Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Хранение клубней бегоний зимой

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Бегонии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2017 14:10    Заголовок сообщения: Хранение клубней бегоний зимой Ответить с цитатой

Клубневые бегонии имеют ярковыраженный период покоя.
С октября я сокращаю полив бегоний. Вернее будет сказать, что это они просто меньше требуют влаги - субстрат просыхает все медленнее и медленнее. Так что здесь не ошибетесь.

В ноябре, когда часть листвы уже опала или хотя бы пожелтела, пора укладывать клубневые бегонии спать.
Я срезаю ствол на высоте примерно 5-7 см (это бывает жалко делать, я оттягивала момент, сколько могла - не поднималась рука. Но это нужно сделать), вынимаю клубень из субстрата, субстрат выбрасываю. Клубень кладу в этот же горшок, отношу в прохладное место и накрываю картонной коробкой так, чтобы исключить попадание света. Через несколько дней (для каждого клубня это индивидуально, примерно через неделю) я отламываю оставшуюся часть ствола. Когда клубень готов - пенек отваливается при легком касании. Некоторым же клубням потребуется больше времени, больше дней. Насильно ничего не отрываю, чтобы не повредить клубень. Пенек должен отвалиться в правильном месте.
После того, как клубни остались без пеньков, я все еще оставляю их в пустых горшках, накрытых теми же картонными коробками - чтобы подсохло то место, откуда отвалился пенек. Пару дней достаточно.

Далее я беру мох сфагнум (он у нас хранится в высушенном виде), слегка увлажняю его и перетираю, дабы распределить влагу равномерно. Сфагнум должен быть лишь слегка влажный, не мокрый.
В подписанные названиями сорта зиппакеты кладу влажный сфагнум, клубень и плотно закрываю пакет.
Пакеты с клубнями бегоний я укладываю в картонные коробки, плотно их закрываю, чтобы защитить от света.
Клубням бегоний должно быть темно и прохладно, тогда они уснут крепко и не будут ворочаться Smile

Температура для хранения клубневых бегоний оптимальна в пределах 5-10 градусов.

Время от времени я достаю коробки с клубнями и пересматриваю клубни. Благодаря влажному сфагнуму они остаются твердыми. Благодаря прохладной температуре и полной темноте они не прорастают, спят.

Следующим этапом зимовки клубневых бегоний является пересматривание и любование фотографиями прошедшего сезона, а также мечты о красивом цветении ваших любимых бегоний в скором будущем Smile

Возможно, позже я внесу какие-то корректировки в описание процесса зимовки клубней бегоний.
Если у вас есть собственный опыт хранения клубней бегоний зимой, а также имеются вопросы на эту тему - пожалуйста, пишите.



Hranenie-klubney-begoniy.jpg
 Описание:
Зимовка клубневых бегоний
 Размер файла:  347.98 КБ
 Просмотров:  6822 раз(а)

Hranenie-klubney-begoniy.jpg



1-Хранение-клубней-бегоний-зимой.jpg
 Описание:
 Размер файла:  281.37 КБ
 Просмотров:  6822 раз(а)

1-Хранение-клубней-бегоний-зимой.jpg



_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   Наталия, Валентина55, Таля Коркотко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2017 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важное уточнение - отправлять таким образом на зимовку можно лишь клубни взрослых бегоний. Если же вы укоренили черенок летом, то оставьте его расти, он может быть не готов к такой зимовке, потому что не нарастил нормального клубня. Он и не захочет спать - его листья будут оставаться бодрыми, и он будет охотно радовать вас цветением всю зиму, если вы сможете дать ему больше света.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео: Период покоя у клубневых бегоний
https://www.youtube.com/watch?v=UzOd1HwYUbs

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Бегонии Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB