Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Пятна на листьях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

July, а когда последний раз пересаживали? Удобряете чем-то? Если да, то как часто?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
July
Созревший
Созревший



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena писал(а):
July, а когда последний раз пересаживали? Удобряете чем-то? Если да, то как часто?

Конкретно эту розетку точно не помню, когда пересаживала .. кажется зимой.
Остальные, по мере роста ... зимой-весной ..в течении лета, что-то пересаживаю.
Но еще месяц назад листья были в полном порядке. Вот, фото месячной давности:


Удобряю не часто .. как вспомню, так добавлю удобрение ... обычно это Шультц 7 капель для фиалок .. весной, иногда азотным удобрением подкармливала деток, ну, заодно и взрослым остатки доставались.
Эти проблемы с пятнами на пестриках начались, еще весной ... несколько пришлось выкинуть ( я определила, что-то похожее на бактериоз), тогда я подумала на перекорм азотом, но сейчас-то я их уже не подкармливаю им.



b64faea3d7402fe97c.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.61 КБ
 Просмотров:  15033 раз(а)

b64faea3d7402fe97c.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не вредитель. Это бактериоз. Происходит заражение самых ослабленных стареющих мест.
Страшного ничего не вижу. Падение иммунитета в силу неблагоприятных факторов:
Это может быть жара, истощение из-за обильного цветения, потертости на кончиках листа, залива или засушивания и подгнивания корневой, недостаток питания. Обратите внимание, что гниль начинает развиваться на самых светлых участках листа, именно там, куда поступает меньше питания, это процесс старения.
Нормализуются условия, все наладится.
Можно провести внекорневую подкормку комплексом. Можно снять цветы, если не жалко. для уменьшения нагрузки на корневую.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
July
Созревший
Созревший



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик,
а это заразно? Хоть везде и пишут, что бактериоз не заразен, у меня сложилось обратное ощущение.
А насчет подкормки ... может золой пролить или эпином побрызгать? Или лучше Максимом или стрептоцидом? Или лучше внекорневая? Cool А то я могу всем сразу. Laughing
Но скорее всего все порченные розетки я выкину. Sad Места для отдельного содержания у меня нет, а я боюсь за остальные фиалки.


Последний раз редактировалось: July (Пт Авг 08, 2008 11:20), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
July
Созревший
Созревший



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, еще один бедняга .. трудяга Фрозен ... у него все листья пошли коричневой каемкой ... но этого, каюсь, несколько раз сильно пересушила - маленький горшок+очень легкая земля.


DSC00537-copy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  101.87 КБ
 Просмотров:  15514 раз(а)

DSC00537-copy.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиалки выкидывать не нужно. Нет, при нормальной влажности это не заразно. При высокой - да. При таких болячках, если в тепличке, рекомендую всегда проветривание и снижение влажности. В квартире в комнате, это практически не разносится. С малым количеством бактерий растение должно бороться само. Если этого не происходит, то это проблема агротехники. Также может быть от истощения от продолжительного шапочного цветения. В таком случае просто нужно вовремя прекратить растению цвести. Просто начать вовремя выламывать молодые цветоносы. Также такие проблемы получаются от химических ожогов и применении больших доз системных препаратов.
Бактерициды и фунгициды тоже не нужны, лучше не будет. Все фунгициды и бактерициды подтравливают и растения. Любое лекарство является также и ядом. Все используем только по назначению.
А вот оборвать бутоны и не дать фиалке далльше истощаться , было бы правильно.
затем неплохо бы пересадить. но это если у Вас нормальная температура в комнате. и также прекрасно работает внекорневая подкормка комплексным удобрением.
Для внекорневой подкормки можно использовать препараты, желательно пригодные для внекорневой подкормки:
Покон 1 мл на 1 литр воды.
Плантфол 1 г на 3 литра воды.
Фолигрин 1 мл на 1 литр воды.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gabi
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня выросла вот такая детка, выбросить, вдруг она заразная?


DSC04695.jpg
 Описание:
 Размер файла:  18.29 КБ
 Просмотров:  15162 раз(а)

DSC04695.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ожоги солевые или солнца.
Не заразно, бывают такие сорта ЕК которые страдают этим при малейшей проблеме в агротехнике.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gabi
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стояло в стеллаже под лампами среди других деток. Поливаю аккуратно, отстоянной водой, на листья вода не попадает. Все нормальные, только этот какой-то странный. И лист из которого эта детка выросла такой же стал. Сорт сорановский. Может вирус?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dianchik
Свой человек
Свой человек


Возраст: 50
Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 630
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

действительно, очень похоже на ожоги
а детка часом не в тепличке стояла? у меня бываеют такие пятна на детках, когда капельки влаги в тепличке оседают на листьях, и дальше - работа света
впоследствии растут обычные листья
это не вирус
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирисска
Новенький
Новенький



Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите, как мне быть. У меня цветов не так много, но все самые любимые. Несколько месяцев назад, в основном, на пальмовидных появились признаки болезни. Либо жёлтые точечки на листьях, либо по окантовке листа появилось пожелтение. Я отрезала несколько листиков и отнесла доктору. Он сказал, что это может быть вследствие неправильного полива – посоветовал как правильно поливать, а также сказал, что это может быть какой-нибудь грибок – и прописал 3 лекарства (Фундозол, квадрис и ещё одно – не помню как называется). Надо брызгать каждым через 4-5 дней. Вот я первый раз побрызгала растения на которых было заметно поражение, и жду истечения 5 дней. А тут смотрю, оказывается у моих орхидей похожее поражение. Наверное, все мои цветы инфицированы, и я всё неправильно делаю. Подскажите, что же мне делать? Мне, что, теперь все мои цветы брызгать, и даже кактусы? Если бы вы знали, сколько мер защиты я применяла, когда брызгала в первый раз. У меня квартира, а не частный дом, брызгать приходиться на балконе. Если бы вы меня видели, то, наверное, посмеялись бы с меня – марлевая повязка, очки от солнца (других не было), перчатки, вещи после процедуры-все в стирку, сама в душ. Может, я зря столько мер предосторожности применяла, - подскажите, как правильно пользоваться этой химией? Надо ли брызгать и другие цветочки, даже без признаков поражения. И наконец, самый важный вопрос, когда я обработанные цветы занесу домой – не навредят ли эти химикаты моему волнистому попугаю?? Извините за столько вопросов!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фундазол и квадрис не страшны. Цветы после обработки можно заносить в дом.
Но никакие фунгициды не помогут без устранения первопричины, любые обработки ядохимикатами бессмысленны. Все грибковые поражения в основном, от неблагоприятных условий содержания. В основном от недостатка света, перелива, плохого субстрата. Все тропические растения не могут жить в черноземе. В черноземе хорошо растут злаки, а тропическим растениям нужен рыхлый субстрат.
Покажите лист с внутренней и с внешней стороны, без фото я не смогу Вам помочь.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без признаков поражения ничего брызгать не нужно. любой фунгицид имеет побочное действие, как и любое лекарство.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирисска
Новенький
Новенький



Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!! Сейчас нет возможности сфотографировать поражённые листья. Как получится - обязательно покажу! А цветы у меня, в основном, растут в земле, предназначенной непосредственно для каждого вида. Думаю проблема не в земле, возможно в поливе, я попробую поливать как мне порекомендовали. Очень приятно, что вы так быстро откликнулись, спасибо за рекомендации!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorena
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 67
Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 73
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила на выставке лист ЕК Михаил Лермонтов. Поставила на укоренение в воду. А сегодня посмотрела, а на нем какие-то пятна. Тургор нормальный. У меня были таблетки бактерицида и фунгицида (названия не знаю, подруга принесла. Она работает в фирме, продающей и выращивающей растения. Пользуется этими таблетками давно.) Я развела по крошечке и окунула листик в раствор. А сейчас думаю, не обожгла ли его. Может промыть его, пока не поздно?


P1010174.JPG
 Описание:
с обратной стороны
 Размер файла:  78.82 КБ
 Просмотров:  15069 раз(а)

P1010174.JPG



P1010173.JPG
 Описание:
 Размер файла:  75.91 КБ
 Просмотров:  15069 раз(а)

P1010173.JPG



_________________
"Зри в корень!" Козьма Прутков
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB