Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Укоренение черенков глоксиний
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21226
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 10:08    Заголовок сообщения: Укоренение черенков глоксиний Ответить с цитатой

Кто как это делает?
Ждете корней в воде, или сразу сажаете в субстрат или в торфяную таблетку, не дожидаясь корней?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Надежда.
Свой человек
Свой человек


Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.08.2008
Сообщения: 534
Откуда: Уральск, Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если черенок особо ценен или в единственном экземпляре, то наблюдаю за процессом корнеобразования в воде.А если, хоть одним местом кушать, то в грунте Embarassed
_________________
Привет!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21226
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда. писал(а):
Если черенок особо ценен или в единственном экземпляре, то наблюдаю за процессом корнеобразования в воде.А если, хоть одним местом кушать, то в грунте

А разница есть? Есть ли смысл наблюдать корнеобразование в воде?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Miranda
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 1043
Откуда: г.Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я укореняю только в воде - такой способ, для меня наиболее надежный. Ни одного черенка не пропало в воде, все пустили корни и благополучно росли.
_________________
Кто ищет, тот всегда найдет
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святослав
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 310
Откуда: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Ждете корней в воде, или сразу сажаете в субстрат или в торфяную таблетку, не дожидаясь корней?

Все купленные и ценные черенки глоксиний укореняю обязательно только в воде. Если черешок листа начинает подгнивать снизу, то обрезаю выше места гниения и ставлю черенок в воду, где он и находится до образования корней.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21226
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miranda писал(а):
Я укореняю только в воде - такой способ, для меня наиболее надежный. Ни одного черенка не пропало в воде, все пустили корни и благополучно росли.

А в субстрате - пропадают?

Святослав писал(а):
Если черешок листа начинает подгнивать снизу

Как часто такое случается и с чем это может быть связанно?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Святослав
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 310
Откуда: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Как часто такое случается и с чем это может быть связанно?

Случается такое крайне редко. А вот причин этого я не знаю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21226
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я очень довольна результатами укоренения черенков в субстрате. Если желтеющий лист посадить, то, конечно, вероятность его гибели очень высока. А если листья молодые, не стареющие, крепкие - то укореняются без подгниваний.
Нравится сразу в субстрат тем, что мне так меньше работы.
Смотрите: сначала в стаканчик поставь, стаканчик подпиши, потом, когда корни появятся, лист посади.
А так - тыкнула во влажный субстрат. Новеньких - в тепличку, стареньких - и без теплички, и все Laughing
А к тем, что в тепличке, вообще можно месяц не заглядывать - влажность там высокая, через месяц только поливать можно будет. Конденсат никогда не убираю, никогда не проветриваю - и так нормально Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Святослав
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 310
Откуда: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Нравится сразу в субстрат тем, что мне так меньше работы.
Смотрите: сначала в стаканчик поставь, стаканчик подпиши, потом, когда корни появятся, лист посади.
А так - тыкнула во влажный субстрат.

Лена, конечно, посадить лист сразу в субстрат будет намного рациональнее, чем сначала ставить его в воду, а потом, дождавшись корней, посадить лист в субстрат. Это я знаю. Smile Но у меня это уже привычка, от которой трудно избавиться. Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21226
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святослав писал(а):
Но у меня это уже привычка, от которой трудно избавиться.

О, это мне знакомо Laughing
Часто бывает быстрее и легче сделать все по привычке, чем начинать по-новому, тем более, если привычным способом все хорошо получается! Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Святослав
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 310
Откуда: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
если привычным способом все хорошо получается!

То его и менять не хочется. Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Miranda
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 1043
Откуда: г.Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen, скорее у большинства из нас это привычка ставить черенки в воду. Но при массовом размножении очень рационально в субстрате, чтобы не делать двойной работы.
Для укоренения всегда выбираю хорошие листики, заведомо больных нечего брать. Укореняла срезанные кустики, листочки.

_________________
Кто ищет, тот всегда найдет
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николавна
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то купила белую глоксинию и размножала сигментами дисточка. Каждый сегмент имел свою жилочку. Укоренение было отличное.
   
Вернуться к началу
Антоныч
Душа компании
Душа компании


Возраст: 61
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1866
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В старину.т.е до интернета листья обрезал до жилок. Иногда жилки надрезал и просто ложил на песок. Имелись отличные результаты. В новом времени использую ТПТ. Результаты теже. А Глоксинии цветоносы отцветшии рядом с мамой посадишь. приживаются на ура. А опыляются как легко. Супер растение
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Надежда.
Свой человек
Свой человек


Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.08.2008
Сообщения: 534
Откуда: Уральск, Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
А так - тыкнула во влажный субстрат. Новеньких - в тепличку, стареньких - и без теплички, и все

Вопрос: в условиях квартиры или в теплице?

_________________
Привет!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB