Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Как быстро найти нужное в своих цветочных владениях?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 13:12    Заголовок сообщения: Как быстро найти нужное в своих цветочных владениях? Ответить с цитатой

Когда-то выключили свет, а генератора у нас тогда еще не было. Нужно было собрать заказ на утро, а когда дадут электричество - неизвестно. Я с мобилкой (на ней тоже нет фонарика - мобилка у меня древняя), подсвечивала себе путь до нужных полок, а затем рукой доставала нужные детки. Это я хвастаюсь своей памятью, не запутывающейся в моем бессистемном бардаке - я помню, что и где у меня стоит, хотя растений у меня больше, чем, наверное, у кого-либо из коллекционеров Smile Помню даже количество заканчивающихся деток, с погрешностью в одну штуку - если сезон активный. Две больших комнаты (большая и очень большая, уставленные стеллажами до потолка). Никаких полок по алфавиту, никаких списков, никакого упорядочивания. Порядок только в голове.

Если бы не моя память - я не знаю, как можно навести порядок на полках в том плане, чтобы можно было понять, где искать тот или иной сорт. Потому что здесь постоянное движение - что-то ушло, что-то пересадилось, что-то выросло и его переставили в более просторное место, а что-то пришло, рассадилось и умножилось.

Как вы справляетесь с поисками нужного сорта в своих цветочных владениях? Все так, как я, полагаетесь на память, или умеете организовать какую-то систему, и, уже руководствуясь записями в блокноте, находите нужное растение?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   НатальяКиев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня память плохая, поэтому я ставлю детки рядками и ставлю метки с названиями сортов на палочках. Положение этих рядков помню, но все.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   НатальяКиев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NataliaH
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 599
Откуда: Dorsten (Германия)

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня пронумерованы только полки. Не знаю, с чем это связано, но если я ставлю горшок или поддон на полку, то автоматически смотрю на номер полки. Потом, когда надо что-нибудь найти, у меня сразу автоматом срабатывает сорт - номер полки. Ну а дальше найти уже не проблема.
_________________
Можно просто Наташа
   НатальяКиев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NataliaH писал(а):
Не знаю, с чем это связано, но если я ставлю горшок или поддон на полку, то автоматически смотрю на номер полки. Потом, когда надо что-нибудь найти, у меня сразу автоматом срабатывает сорт - номер полки

Интересно память работает Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сборы это страшно))))
И с памятью все хорошо, но иногда могу на поиски одной детки потратить и час)))))
Помню, что где то тут)))) и все!

_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   НатальяКиев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веду каталог в Excel: там у меня списки сортов, а также количество (сколько у меня взрослых, стартеров, деток или посаженных листьев/фрагментов). А стеллажи и полки не нумерую и никак не помечаю, т.к. помню, что и где у меня стоит, поэтому найти нужную детку или куст не проблема, быстро собираю.
_________________
Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TSIRENE
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 67
Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 13
Откуда: glen ellyn,IL,USA

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полагаюсь на память ( пока что). Но собираю все Оптимары на определённых полках, на других - пестролистные сорта только. Вот детки стоят все вместе ( но я не занимаюсь продажами).
Но порядок нужен и я всё ещё в поисках системы.

_________________
this is wonderful world
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Злата
Созревший
Созревший


Возраст: 37
Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 4
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подписываю и приклеиваю на скотч листик с названиями на теплички,и потом просто вычеркиваю из списка)но у меня пока не большая коллекция фиалочек).Или просто кладу на поддон с фиалочками сверху листик с сортами(но пока все перепишешь-в памяти уже откладывается что и где находиться))
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2019 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сортов пока не много, но количество экз. Хватает. Мне понравилось детки и листья размещать в теплички по алфавиту. Сначала в одних тепличках иностранные сорта, в других снг, потом уже внутри теплички рядом сорта одного селекционера. Потом уже начал постепенно упорядочивать взрослые фиалки на стеллажах. Один стеллаж для зарубежных сортов, другой для отеч., сорта одной селекции ставлю рядом, одни полки для сортов с приставками из букв, а сорта без приставок как Макуни, Дадоян на отдельном стеллаже. Постепенно эта система стала все больше нравиться. На стеллаж ставлю палочки с подписью где что начинается.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB