Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Психология
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25444
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 08:02    Заголовок сообщения: Психология Ответить с цитатой

Взаимоотношения людей.
Общая вольная тема.
Нет плохих и нет хороших людей, нет черного, и нет чисто белого, все относительно. Сказать, что этот человек хороший и с ним я буду общаться, а этот плохой, и с ним просто не буду, - это самый простой и примитивный способ жизни, ну и конечно, и самый благоприятный для личного здоровья. Именно такой способ жизни и приводит человечество к такому образу жизни, когда каждый "гребет под себя" ", "моя хата с краю - ничего не знаю". Именно поэтому мы имеем то правительство и образ жизни какие заслуживаем.
С каждым годом понимаю, что это самое сложное и важное искусство.
Именно искусство, в которое входят десятки наук. Здесь замешены все: гены, гормоны, радиация, возможно неизвестные еще науке излучения, и даже не знаю сколько еще чего. Все серьезные фирмы имеют специальный штат работников, которые занимаются именно этим вопросом. Даже вся любая успешная торговая сеть принимает во внимание психологию человека и использует ее в своих интересах.
У нас кум недавно ездил на семинары в Киев по психологии, как расположить потенциального клиента к себе. Им фирма каждый год оплачивает полностью проезд, проживание, питание, командировочные. А это не малые деньги. Значит выгодно.
А как в Японии ставят скульптуру управляющего фирмой и рядом кладут биту. Чтоб человек мог спокойно его отдубасить в свое удовольствие
В общем, тема интересная, каждый может писать все что угодно, что как-то может касаться психологии человека и искусства взаимоотношений людей.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Пн Дек 01, 2008 20:07), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25444
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Лена, например, ничто никогда не может продать. Ее даже подружки, еще когда в школе учились, на базар не брали специально, потому что знали, что с ней ничего не продадут. Я такую тоже закономерность заметил. У Лены лучше удается продавать, когда она не хочет продавать Mr. Green . Люди почему-то сразу очень хотят купить.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна Т.
Фиалочный Панк
Фиалочный Панк


Возраст: 48
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 2383
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не может продать почему? Не может продавать конкретно что? Вы пробовали анализировать этот вопрос?
Ведь растения я так понимаю, у вас успешно продаются.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21261
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Т. писал(а):
Не может продать почему?

Я стесняюсь Embarassed Я никогда в жизни не стояла со своими цветами на рынке.
Я не люблю, когда мне навязывают какой-либо товар в магазине - сразу пропадает желание купить. Поэтому боюсь создать обратную ситуацию.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна Т.
Фиалочный Панк
Фиалочный Панк


Возраст: 48
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 2383
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Речь идет именно о рынке?
Если да, то стеснение понятно.
А на выставках какое ощущение?

Аналогично, не люблю навязчивый сервис. Таким продавцам как раз бы стоило интересоваться человеской психологией.
Я не вижу себя продавцом в принцыпе. Даже излишки моих растений мне проще отдать, чем реализовать скажем хотя бы за 10 руб. Это отчасти говорит о низкой самооценке.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21261
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Т. писал(а):
А на выставках какое ощущение?

Точно такое же.
Татьяна Т. писал(а):
Я не вижу себя продавцом в принцыпе.

Я тоже, это - не мое.
На выставках много хороших моментов: общение с людьми, ощущение праздника, да и просто приятно показать растения, и особенно приятно, когда они кому-то нужны Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21261
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Т. писал(а):
Это отчасти говорит о низкой самооценке.

Не думаю. Просто Ваше призвание в чем-то другом, не в торговле Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна Т.
Фиалочный Панк
Фиалочный Панк


Возраст: 48
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 2383
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Все-таки бум на "ты" по-прежнему.
Вот то, что и на выставке это удивительно...
Ведь все, что выставляется выращено своими руками!!!
Цитата:
На выставках много хороших моментов: общение с людьми, ощущение праздника, да и просто приятно показать растения, и особенно приятно, когда они кому-то нужны

А ведь продажа - это приятное дополнение к этому, это объективная оценка труда. Тут ведь люди подходят САМИ и не надо впаривать.
Но это моя точка зрения. Думаю сама отдавала бы половину в подарок.
Я, кстати, на последней выставке в Питере имела удовольствие оказаться по ту сторону стола. Впечатлений море. Хочу сказать, что порой нужно иметь железные нервы, отвечая в 10-й раз на один и тот же вопрос одной и той же бабушки.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25444
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне торговать растениями легко, если товар хороший, и я искренне верю в то, что он хороший. Тогда торговля получается не впариванием, а даже очень приятным мероприятием, где действительно, материально оценивается результат труда.

Татьяна Т. писал(а):
Хочу сказать, что порой нужно иметь железные нервы, отвечая в 10-й раз на один и тот же вопрос одной и той же бабушки.

А мне больше всего не нравится, когда подходят покупатели, которые считают, что им должны "задницу лизать". Извиняюсь за выражение, но другое тут не подходит. Обычно это избалованные "кошельки", которые считают, что за их деньги все должны им отдаваться. Но таких очень - очень мало, меньше 1 % нам попадается, но крови они пьют за всю остальную тысячу посетителей.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна Т.
Фиалочный Панк
Фиалочный Панк


Возраст: 48
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 2383
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):

А мне больше всего не нравится, когда подходят покупатели, которые считают, что им должны "задницу лизать". Извиняюсь за выражение, но другое тут не подходит. Обычно это избалованные "кошельки", которые считают, что за их деньги все должны им отдаваться.


Неужели такие ходят на выставки узкоспециализированных цветов?? Не обижайтесь, что так говорю, по моим наблюдениям фиалки на любителя, это не фикус, который завез в кадке и он растет на радость интерьеру.

Раз мы толкаемся вокруг выставок. Такой вопрос: бывали ли случаи, когда у покупателя растение погибло и он кидает предъявы? Если да, то какие чувства и эмоции вызывает такой человек?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 44
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, у меня такая же ситуация. Работаешь всю жизнь главбухом, а тут.. о ужас, цветы продавать! Very Happy Стеснялась в первое время. Да и до сих пор тоже Embarassed
У меня мама этого вообще не понимает. Она считает, что я должна обязательно быть как она начальником отделения банка или крутым директором с кучей денег Mr. Green

По поводу покупателей. Очень переживала перед первой выставкой. Все думала: какие же люди придут? может злюки будут Very Happy Приятно была удивлена, что все люди пришли доброжелательные Smile

Цитата:
Раз мы толкаемся вокруг выставок. Такой вопрос: бывали ли случаи, когда у покупателя растение погибло и он кидает предъявы? Если да, то какие чувства и эмоции вызывает такой человек?

У меня получается так. У большинства растения хорошо приживаются. Но обычно есть один-два человека, у которых постоянно все пропадает. Требуют замену, еще и в двух экземплярах Very Happy Если у кого-то из тех, с кем общаюсь часто не укоренится листик, то всегда предложу на замену уже укорененный лист.

Ой, у меня такие интересные покупатели бывают. Заказывают сорта, называешь цену. А тебе пишут обязательно: "так, все листики дайте в двух экземплярах, а на подарок мне это, это и это" Very Happy


Последний раз редактировалось: Alena (Пн Дек 01, 2008 11:10), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25444
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на специализированных цветочных выставках все люди доброжелательны. Туда другие не ходят. Может 1 на тысячу только попадется, но ведь без исключений правил не бывает.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21261
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
А как в Японии ставят скульптуру управляющего фирмой и рядом кладут биту. Чтоб человек мог спокойно его отдубасить в свое удовольствие

А мне такое не понятно. Че толку быть пустую куклу Mr. Green

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна Т.
Фиалочный Панк
Фиалочный Панк


Возраст: 48
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 2383
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этим летом был случай с одним очень хорошим коллекционером. На форум клуба написала дама, что она у такой-то такой-то набрала деток на ПРИЛИЧНУЮ сумму и детки погибли типа подсунули не качественный товар. Я в таких случаях всегда начинаю с себя, т.е. я что-то сделала неправильно, но большинство людей винит кого угодно вокруг только не себя. Борюсь по этому поводу с одной коллегой по работе. У нее все виноваты, только не она, будет ходить по кругу и в каждом новом звене будет виновато предыдущее.
Я тоже особо ценные сорта стараюсь брать по 2.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Т.
Фиалочный Панк
Фиалочный Панк


Возраст: 48
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 2383
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Алхимик писал(а):
А как в Японии ставят скульптуру управляющего фирмой и рядом кладут биту. Чтоб человек мог спокойно его отдубасить в свое удовольствие

А мне такое не понятно. Че толку быть пустую куклу Mr. Green


Типа все негативные эмоции связанные с начальником или еще кем-то ты выпускаешь, поколотив грушу (куклу) с фоткой раздражителя. и потом выпустив пар, ты уже мило можешь общаться с этим человеком.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB