Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Трипс
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Насекомые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надюля
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 41
Зарегистрирован: 26.02.2012
Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, пролить Конфидором на влажный грунт или не имеет значения?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надюля писал(а):
на влажный грунт или не имеет значения?

Не имеет значения.
Полив ядом делается вместо планового обычного полива.
Мокрое не поливаем. Зальете, корни сгниют.
Лучше дважды с перерывом для подсыхания полить меньшим количеством, чем за один раз избыточным поливом уничтожить корневую систему.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Надюля
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 41
Зарегистрирован: 26.02.2012
Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, спасибо! Сегодня как раз по плану обычный полив...
И для тех, кто на бронепоезде Embarassed - в последующих обработках какой из препаратов нужно заменить? (тему перечитала несколько раз, уже голова кругом, вообще не разбираюсь в этой химии )
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlondeBestie
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 46
Зарегистрирован: 14.04.2015
Сообщения: 41
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это случилось, на четвертом году коллекционирования мои фиалки где то наблохались трипсов ) Выглядят точь в точь как на портретах, сомнений в том, что это трипс - нет.
Стадии отрицания и гнева со вчерашнего вечера я уже прошла 😆, теперь торг - надо ли полностью удалять цветы и цветоносы с бутонами на стрепсах перед протравками? Это боль 😭
Из средств есть правильный Моспилан, завтра приедет Тепекки, на следующей неделе будет Мовенто.
Как развести Тепеки 1 г на 3 л в домашних условиях? Весы кухонные, не очень точные. 1 г отмерить сложно. Взвешивать 5г и делить поровну "на глаз"?

_________________
Засим откланиваюсь,
искренне Ваша,
Наталия.

Мир спасет красота и тестирование программного обеспечения Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветоносы обрывать желательно. Это снизит нагрузку на растения.
Насчет дележки порошков, хоть обычных, хоть необычных.
Помните как в фильмах делят кокаин на две одинаковые дорожки.
Вот точно также вы можете разделить 8 грамм.
Отвесили 8 грамм.
Потом разделили на две полоски, потом полоску разделили еще раз на две, и третий раз вы уже разделите по 1 грамму.
8/2=4
4/2=2
2/2=1

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BlondeBestie
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 46
Зарегистрирован: 14.04.2015
Сообщения: 41
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, спасибо!
Аналогия с кокаином очень понятна )))
Можно ли менять местами препараты в схеме?
Мовенто еще в пути, есть только Тепекки на даный момент. С имидоклопридом тоже ничего пока нет, а обработать хочу уже завтра.

_________________
Засим откланиваюсь,
искренне Ваша,
Наталия.

Мир спасет красота и тестирование программного обеспечения Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlondeBestie писал(а):
Можно ли менять местами препараты в схеме?

можно

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Надежда_крас
Созревший
Созревший


Возраст: 52
Зарегистрирован: 13.10.2017
Сообщения: 8
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, помоги пожалуйста определить - трипс или нет. Фото к сожалению только такое, крупней не получается


D48.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.73 МБ
 Просмотров:  12559 раз(а)

D48.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда_крас
https://youtu.be/CT_TS5BcZZ4

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Надежда_крас
Созревший
Созревший


Возраст: 52
Зарегистрирован: 13.10.2017
Сообщения: 8
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, я сначала этот ролик посмотрела)))), потом засомневался. Спасибо
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Affiniti
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 49
Зарегистрирован: 08.05.2014
Сообщения: 214
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...почему-то я думала, что меня сия напасть минует... Не миновала, на 4 году жизни фиалок.

Увидела часа 3 назад,мирно розглядываЯ цветущей поголовье. Пересмотрела все цветущие, рассмотрела мелких гадов, зачитала все , что нужно - надежды нет, надо травить.

Катастрофа даже не в самом трипсе... Катастрофа в том, что 90 % поголовья переукоренены в середмне лета- начале осени. Взрослых экземпляров в остатке - штук 10. В ноябре ,частично, и вот сейчас - в эти пару дней,- я заканчиваю пересадку ВСЕГО поголовья - мелочь подрастающая и переукорененные головешки . Расставляя на полке только что посаженные в горшки новые стартеры ,залюбовалась на цветы первоцветок и аж подпрыгнула увидев ЧТО-ТО... ((((

В общем, как травить и чем - все понятно. Нравится идея с трезкратныз проливом, НО..

Алхимик,Павел, скажите мне, пожалуйста, Sad если я буду брать "травилки" (Что будет в наличии по факту) только в виде порошков (гранул) , а не концентратов эмульсии или суспензии , на сколько критичным будет отсутствие пересадки?!!! Я же только, что их пересадила и сейчас в процессе посадки стартеров. Там же молодняк, корни совсем свежие! Shocked это их опять деребанить?!

Единственное радует, похоже я заполучила не агрессивную форму трипс. Поражение на листья нет вообще, в цветах взрослых растений - их заметно много, но пыльники поражен не сильно. На первоцветках - единичные экземпляры. Если бы не белый цветок, возможно бы и не увидела. Цветов новых в дом не в носила, посадочного нового - тоже. В окно вылететь не могли - не тот сезон. Остается одно - притащила гада с ёлкой (пихтой) .Елку ставила 27-го , стоит до сих пор, значит трипс совсем свежий, и быть может он и агрессивный, просто еще не успел... ((((

И что теперь делать с двумя поддонами стартеров ? Не сажать их?! 3 обработки, и потом Уже садить?! Но им СЕЙЧАС время - за три недели перерастет сильно... (((((


В общем, много текста, но вопрос один - что будет, если после трехкратного пролива ,фиалки не пересаживать ?!!! Sad

зы. Прошу прощения за орфографию и стилистику - пишу с телефона, и он, гад, мне тут автозаменой, пишет что хочет он. Mr. Green
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Affiniti писал(а):
если после трехкратного пролива ,фиалки не пересаживать ?!!!

Фиалки очень живучие растения, могут жить даже при полностью уничтоженной корневой системы как эпифиты. В этом случае главное их не залить, чтобы не сгнили.
Я не могу знать, насколько будет токсичен субстрат после обработок. Возможно что некритически.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nita
Новенький
Новенький


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.02.2018
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Павел.
У меня комплексная обработка фиалок и других растений от трипса и клеща. Скажите, пожалуйста, подойдёт ли такая схема:
1 неделя: Конфидор макси 2 мл. / 1 л. воды пролив и опрыскивание с добавлением Санмайта 1 мл. / 1 л. воды

2 неделя: Мовенто 1мл/1 пролив и опрыскивание с добавлением Оберона 2 мл. / 5 л.

3 неделя: Конфидор + Оберон+Аполло (2мл/ 5 л)
Спасибо
ps. Есть ещё Актара. К сожалению Teppeki нет((
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конфидор купите не жидкий а сухой экстра или макси.
Аполло эффективен только против паутинника.
Все остальное правильно.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nita
Новенький
Новенький


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.02.2018
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю вас

Конфидор сухой у меня)
Надеюсь 3 обработок хватит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Насекомые Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
Страница 17 из 18
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB