Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Защита растений в экологическом земледелии
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 11:17    Заголовок сообщения: Защита растений в экологическом земледелии Ответить с цитатой

Эффективно использование в закрытом грунте Триходермина.
Мне он почти всегда помогал оздоравливать землю.
Правда не всегда он бывает качественный.
Хочу купить и испробовать препараты этого производителя.
http://www.centrbio.com/price.php
Там мне хоть правду сказали, что гарантия триходермина 2 месяца.
Да и список продукции у них внушительный.


Последний раз редактировалось: Алхимик (Сб Сен 05, 2009 15:42), всего редактировалось 2 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
centrbio
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 14:53    Заголовок сообщения: Защита растений в экологическом земледелии Ответить с цитатой

Это не гарантия, а срок хранения при температуре +4...+6
_________________
С ув.,
centrbio
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А при температуре выше он сколько хранится? Shocked
_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
centrbio
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 16:30    Заголовок сообщения: Защита растений в экологическом земледелии Ответить с цитатой

Допустим при 20 градусах недели две. Максимум
_________________
С ув.,
centrbio
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 недели хранится концентрированный раствор в герметической таре? Или имеется в виду - после вскрытия тары?
Или это про рабочий раствор?

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
centrbio
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 17:13    Заголовок сообщения: Защита растений в экологическом земледелии Ответить с цитатой

Культуральная жидкость в герметичной таре. В чем проблема? У вас не исправен холодильник?
_________________
С ув.,
centrbio
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
centrbio
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 17:19    Заголовок сообщения: Защита растений в экологическом земледелии Ответить с цитатой

В исправном холодильнике Вы можете хранить и "распечатанный" препарат до месяца без проблем.
_________________
С ув.,
centrbio
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 17:33    Заголовок сообщения: Re: Защита растений в экологическом земледелии Ответить с цитатой

centrbio писал(а):
Культуральная жидкость в герметичной таре.


Спасибо. Люблю конкретику.

centrbio писал(а):
В чем проблема? У вас не исправен холодильник?


Проблемы нет. Но ЭТО в холодильник... Врядли. Лучше сразу использую. Аромат у препарата еще тот.

Меня в данном контексте больше другое волнует - при какой температуре он будет храниться и перевозиться у посредника? Или выходит, что покупать его можно только зимой?

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
centrbio
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 18:06    Заголовок сообщения: Защита растений в экологическом земледелии Ответить с цитатой

Где и как хранить препарат - это дело хозяйское.
Посредников у нас в вашем регионе нет. Есть Киевский офис. Отправляется все транспортными фирмами. В дороге максимум сутки. Действующее начало препарата лучше переносит кратковременные повышенные температуры, чем кратковременные отрицательные. Живой организм, однако.

_________________
С ув.,
centrbio
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
centrbio
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 18:28    Заголовок сообщения: Защита растений в экологическом земледелии Ответить с цитатой

Ладно. Будут вопросы - пишите в аську 368-596-990. Что знаю - расскажу. Для ликбеза - Триходермин, как и все микробиологические препараты, производимые нами (кроме Пентафага-"С"), не бывает светло-желтого цвета. Питательные среды, которые используются для их культивации всегда дают светло- или темно-коричневый цвет. Иногда с краснотой или рыжиной.
_________________
С ув.,
centrbio
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зовут то Вас как?

Спасибо. Будут вопросы, бум спрашивать. :wink:

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 22:16    Заголовок сообщения: Re: Защита растений в экологическом земледелии Ответить с цитатой

centrbio писал(а):
Ладно. Будут вопросы - пишите в аську 368-596-990. Что знаю - расскажу.

Уж лучше здесь обсуждать все вопросы, чтобы не отвечать через аську несколько раз одно и тоже разным людям.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу несколько вопросов:
1) При обработке триходермином субстрата в горшочной культуре, сколько могут жить эти грибы в субстрате? Надо ли повторять обработку, и если нужно, то через какой период это желательно?

2)Пентафаг-С на какие патогенные бактерии он действует, против каких болезней?
Как происходит стимуляция иммунитета растений этим препаратом?

3) Нематофагин.
Более половины всех личинок галловых нематод уже не выходят наружу из растений. Поэтому против галловых нематод этот препарат эффективен как профилактика? Или он каким-то образом может контролировать численность? Может ли этот препарат контролировать эктопаразитных нематод и корневых мигрирующих? Или эти грибы могут словить только какие-то определенные виды нематод?
Вот такие вопросы. Будет очень интересно узнать ответ именно от профессионалов.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
centrbio
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зовут Алексей.
1. Продолжительность развития гриба в субстрате зависит от того на сколько этот субстрат богат органикой. Чем больше органики в субстрате, тем продолжительнее развитие в нем гриба. Поэтому раз в месяц рекомендуем полив с нормой расхода 100 мл триходермина / 10 л воды.
2.Пентафаг-«С» обладает профилактическим и лечебным действием против широкого спектра бактериозов плодовых и овощных культур. Правильное применение Пентафага-«С» приводит к почти полному подавлению проявлений бактериального рака плодовых, дырчатой пятнистости косточковых, угловатой пятнистости огурцов и других тыквенных, черной бактериальной пятнистости и бактериального рака томатов. Пентафаг-«С» снижает поражение растений мучнистой росой и паршой. Бактериальные вирусы разрушают клетки фитопатогенных бактерий, угнетающих растения или оказывающих на них другое неблагоприятное воздействие. После разрушения бактериальной клетки выделяется 100 - 200 новых частиц вируса, способных заражать новые клетки фитопатогенных бактерий. Биологически активные вещества (БАВ), содержащиеся в Пентафаге-«С», индуцируют устойчивость растений к болезням, угнетают развитие фитопатогенных грибов и стимулируют размножение микроорганизмов-антагонистов.
Как происходит стимуляция иммунитета растений при обработках Пентафагом - не знаю. По Планризу знаю, а по Пентафагу нет. Это рекомендации автора препарата. Имеются по этому поводу определенные мысли, но пока высказывать не буду.
3.Нематофагин рекомендуем применять только против галловых нематод, потому что нет данных о его эффективности против других вредителей. У кого есть желание экспериментировать - пожалуйста. Будет интересно узнать результаты. Применяют его, в зависимости от численности вредителя, до посева или посадки (так сказать упреждающее внесение, чтобы до посадки гриб боролся с нематодой), во время посадки и в течение вегетации(если ситуация угрожающая). Но это, как правило, касается крупных производителей плодо-овощной продукции, которым из-за больших площадей тяжело работать с грунтами. Так что, можете его применять профилактически или целенаправленно.

_________________
С ув.,
centrbio
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Нематофагин понятно. Эффективен для профилактического контроля галловых нематод, когда нельзя применять системные нематициды (а именно, для производителей плодо-овощной продукции. Все химические нематициды - сильнейшие яды.


По триходермину тоже болеее менее понятно.
1) Все, что продается в магазинах - навряд ли имеет живые организмы.
Максимум это скисший квас, с какими-то продуктами жизнедеятельности этих организмов. В лучшем случае, там имеются антибиотики и ферменты выработанные раньше, еще при жизни этих грибов.
Я еще и раньше замечал, что если запах уже скисший, то препарат уже не рабочий. Эффективность же свежего высока - это я знаю на собственном опыте применения.


2) У меня такой еще вопрос: Мы в основном используем верховой торф для посадки растений. А это практически 100% органики. Аэрацию этот гриб любит. Торф как раз и есть рыхлый.

Значит по идее, в торфе он должен прижиться? Или ему не подходит торф, как питательная среда?

По Пентафагу-С.
Я его еще никогда не испытывал. Читал про него много, но практики его применения нет. Меня подкупает то, что это вирусы. А ведь мы очень часто используем фунгициды. На вирусы практически все фунгициды не действуют,(кроме медных препаратов, ртутные сейчас не используются). Это значит, обработки фунгицидами можно совмещать с обработками Пентафагом-С. Еще мене понравилась информация, что этот препарат действует, как элиситор защитных реакций растений. Я так понял, что это информация спорная.

Бактериозы - бич комнатных растений. Вылечить бактериоз химией практически невозможно.
В общем, буду испытывать.

Условия хранения всех препаратов одинаковые?

Какие еще препараты Вы посоветуете в горшочной культуре?
Я раньше пробовал гаупсин, но мне не очень понравилось, как он работает. Наверное, там тоже живого уже ничего не было.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB