Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
правильный полив
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iren
Созревший
Созревший



Зарегистрирован: 08.06.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 16:34    Заголовок сообщения: правильный полив Ответить с цитатой

Подскажите, как правильно поливать фиалки?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21261
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принеся свое первое растение домой, достаточно одной-двух недель наблюдения, чтобы прочувствовать потребности конкретного растения в поливе. В идеале - нужно поймать момент, когда субстрат на ощупь кажется сухим, а растение еще находится в тургоре. Ни в коем случае не поливать, если поверхность субстрата хоть сколько-нибудь влажная (это, конечно, не касается болотных растений).
Ну и, конечно же, потребность в поливе каждый день может быть разная. Это зависит от температуры воздуха, влажности воздуха. Размер горшка тоже имеет значение, жизненные ритмы растения: в период бутонизации и цветения потребность в поливе может возрасти, т.е. субстрат будет становиться сухим за более короткий срок, чем раньше.
Со временем вы научитесь определять степень влажности субстрата по его цвету, и не придется пачкать пальцы, проверяя не высохла ли земля.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
iren
Созревший
Созревший



Зарегистрирован: 08.06.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное Вам спасибо, полив - мой бич, перевела все растения на фитиль,думала- оно возьмет столько, сколько нужно,однако мне кажется - многовато некоторым(земля на ощупь влажная), может отказаться от фитиля? Как Вы считаете?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21261
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фитиль - удобная штука, многие хвалят. Я так и не нашла с ним общего языка, но у Вас может получиться Smile Если Ваши фиалки на фитиле растут и чувствуют себя нормально - значит, им нравится Smile
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
iren
Созревший
Созревший



Зарегистрирован: 08.06.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду к ним внимательно присматриваться.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланка
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне фитили нравятся. У меня фиалок не очень много, но все на фитилях.
Хотя постоянно воду в стаканчиках не держу, считаю, что перемокают.
Читала на каких-то форумах, что перемокают из-за неподходящей земельной смеси. Я пробовала разные - результат тотже.
   
Вернуться к началу
Воронцова Елена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 1375
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чё то не рискую на фитиль, не знаю почему, боюсь и всё, поливаю так, через край.
_________________
Купи истину и не продавай мудрости, и учения, и знания. Притч.23:23
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланка
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через край в вазон или поддон?
   
Вернуться к началу
Воронцова Елена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 1375
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланка Прям в горшок, землю трогаю пальцем обязательно, знаю что не гигиенично, можно заразу перенести, но не трогать не могу, не пойму по цвету земли надо поливать или рано.
У меня щас новая проблемс встала, на неделю на море должны уехать, а мама боюсь не уследит, страшно потерять моих дорогушек, моих малышей, они что то и так крякать начали, вроде и не критично жарко у меня дома, а вот что то похожее на бактериоз.

_________________
Купи истину и не продавай мудрости, и учения, и знания. Притч.23:23
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21261
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронцова Елена
а Вы им на головы прозрачные пакеты наденьте. Моим на месяц хватало, чтоб не поливать. И маме Вашей легче будет Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светланка
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen, а если фиалочки не очень здоровы можно ли одевать пакеты?
   
Вернуться к началу
Воронцова Елена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 1375
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen А если не каждого в отдельный, а всем скопом накрыть, думаю так лучше будет, а по низу зазор оставлю пару сантиметров. Мне в принципе главное молодёжь в стопках, крупные розетки потерпят, раз в неделю польёт и ладно!
_________________
Купи истину и не продавай мудрости, и учения, и знания. Притч.23:23
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25446
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланка писал(а):
если фиалочки не очень здоровы можно ли одевать пакеты?

Если есть грибковая инфекция, то кульки - вредны.
Если проблема в слабости растения, то повышенная влажность - спасение.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ксения
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 52
Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 186
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронцова Елена
Я свои в пластиковый судок поставила и убрала подальше от солнца. Все в порядке с ними было. Дождались Very Happy

_________________
«Только после того, как последнее дерево будет срублено,
Только после того, как последняя река будет отравлена,
Только после того, как последняя рыба будет поймана,
Только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть»
вождь Белое Облако
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воронцова Елена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 1375
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для облегчения задачи маме поставила детки в общие поддоны, будет в общий поддон поливать, проверила сёдня, всё нормально, все пьют исправно, через 10-15 минут всё сухо, впитали! А крупные горшки и так перетопчутся!
_________________
Купи истину и не продавай мудрости, и учения, и знания. Притч.23:23
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB