Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Ин витро, in vitro, микроклональный способ размножения
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сумасшедшая по трудоемкости и интересности работа.
снимаю шляпу.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но вот только куда девать потом эти детки в таких количествах (а выкидывать как-то совсем не хорошо)

Да, у меня от жалости оказалось 13 Shocked кустов Ness' Orange Pekoe.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовала и я ин витро. Вырастила "ёжика" в бутылочке. И было ужасно жаль, что потом его просто через горлышко не смогла вытащить, не поломав. Заранее как-то не подумалось Embarassed ...
На этом эксперименты закончились...
А перед вами снимаю шляпу
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таких случаях опускают в ведро с водой и разбивают.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати. Для интереса погуглите словосочетания:
Меристемное размножение
А потом наберите поиск в найденном, и напишите слово "Фиалки"
Прикол в том, что ссылки и их количество будет одинаковыми.
Сделайте шаг назад и наберите опять поиск в найденном:
Культура меристем.
Фишка в том, что такого словосочетания не будет ни в одной ссылке.
Словосочетание "меристемное размножение" плотно засело в фиалочном мире и отображает какие-то свои внутренние понятия, иногда даже противоречащие сами себе.
Ну а кому действительно хочется узнать немного об "этом", то наберите в поиске:
Микроклональное размножение и
Культура меристем
И, конечно же, культура меристем и микроклональное размножение - разные понятия.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сливун
Прибившийся
Прибившийся



Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик, я в жизни не держал ни одной фиалки, но меня интересует вопрос.. вы как человек, делавший это неоднократно, можете сказать, реально ли осуществлять размножение меристемой в домашних условиях? и в двух словах, что мне для этого потребуется приобрести из оборудования и реактивов. Интересна не коммерческая сторона этого процесса, а именно давно мечтал попробовать как вариант размножения растений
Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сливун
Прибившийся
Прибившийся



Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал статью http://dimetris.com.ua/site/all/klon . Очень все хорошо и доступно написано. Спасибо!

Два вопроса возникли:

1) Где можно еще купить питательную среду, кроме как у вас? В принципе где она может продаваться?

2) Статья описывает пример с фаленопсисом. Мне же хочется попробовать этот метод вот с таким растением


Это анубиас. Семейство ароидные. Тоесть в наличии есть листья, корневище от которого отходит корешки, и цветы как для всех ароидных: цветонос с початком и покрывалом. Никаких спящих почек как на фаленопсисе нет. Вернее почки есть, но на корневище. Что взять у этого растения в качестве стартого материала?



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  72.75 КБ
 Просмотров:  12310 раз(а)

.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сливун писал(а):
Что взять у этого растения в качестве стартого материала?

Подойдет любая часть стволика, там должны быть спящие почки. Я совсем незнакома с этим растением, но по Вашему фото мне показалось, что на стволике должны быть спящие почки.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сливун писал(а):
что мне для этого потребуется приобрести из оборудования

Самое дорогое - автоклав (несколько тысяч долларов),
ламинар - также дорогой.
Ну и куча всякой разности, подешевле, но все вместе тоже выйдет в кругленькую сумму.
Дорогое это удовольствие Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сливун
Прибившийся
Прибившийся



Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это растение так и размножается.. делением стволика... режется по одному сантиметру длины.. на нем просыпаются спящие почки и вырастают новые кустики.. тогда в чем преимущество клонированиея?


Кстати, про автоклав в статье не написано... и про ламинар тоже (я так понимаю это типа бокса какого-то?)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сливун писал(а):
тогда в чем преимущество клонированиея?

При наличии оборудования, разработанной технологии именно для конкретного растения, можно клонировать практически любое количество качественного стерильного посадочного материала за малое время. Например, за год несколько тысяч с одного растения. традиционным методом это не сделать.
Плюс: скорость и дешевизна при огромном количестве.
Минус: дорого и очень трудоёмко при малом количестве.
Также культура меристем применяется для очистки от вирусов. Но технология для очистки от вирусов более трудоемкая и достаточно сложная. Без дополнительного дорогостоящего оборудования это не сделать.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сливун
Прибившийся
Прибившийся



Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):

При наличии оборудования, разработанной технологии именно для конкретного растения, можно клонировать практически любое количество качественного стерильного посадочного материала за малое время. Например, за год несколько тысяч с одного растения. традиционным методом это не сделать.


а как получается несколько тысяч с одной спящей почки? В статье этого не написано Sad

Меня цены не очень интересуют. Это хобби такое.. я пробовал вегетативный и генеративный способы размножения этого растения... теперь хочу in vitro, но автоклав за несколько тысяч долларов покупать мне для этого не хотелось бы.. кстати для чего он? Вроде процессов при повышенном давлении я тут не заметил
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если вы хотите заниамться серьезно. а не две-три пробирки. то автоклав нужен для автоклавирования питательной среды. Она должна быть стерильна. также автоклавируются дистиллят и различные вспомогательные инструменты и материалы, которые нельзя прожигать при большей температуре в жарочном шкафу.
Наример, скальпели, пинцеты и т.д можно прожигать при температуре 200 градусов.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сливун
Прибившийся
Прибившийся



Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет.. серьезно не хочу.. речь идет именно о двух-трех пробирках...

тогда остаются вопросы, где брать питательную среду и каким образом из одной почки образуется тысяча растений?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сливун писал(а):
а как получается несколько тысяч с одной спящей почки? В статье этого не написано Sad

Это не написано, потому что сначала нужно получить хоть одно стерильное растение.
Я уверен, что если человек сможет получить хоть одно стерильное растение в ин витро, то этот человек сам уже найдет информацию, как и что делать с ним дальше.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB