Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Живучесть страптокарпусов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndreiCh
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 55
Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 35
Откуда: St. Petersburg, USA

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 04:10    Заголовок сообщения: Живучесть страптокарпусов Ответить с цитатой

Хочу поделиться своеобразным экспериментом, который волей-неволей провожу. Причина проведения эксперимента - моя неопытность в выращивании стрептокарпусов.

Предыстория. Посадил листья стрептокарпусов. Много, фрагментов 150. Посадочный материал был в идеальном состоянии. Посадил в общие контейнеры-теплички, где они с месяц и сидели, демонстрируя здоровье и радость. Пока в один день не сгнили. Моментально и все сразу. Было три контейнера - так вот во всех трех падеж и случился. На нескольких листьях оставались крошечные живые участки, которые я вырезал и посадил заново - на этот раз в индивидуальные стаканчики с изменением субстрата и лезвия на стерильное. Плюс пришлось воспользоваться гормональным укоренителем для листовых черенков. На успех особо не надеялся - настолько крошечные фрагменты были. Тем не менее, через полтора-два месяца где-то третья часть этих крох дала потомство. Один фрагмент, давший потомство, был пару сантиметров в ширину и сантиметр высотой - по полсантиметра в субстрат и наружу. Многие фрагменты, выпустив детку, тут же погибли сами - видимо, сил уже не оставалось. И те детки, осиротев в размере булавочной головки, продолжают расти! Сейчас они уже по 5-7 миллиметров. Я их не тревожу - просто наблюдаю за тепличкой.

Не встречал настолько живучего растения, как стрептокарпус. Разве что суккуленты могут соперничать в живучести. О результатах эксперимента сообщу, когда станет ясно, чем он закончится.



St_03.jpg
 Описание:
 Размер файла:  404.06 КБ
 Просмотров:  8846 раз(а)

St_03.jpg



St_02.jpg
 Описание:
 Размер файла:  401.21 КБ
 Просмотров:  8846 раз(а)

St_02.jpg



St_01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  420.08 КБ
 Просмотров:  8846 раз(а)

St_01.jpg


   Алхимик, Елена Прекрасная, НатальяКиев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreiCh
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 55
Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 35
Откуда: St. Petersburg, USA

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Текущий апдейт эксперимента. Помимо имеющих хоть какие-то шансы выжить ростков у меня есть еще несколько, у которых шансы, на мой взгляд, стремились к нулю - настолько крошечными те ростки были. При этом их материнские листья погибли. Те крохи сидели, не демонстрируя ни положительной, ни отрицательной динамики, с месяц. Я держал их в тепличке, которую поставил прямо под лампы холодного света. Через месяц динамика появилась, но отрицательная - ростки еще уменьшились в размере и стали тусклыми. Терять было нечего, решил пересаживать. Провел буквально ювелирную работу - руками их даже взять не получалось, все делал пинцетом. Результат растения продемонстрировали почти сразу - через 3 дня увеличившись в размере в два раза и восстановив цвет и блеск На нижнем фото слева видно, что пересадку я сделал вовремя - пара ростков с краю емкости, которые не стал трогать, почти погибла. В то время как пересаженный в центр выглядит вполне нормально.

Вторая фотография с ростками, фото которых публиковал ранее. Сегодня, видя прогресс пересаженных "безнадежных" ростков, отсадил те, у которых погибли материнские листья. Внизу для сравнения три емкости с листьями, посаженными на два месяца позже моего "первого блина". Надежда на то, что он выйдет не совсем комом, все же есть. Если растения выживут и зацветут, буду вас на форуме пытать, чтобы выяснить их сорта Smile - я в спешке, когда пытался их спасти, перепутал все бирки.



Streptocarpuses_Surviving.jpg
 Описание:
 Размер файла:  866.73 КБ
 Просмотров:  8551 раз(а)

Streptocarpuses_Surviving.jpg



Sprouts.jpg
 Описание:
 Размер файла:  673.09 КБ
 Просмотров:  8552 раз(а)

Sprouts.jpg


   Елена Прекрасная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный результат.
Какой субстрат вы используете?
Лампы холодного свечения люмки или светодиоды?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AndreiCh
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 55
Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 35
Откуда: St. Petersburg, USA

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Отличный результат.
Какой субстрат вы используете?
Лампы холодного свечения люмки или светодиоды?


Спасибо. Субстрат - верховой торф с измельченным сухим сфагнумом, 1:1. По свету - выбор остановил на самых обычых магазинных светодиодных лампах. Параметры: 1м 20см длина, 6500К, 6000Лм. До этого пробовал довольно дорогие светодиодные лампы для выращивания растений - те, что с розовым светом. Также были люминесцентные. Обычные светодиодные вне конкуренции на данный момент. Доволен ими. Скрин ламп прилагаю.



Lights.jpg
 Описание:
 Размер файла:  225.56 КБ
 Просмотров:  8482 раз(а)

Lights.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2018 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AndreiCh
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 55
Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 35
Откуда: St. Petersburg, USA

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завершение эксперимента и начало жизни уже почти взрослых растений, некоторые из которых готовятся первый раз зацвести. Выжили почти все крохи, пару потерял лишь из-за того, что перелил. На фото - группка бывших крох в центре в окружении стартеров, которые на полтора месяца младше. По наблюдениям, отсаженная очень маленькой детка первые пару-тройку месяцев пытается выжить, почти не увеличиваясь в размерах. Затем, набравшись сил, они резко, за месяц, набирают массу. В то время, как отсаженные в нормальном размере детки растут с однородной скоростью, без скачков. Видимо, именно резким ростом объясняется, что листья выращиваемых в одинаковых условиях растений одних и тех же сортов так отличаются по светлоте.


Strept_04152018.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.05 МБ
 Просмотров:  7727 раз(а)

Strept_04152018.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличные детки стрптокарпусов. Очень интересно видеть динамику.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   AndreiCh
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB