Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Размножение глоксиний цветоносами
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 130
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
А если стаканчик накрыть пакетиком - вода не высыхает больше месяца.

но потом-то все равно высохнет Very Happy

_________________
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Святая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 421
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так за месяц и корни уже появятся Rolling Eyes Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина писал(а):
Лора писал(а):
А если стаканчик накрыть пакетиком - вода не высыхает больше месяца.

но потом-то все равно высохнет Very Happy


Так а в тепличке тоже ж поливать надо. Rolling Eyes

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марина
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 130
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Святая писал(а):
Так за месяц и корни уже появятся Rolling Eyes Rolling Eyes

Вот с корнями обычно и засыхают Embarassed А про теплички я иногда вспоминаю, поэтому там потерь не бывает Very Happy

_________________
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Волошка
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 178
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже всегда в воде укореняла, а потом добрые люди подсказали как это можно сделать в тепличке. И как по мне, в тепличке намного лучше укоренять и потерь меньшеSmile.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Буралёва
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 206
Откуда: г.Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я слышала,что цветоносы укореняются лучше те которые срезаны сразу после отпадания цветка, а не недельной давности например.
У меня получалось укоренять цветоносы и в воде и в земле,просто в горшок с мамкой воткнула,а он и укоренился(очень удивил).Но хочу заметить,что только одного сорта -Тидеи,другие у меня не хотят.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святослав
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 310
Откуда: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не пробовал размножать глоксинии цветоносами, потому что не вижу в этом совершенно никакого смысла. И размножать буду только и только листом Кстати, не все сорта размножаются цветоносом.
О тепличках. При укоренении глоксиниевых листьев пользуюсь тепличками только в жару, чтобы листья не теряли тургор. Накрываю листья прозрачными пакетами - это такие у меня "теплички". К своим глоксиниям я заглядываю каждый день, уделяю ежедневно внимание каждому кусту, укореняющемуся листу, деткам, потому что очень я глоксинии люблю и живу глоксиниями... Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна Буралёва
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 206
Откуда: г.Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святослав писал(а):
Я не пробовал размножать глоксинии цветоносами, потому что не вижу в этом совершенно никакого смысла. И размножать буду только и только листом Кстати, не все сорта размножаются цветоносом.


Я согласно что листом лучше всего размножать глоксинию.Но поэксперементировать,то хочется! Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святослав
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 310
Откуда: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна Буралёва писал(а):
Но поэксперементировать,то хочется! Smile
Пробуйте!!! Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Святая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 421
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святослав писал(а):
Кстати, не все сорта размножаются цветоносом.

Почему? И какие сорта?

Святослав писал(а):
При укоренении глоксиниевых листьев пользуюсь тепличками только в жару, чтобы листья не теряли тургор.

Святослав, спасибо за идею Very Happy Very Happy , уже так и сделала
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GloxOlly
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 39
Откуда: Белая Церковь, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна Буралёва писал(а):
А я слышала,что цветоносы укореняются лучше те которые срезаны сразу после отпадания цветка, а не недельной давности например.
У меня получалось укоренять цветоносы и в воде и в земле,просто в горшок с мамкой воткнула,а он и укоренился(очень удивил).Но хочу заметить,что только одного сорта -Тидеи,другие у меня не хотят.

да, укореняются лучше действительно "свежие" цветоносы. Тидеи - вообще неприхотливые, за то и люблю их Smile

Святослав писал(а):
Я не пробовал размножать глоксинии цветоносами, потому что не вижу в этом совершенно никакого смысла. И размножать буду только и только листом Кстати, не все сорта размножаются цветоносом.

Согласна, далеко не все глоксинии могут укореняться таким способом. А укоренять цветоносом есть смысл в том случае, если сорт неустойчивый - при таком способе лучше передаются наследственные признаки (придумано не мной Very Happy )
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Святослав
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 310
Откуда: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Святая писал(а):
Святослав писал(а):
Кстати, не все сорта размножаются цветоносом.

Почему? И какие сорта?

Почему? Не знаю. Какие сорта конкретно? Тоже - ничего не могу сказавть. Читал об этом где-то на сайте Всё о глоксинии на сайте Gardenia.ru
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_gloxinia.htm


На той страничке очень много гиперссылок, которые можно пооткрывать, там написано очень много полезного и познавательного о глоксиниях.
О размножении частью лита http://www.gardenia.ru/pages/gloxin_001.htm
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GloxOlly писал(а):
А укоренять цветоносом есть смысл в том случае, если сорт неустойчивый - при таком способе лучше передаются наследственные признаки (придумано не мной Very Happy )
Так все-таки есть неустойчивые сорта глоксиний? Вам приходилось сталкиваться с этим?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GloxOlly
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 39
Откуда: Белая Церковь, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Так все-таки есть неустойчивые сорта глоксиний? Вам приходилось сталкиваться с этим?

Я немного неправильно сказала - скорее не сорта, а гибриды, а некоторые из коллекционных глоксиний как раз такими и есть.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GloxOlly писал(а):

Я немного неправильно сказала - скорее не сорта, а гибриды, а некоторые из коллекционных глоксиний как раз такими и есть.

Т.е. у них может варьировать окрас при размножении листом?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB