatarina
Созревший
Созревший


Возраст: 32
Зарегистрирован: 27.03.2017
Сообщения: 6
Откуда: Павлоград

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Спасибо большое за ответ! Буду сушить мох и ждать свою посылку)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB