Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
пересадка орхидей из сфагнума в кору
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Орхидеи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рада
рада общению



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 114
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 13:04    Заголовок сообщения: пересадка орхидей из сфагнума в кору Ответить с цитатой

Вот какой вопросец меня терзает-купила долгожданный дорогущий фаленопсис. Посажен еще поставщиком в сфагнум, корней много, растущий. Вопросец, который мне терзает-пересадить в кору-однозначно будут страдать корни, привыкшие к влагоемкому субстрату. Оставить в сфагнуме-зимой будут проблемы.И че делать??
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 13:15    Заголовок сообщения: Re: пересадка орхидей из сфагнума в кору Ответить с цитатой

Рада писал(а):
долгожданный дорогущий фаленопсис
Ух ты! А какой расцветки он должен быть?
Рада писал(а):
Посажен еще поставщиком в сфагнум, корней много, растущий. Вопросец, который мне терзает-пересадить в кору-однозначно будут страдать корни, привыкшие к влагоемкому субстрату. Оставить в сфагнуме-зимой будут проблемы.И че делать??
Я бы посадила в кору с добавлением сфагнума
Или просто в кору, а сфагнум пока сверху положила бы, с тем, чтобы зимой при необходимости его можно было бы осторожно убрать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рада
рада общению



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 114
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, а у тебя с Павлом не было случая, когда пусть не орхи, а к примеру... фуксии, переводили из одного субстрата на другой?Фоту повешу, от этого фалика я просто млею.... а еще он пахнет.а еще, на нем 3 цветоноса и четвертый пробивается Very Happy Во как расхвасталась Shocked
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада писал(а):
Лен, а у тебя с Павлом не было случая, когда пусть не орхи, а к примеру... фуксии, переводили из одного субстрата на другой?Фоту повешу, от этого фалика я просто млею.... а еще он пахнет.а еще, на нем 3 цветоноса и четвертый пробивается Very Happy Во как расхвасталась Shocked

И орхи перводили. Куда он денется, приживется как миленький Smile В твоих-то руках!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 22:39    Заголовок сообщения: Re: пересадка орхидей из сфагнума в кору Ответить с цитатой

Рада писал(а):
Вопросец, который мне терзает-пересадить в кору-однозначно будут страдать корни, привыкшие к влагоемкому субстрату.

Тут то и зарыта собака.
Наверное, со всеми растениями так. Если корни выросли в одной среде, то они, скорее всего, плохо приживаются в другой.
Но зато, как только вырастают новые корешки все идет на поправку. Растение сразу трогается в рост.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рада
рада общению



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 114
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паш, у этого фалика столько цветоносов.... (а буду пересаживать в кору-не вытянет он их)пока буду пробовать в сфагнуме, а вообще есть мысля посадить в диатомит чистый-он достаточно влагоемкий, в то же время рыхлый.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада писал(а):
диатомит чистый-он достаточно влагоемкий, в то же время рыхлый.

А что это такое?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рада
рада общению



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 114
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диатомит-это осадочная горная порода, состоит из кремниевых скилетов диатомовых водорослей. химически инертна и практически не содержит растворимых в-в. порода пористая и довольно легкая(примерно в 2 раза легче воды). хорош тем, что хорошо впитывает воду, не слеживается, не закисает и не гниет. т.к. не содержит растворимых в-в, то и рН у него отсутствует(значит подходит для составления любого типа субстрата - и кислого и щелочного). но главной положительной особенностью диатомита является его структура - тончайшие кремниевые иглы образующие пористую массу. улитка или слизень проползая по диатомиту изрезают сами себя.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада писал(а):
улитка или слизень проползая по диатомиту изрезают сами себя.
суперценное качество! Сколько ночей нам приходилось вставать и идти в орхидариум, собирая возле приманок этих тварей! :evil:
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рада
рада общению



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 114
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, меня бог (ТТТ) миловал, с этими тварями в коллекции не сталкивалась, но с нашей дикой жарой в диатомите (или с добавкой оного) проще с уходом. Особенно это заметно на тех же ликастах-как только появляются корни, нужно, чтобы субстрат был все всемя влажным, вот диатомит-идеальный верхний слой субстрата-и воздух хорошо пропускает-бульбы не гниют, и не мокрый,как сфагнум.Мы сейчас ищем, где бы купить его мешок (вообще диатомит используется в строительстве и изготовлении стройматериалов)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это же, наверное, и клещи режутся. Классно. А ведь корням это не грозит.
Рада, а diatomit вроде чистый не завозится к нам.
В Ульяновске завод есть. У нас никогда не слышал о таком.
Я бы тоже попробовал в него посадить.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рада
рада общению



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 114
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паш, моя подруга нарыла инфу по диатомиту. щаз ссылку дам, если бы с заводом договориться, да мешок купить, особо фракции покрупнее, 10-20 мм-это было бы круто. Генералов писал, что ванды в такой субстрат посадил. Доволен
Вот ссылки на обсуждение
http://www.epiphyte.ru/forum/viewtopic.php?t=9484&highlight=%C4%C8%C0%D2%CE%CC%C8%D2
http://www.epiphyte.ru/forum/viewtopic.php?t=9202&postdays=0&postorder=asc&highlight=%C4%C8%C0%D2%CE%CC%C8%D2&start=30
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял, что в один только диатомит не рекомендуют сажать.
Но ведь если добавлять что-то еще, то самый большой его плюс сходит на нет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рада
рада общению



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 114
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паш.... ну, попробовать можно... народ же писал, что садили в чистый диатомит-и понравилось. Надо садить в своих условиях и наблюдать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рада
рада общению



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 114
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот он, красавец, я хвасталась уже на фло
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Орхидеи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB