Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Время жизни субстрата
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elfs
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 1264
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Субстрат не вечен, даже если он супер-пупер и его по любому меняют,а отстаёт от стенок из-за того, что его пересушили.
_________________
Когда весь год в доме что-то цветет-это супер.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tanyomsk
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 55
Зарегистрирован: 04.07.2009
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да помимо всякого распада в этой земельке может быть и нематода, например Mr. Green мучнистый червец и прочая гадость.
На одном из сайтов нашла рекомендации по выращиванию сукулентов, сажать в отработанный грунт, я сажала обычные алое там помирали, усыхали пока не плюнула и не пересадила в свежую земельку с просеяным песочком.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asimor
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 56
Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 79
Откуда: Я из Лесу вышел, в него и уйду

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой интересный опыт с песком. В той местности, где я раньше жила земля вся сплошь песчаная... гумуса в ней очень мало. Огородницы брали землю прям с огорода и высаживали фиалки. Аначале они неплохо себя чуствовали, но потом были заметны признаки голодания. Про подкормки мало кто беспокоился... разве что ядовитого птичьего разведенного в 100 раз, помета, подольют. Чейто мне кажется, что в песке - это не очень хорошая идея..
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Лебедева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 58
Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 184
Откуда: г.Обнинск, Калужская область

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати про песок. Я раньше, когда еще не было вермикулита и перлита, сажала черенки роз, да и всяких комнатных цветов в чистый пропаренный крупный речной песок. устраивала сверху наподобие теплички и всё очень хорошо укоренялось. Даже росло. главное не заливать, а чтоб песок был чуть влажным. Ну, а пересыхает в жару он очень быстро Sad даже водоросли там зеленые образовывались, и не мешали росту черенков. И песок такой использовала несколько раз, прокипятив и снова в работу.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зіронька
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 35
Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 32
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я субстрат (земля, перлин, вермикулит) использую только раз и пересаживаю растение с полной заменой субстрата, стараюсь убрать с корней как можно больше старой земельки.
_________________
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юли
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 35
Откуда: Киев, Осокорки

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже никогда второй раз субстрат не использую, всегда беру свежий Smile , торфяной, добавляю перлит и все.
Не понятно одно, тому человеку, который несколько раз субстрат использует, новый мешочек земли купить жалко, он экономит, а заново коллекцию перезаводить, потому что предыдущая вся погибла на это средств хватает, в чем же тогда экономия?

_________________
При желании можно найти сто возможностей, при не желании сто причин.
Мой каталог http://dimetris.ru/user/jelit
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юли писал(а):
в чем же тогда экономия?

ну три рубля сэкономили, а затем на сотню разорились....один шаг вперед и три назад, только не все это понимают.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LatABC
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 10
Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, куда прилепить свой вопрос, поэтому напишу сюда.

Проблема пересадки стрептокарпусов и фиалок у меня заключается только в отсутствии времени.

А вот проблема пересадки кустов гибискусов, которые у меня стоят на фитильном поливе, сложнее. Я сейчас, как правило, их не пересаживаю, а просто снимаю верхний слой субстрата (2-3 см, он рыхлый и корней там нет), проливаю субстрат в горшке литрами 5-6 воды (просто из под крана, не фильтрованной) и досыпаю новый субстрат. Убираю верхний слой потому, что на нём образуется белый налёт в виде корки. Я думаю, что это соли от удобрения в ёмкости для фитильного полива.

И никак не могу сообразить, верно ли я делаю? Хоть как-то очищается субстрат от солей в результате пролива водой? Влияет ли добавление только верхнего слоя субстрата на улучшение питания растений? Питаются ли они из него вообще? Как лучше "обновить" субстрат, не заменяя его?

И ещё низ ствола растения обрастает белой коркой. Нужно ли её счищать? м.б. можно низ ствола чем-то помазать (варом? замазкой?), чтобы такая корка не образовывалась? По опыту со стрептокарпусамии фиалками такая корка разъедает ткани растения. Но у гибискусов есть кора, поэтому насколько они более устойчивы к осаждённым солям?

_________________
Опыт - сын ошибок трудных ...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LatABC писал(а):
Хоть как-то очищается субстрат от солей в результате пролива водой?

Частично очищается, частично вымывается полезное. Т.е. вопрос плюсов и минусов открыт всегда.
LatABC писал(а):
Влияет ли добавление только верхнего слоя субстрата на улучшение питания растений?

лучше меньше, чем ничего
LatABC писал(а):
Питаются ли они из него вообще?

Работатет закон осмотического давления, т.е. ионы стремятся к равновесию во всем объеме. Вспомните про советы. как что сделать если пересолили что-то.


LatABC писал(а):
Как лучше "обновить" субстрат, не заменяя его?

Встречный вопрос. Как бы заиметь опять 16-летнее тело Smile)Ну ладно, ну хотябы 25 летнее Smile)

LatABC писал(а):
И ещё низ ствола растения обрастает белой коркой.
возможно это грибки, а не соли.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   НатальяКиев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришла пора обновить эту ветку. На основании полученной информации и экспериментирования со субстратами. Торфосубстраты и торфоземельные смеси - одноразовые, и время их продуктивной эксплуатации для роста и пышного цветения фиалок - максимум год, после чего их надо при пересадке заменить как минимум наполовину (щадящая пересадка с отрезанием нижней части и обтрушиванием макисмально возможного объема старого субстратного кома), а то и почти полностью. Затем использованный торфосубстрат выбрасывается, и в компост, на грядку - в лучшем случае.
Что касается минеральных гранулированных пористых субстратов, то они многоразовые и "долгоиграющие". Время продуктивной вегетации фиалки в объеме 200 мл (8ка) в Серамисе, например, на искусственном освещении - 3,5-4 года без каких бы то ни было негативных последствий для фиалки (не считая эстетических, т.е. образования "пальмы"). Фиалка все равно активно цветет и вегетирует. И это только один цикл использования, а ведь подобные субстраты можно и нужно использовать не 1 раз, а восстанавливать после пересадки из него фиалок и затем использовать и по второму, и по третьему кругу, и т.д. А если использовать осмотическую воду с низким ppm, то возможно, что продолжительность 1 цикла вегетации фиалки в таком субстрате будет еще дольше.
В общем, восстанавливать и использовать эти субстраты можно многократно, что в итоге снижает их стоимость до цены фасованного Классмана, перепродаваемого в розницу. А в случае с цеолитом/диатомитом цена меньше раза в 2-3.
Продублирую фото 3х-летней пальмы из моей ветки про диатомит, которая цветет под лентами без пересадок, омоложений и подмен диатомита в 8ке.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB