Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Фитильный полив для сенполий
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mariflora1109
Созревший
Созревший


Возраст: 42
Зарегистрирован: 14.06.2017
Сообщения: 5
Откуда: Нижний Тагил

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое что ответили, я так переживала, думала что это клещ, дома маленькие дети и обработка была бы затруднительна.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mariflora1109
Созревший
Созревший


Возраст: 42
Зарегистрирован: 14.06.2017
Сообщения: 5
Откуда: Нижний Тагил

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, как все таки мне подружиться с фитильным поливом, может вместо перлита пенопластовую крошку добавлять? Моя знакомая выращивает фиалки таким методом классман и пенопласт и на окне, у неё таких проблем нет. А я второй год мучаюсь с этой проблемой особенно летом, когда у фиалочек наступает цветение
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mariflora1109 писал(а):
как все таки мне подружиться с фитильным поливом, может вместо перлита пенопластовую крошку добавлять?

Попробуйте.
А еще попробуйте насыпать субстрат в горшок более рыхло.
Долгое время мне не удавалось приспособиться к фитильному поливу, до тех пор, пока я не попробовала насыпать субстрат в горшок намного более рыхло, чем делала раньше. Оказалось, именно в плотной посадке и была моя ошибка.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   Елена Павлоградская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2018 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Для меня фитильный полив - это мнимая надежность, а на деле - отсутствие контроля.
Людмилая писал(а):
что некоторые фиалки почему то замокают и погибают

У меня не погибали, ни одна не погибла, потому что я вовремя принимала меры - снимала с фитиля. Не доводила фиалку до гибели.
Людмилая писал(а):
и нет стрессового состояния-перелив-,пересушка

При традиционном поливе у меня нет этого стрессового состояния - перелив-пересушка. Просто вовремя поливаю и все. Дисциплина в уходе Smile

Не понравился мне фитильный полив, потому что с некоторыми фиалками вроде бы все хорошо, а некоторые замокают, а это никуда не годится.

Наверное, у кого-то есть идеальный опыт применения фитильного полива без потерь и проблем. Подождем их советов.

"Идеальным" почти что для решения именно этой задачи можно считать использование крупногранулированного 0,5-1 см мелкопористого цеолита или серамиса для фитиля. Тут в любом случае сохраняется аэрация и нет "перемокания" как в случае с торфом. Плюс не надо никакого рыхлителя, т.к. Эту функцию берет на себя сам гранулят. В итоге грунт как бы рыхлит и аэрирует себя сам. Всем у кого проблемы с замоканием на фитиле вполне себе стоит попробовать цеолит или серамис. Единственное коммерческий цеолит Цеофлора универсальная не подходит, т.к. Гранулы слишком мелкие 1-3 мм
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2019 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подумалось, если ставим на фитиль фиалку, и она пьет за счет капиллярного подъема влаги субстратом, то это получается как в гидропонике метод подпор.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44
Страница 44 из 44
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB