Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Фотографируем фиалки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Мир фото, видео. Авторские права.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович
Хороший фотоурок.
Я вставлю ссылку сюда самых простых необходимых действий для подготовки фото для загрузки на форум. (не всегда новички знают эти самые простые манипуляции)
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?p=59655#59655

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Петрович
Свой человек
Свой человек


Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 733
Откуда: Санкт-Петербург. п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рад, что смог помочь всем вам. Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ия
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 57
Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Вот решил показать всё, так сказать, таинство процесса фотографирования.

Петрович, большое спасибо за урок! Нам такие знания нужны...
А меня вот ещё что интересует: как добиться чёрного и белого фона для цветов, причем однородного (не фон холодильника или там белого листа бумаги, или повешенной ткани, так как на фото всё равно складки видны...). Скажу проще: хочу на готовом фото видеть чёрный или белый фон без намёка на стоящие или висящие на заднем плане предметы...

_________________
Слово есть поступок. (Л. Толстой)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По правилам в качестве фона для макросъемки используется бархатная ткань.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще хочу добавить от себя, что самым важным для макросъемки является освещение и штатив. Потом только руки, и уже потом сам фотоаппарат.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Петрович
Свой человек
Свой человек


Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 733
Откуда: Санкт-Петербург. п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ия писал(а):

Петрович, большое спасибо за урок! Нам такие знания нужны...
А меня вот ещё что интересует: как добиться чёрного и белого фона для цветов, причем однородного (не фон холодильника или там белого листа бумаги, или повешенной ткани, так как на фото всё равно складки видны...). Скажу проще: хочу на готовом фото видеть чёрный или белый фон без намёка на стоящие или висящие на заднем плане предметы...


чёрный фон на мой взгляд, не очень удачный выбор. А вот белый, однотонный фон, это то, на чём я и остановился. на моих фото вы можете видеть, что я использую просто кусок оргалита, покрашенный белой, матовой краской, но не на глянцевой стороне оргалита, а с изнаночной стороны. чтобы не было бликов.
Фотографирую я фиалки почти сверху, но чуть под углом. На том же фото как раз и запечатлён сюжет, как я произвожу фотосъёмку.

Павел полностью прав, без штатива и освещения не получится хорошей фотографии, каким бы мы фотоаппаратом не снимали.

Если вы посмотрите мои фотографии:
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2789

То поймёте, что в фоне главное сам цвет фона, всё остальное вы на макросъёмке и не увидите, так как фон в фокус не попадает и будет на снимке в размытом виде.

На заднем виде у меня на фотографиях нет ничего, так как самого фона в принципе почти нет, из-за того, что фотографирую я фиалки почти сверху.

Между фиалкой и фотоаппаратом у меня расстояние от 10 до 20 см.

При использовании двух ламп мощностью по 150 ватт, у меня при фиксированной диафрагме "8" выдержка получается от 1/30 до 1/6. И порой даже при использовании штатива получаются иногда чуть смазанные фото.

Если смог ответить на ваши вопросы, то я рад, Smile если вопросы ещё есть - пишите. Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ия
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 57
Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович, в очередной раз благодарю Вас за такой обстоятельный ответ.
Петрович писал(а):
чёрный фон на мой взгляд, не очень удачный выбор.

А вот с этим позволю себе поспорить. Конечно, не всем цветам чёрный цвет "к лицу", но насколько бывают красивы, особенно белые, цветы на черном фоне! В доказательство тому прикрепляю два фото из интернета с гиппеаструмом и фиалкой на чёрном фоне. (Именно такого фона я не могу добиться при фотографировании цветов.)



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.54 КБ
 Просмотров:  21578 раз(а)

.jpg



-фон.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.54 КБ
 Просмотров:  21578 раз(а)

-фон.jpg



_________________
Слово есть поступок. (Л. Толстой)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
Свой человек
Свой человек


Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 733
Откуда: Санкт-Петербург. п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ия писал(а):
Петрович, в очередной раз благодарю Вас за такой обстоятельный ответ.
Петрович писал(а):
чёрный фон на мой взгляд, не очень удачный выбор.

А вот с этим позволю себе поспорить. Конечно, не всем цветам чёрный цвет "к лицу", но насколько бывают красивы, особенно белые, цветы на черном фоне! В доказательство тому прикрепляю два фото из интернета с гиппеаструмом и фиалкой на чёрном фоне. (Именно такого фона я не могу добиться при фотографировании цветов.)


Ия,кто бы спорил, я не буду. Smile Конечно же белые цветы на белом фоне - не удачный выбор. Я в таких случаях эксперементирую с такими цветами фона как бежевый, розовый и так далее, то есть с тёпыми тонами. Чёрный фон, как мне кажется чуточку тяжеловал.
Как вы считаете?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ия
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 57
Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Чёрный фон, как мне кажется чуточку тяжеловал.
Как вы считаете?

Наверное, так же... А иногда, в конкретных случаях, и вовсе, что называется: "ни к селу, ни к городу"... Но! Бывает так, что только чёрный фон может белое сделать ещё более белым, подчеркнуть чистоту белого цвета. Другими словами: чёрный фон создаёт классический контраст чёрного - белого (как вариант: светлого - тёмного).

Кстати, нашла ссылку - неплохо для начинающих: http://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=540

_________________
Слово есть поступок. (Л. Толстой)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
Свой человек
Свой человек


Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 733
Откуда: Санкт-Петербург. п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ия писал(а):
Петрович писал(а):
Чёрный фон, как мне кажется чуточку тяжеловал.
Как вы считаете?

Наверное, так же... А иногда, в конкретных случаях, и вовсе, что называется: "ни к селу, ни к городу"... Но! Бывает так, что только чёрный фон может белое сделать ещё более белым, подчеркнуть чистоту белого цвета. Другими словами: чёрный фон создаёт классический контраст чёрного - белого (как вариант: светлого - тёмного).

Кстати, нашла ссылку - неплохо для начинающих: http://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=540


Ия, спасибо за ссылочку, очень интересная статья, я её уже для себя распечатал на принтере, чтобы она была всегда под рукой.
Рад, что мы нашли взаимопонимание в вопросе фотографии.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petite plume
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович
как Вас не хватало на форуме, приятно познакомиться!
Это совсем не в тему, но сбросьте , пожалуйста свой рецепт земляной смеси для стрепсов куда-то в "Стрепсы......." Где-то читала, не помню, где да и всем поклонникам стрепсов это будет интересно Smile .
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ия
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 57
Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
...спасибо за ссылочку, очень интересная статья...

Всегда пожалуйста...
Петрович писал(а):
Рад, что мы нашли взаимопонимание в вопросе фотографии.


_________________
Слово есть поступок. (Л. Толстой)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
Свой человек
Свой человек


Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 733
Откуда: Санкт-Петербург. п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

petite plume писал(а):
Петрович
как Вас не хватало на форуме, приятно познакомиться!
Это совсем не в тему, но сбросьте , пожалуйста свой рецепт земляной смеси для стрепсов куда-то в "Стрепсы......." Где-то читала, не помню, где да и всем поклонникам стрепсов это будет интересно Smile .

Вот ссылочка на мой рецепт грунта:
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?p=60705#60705
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милочка
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Крым/Швейцария

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="sevelina"]
Алхимик писал(а):
Итак фотка для обсуждения:


Я от этого фото просто балдею..еще когда оно только появилось на форуме. Какая-то загадка в нем..эти капли воды...возвышенные цветоносы...вот нравится и все! Хотя заметно, что есть блики голубые от лампы, и что лампа искажает оттенок цветка...но все равно...фото совершенно необыкновенное!

Меня тоже очень интересуют вопросы фотографирования, потому что нет предела совершенству! Спасибо всем форумчанам кто делится своим опытом. Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
алёнушка
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 978
Откуда: днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 14:28    Заголовок сообщения: Фотографируем на выставке. Ответить с цитатой

Фотографирование на выставке имеет свою специфику.

Павел, можете кратко рассказать, какими функциями нужно
пользоваться, снимая фиалки на выставке.

Я ставлю авто, но хочу бОльшего,
Выдержка, диафрагма, нужно ли изменять величины,
какие лучше выставить?

Изучаю талмуд по своему Олимпусу, совсем запуталась...

Треногу не предлагать, муж предложил мне купить "одноногу",
не знаю, как правильно называется.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Мир фото, видео. Авторские права. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB