Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Размер горшочков для сенполий
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Боги, это что ж за горшочки ? Но фиалки роскошные!

Это горшочки по 6 дюймов. Я там облазила в прошлом году всё, пересмотрела и захапала себе прорву фотографий. Фотографии с выставок рассматривала буквально по сантиметру, они там огромного размера Very Happy Горшки рассматривала с особенным пристрастием.
Пыталась вырастить что-то подобное (не обязательно по размерам, скорее по совершенству), получила какой-то опыт. И начиталась книжек по физиологии растений Cool
Пришла к следующим выводам.
1. Чтобы вырастить подобную красоту, фиалки должны сидеть в больших горшках и ни в чем не нуждаться - ни в пространстве, ни в свете, ни в диаметре горшка.
2. Однозначно их необходимо подкармливать, причем постоянно. При выращивании в небольшой таре нижние листья, не получая достаточного питания, быстро стареют и погибают.
3. Возраст фиалок такого качества - не первое и не второе цветение. Чтобы нарастить такую листву, нужно по меньше мере год выращивать их после первого цветения.
4. Для таких розеток просто необходимы поддерживающие кольца, потому что листва такой тяжести недолго будет в безупречном состоянии, она деформируется под собственным весом.
Я не утверждаю, что всем нужно выращивать прям такие тазики, которые не помещаются не то что на подоконник, но и на стеллаж.
Но лично мне они не просто нравятся, а я даже слов не подберу, чего мне от них делается! Very Happy
Собственные фиалки мне теперь кажутся какой-то морковкой. Порхаю-порхаю над ними, а они все никак не дорастут до идеальности
Горшки я собираюсь увеличивать однозначно, но не для всех, и только постепенно. Внимательно слежу за подкормками. Сейчас избранных перевалила уже в десятки. А в кладовке уже стоят 12 см и да, разумеется, конечные 6-дюймовые.
Очень хочется роскошных фиалок...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
А так фитолампы их давят, фиалки все-равно компактные получаются: черешки не длинные, листовые пластины не огромные

Черешки будут, я считаю, удлиняться со временем, когда разовьется следующий ярус более молодых листьев, который станет затенять нижние. Это я начиталась умных книжек. Там сказано, что тогда возникает "синдром избегания тени", и "в результате образуются длинные побеги со слабо развитыми механическими тканями". В нашем случае, я думаю, будут вытягиваться черешки нижнего яруса, чтобы выставить на свет листовую пластину. Поэтому-то они в америках и используют поддерживающие кольца - из-за относительной слабости длинных черешков.
Я, собственно, и наблюдала такую картину - на огромной запущенной розетке, которая стоит на работе. Так вот нижние старые листья у нее были длиной 25 см (длинные черешки), я даже измерила и сфотографировала один лист с линейкой. Правда, телефоном, очень некачественно, поэтому выкладывать вроде неприлично)) Листовые пластины остались обычных размеров.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик, спасибо за интересную информацию! Хоть и не люблю больших розеток, получила для себя полезные сведения
_________________
Арфы нет, возьмите бубен!
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Внимательно слежу за подкормками.
Мячик, а кормите как? Т.е. чем и с какой периодичностью. Раскажите, пожалуйста
Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
до перевалки использовала Master 21.12.21, с микроэлементами, плюс Мегафол по листу раз в 2 недели. Розетки на фитилях, на постоянной слабой подкормке, 1 г на 9 литров.
Пытаюсь найти чтобы было 20.20.20 или 18.18.18, но пока не нашла, так что пока оставила 21.12.21.
А сейчас, после перевалки, в плошках просто чистая вода, без удобрений.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen, а какого возраста розетки были посажены в большие горшки (10-13 см)? Много ли на них листьев?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона
Созревший
Созревший


Возраст: 45
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 8
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Все ж у них роскошнейшие фиалки:
http://home-and-garden.webshots.com/album/62072026uTrrwc

Это конечно что-то, моя мечта!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, а Вы не пытались вырастить что-то по образу и подобию? Может, есть хоть какой-нибудь опыт? *44*
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона
Созревший
Созревший


Возраст: 45
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 8
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опыта у меня не много Embarassed , я недавно стала увлекаться фиалочками...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона
Созревший
Созревший


Возраст: 45
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 8
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мое небольшое "хозяйство" и еще заставлен журнальный стол


Photo-0094.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.78 КБ
 Просмотров:  14782 раз(а)

Photo-0094.jpg



Photo-0093.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.02 КБ
 Просмотров:  14782 раз(а)

Photo-0093.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
оксана
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 537
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик, если Вам это интересно, подождите до вечера. ПРиду с работы, сфотографирую своих лошадок и лошадей и выложу (все мои первые фиалки посажены в такие горшочки)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Elen, а какого возраста розетки были посажены в большие горшки (10-13 см)? Много ли на них листьев?

Я вечером сфотаю, покажу.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона писал(а):
мое небольшое "хозяйство"

Славные малышки, ухоженные. И такие юные Smile
оксана писал(а):
Мячик, если Вам это интересно, подождите до вечера.

Мне очень интересно Smile А еще больше мне требуются единомышленники в погоне за совершенством Very Happy
Elen писал(а):
Я вечером сфотаю, покажу

жду! Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
оксана
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 537
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый снимок - это лошади. Диаметр горшков - 13 см. Размах лошадей - 25-30см.

Второй - лошадки. Диаметр горшков 11 см. Размер лошадок - 25-30 см.
И у тех, и у других сняты 3-4 нижних ряда листьев, а то были бы не просто ого, а ого-го. Правда, сейчас только закладываются цветоносы, т.к. в июле и августе все сгорели от жары. Поэтому - полный силос. Могу сказать, чтов больших горшках розетки почему-то быстро перекашиваются на одну сторону, как их не крути, и это видно на фото, а в меньших - 11 см, нет.

На третьем снимке - лошадь по призванию. Такой она выросла в стандартном 8см горшке, причем так стремительно, что я даже удивиться не успела, а цвела - как безумная, на протяжении 7 мес, не могла ее даже пересадить, чувствовала себя в этом горшке прекрасно. Тоже снято очень много нижних листьев, она была гораздо обширней. Сорт не знаю, у подруги оторвала.



IMG_0169_resize.JPG
 Описание:
лошадь по призванию
 Размер файла:  92.24 КБ
 Просмотров:  14618 раз(а)

IMG_0169_resize.JPG



IMG_0168_r.JPG
 Описание:
лошади
 Размер файла:  98.73 КБ
 Просмотров:  14618 раз(а)

IMG_0168_r.JPG



IMG_0171_resize.JPG
 Описание:
лошадки
 Размер файла:  68.25 КБ
 Просмотров:  14618 раз(а)

IMG_0171_resize.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оксана

все-таки непривычный размер горшков сбивает с толку - на фотографии горшочки воспринимаются как обычные девятки-десятки, поэтому "лошадки" выглядят вполне обычного размера.
Центральная лошадь меня очень впечатлила! Слоник ого-го! Very Happy
А вот лошадь по призванию очень симпатичная. Листья красивые, хорошей формы. А если еще и цветение у нее такое изумительное - то замечательная фиалка у Вас растет!
Спасибо большое!
Очень полезные фотографии.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB