Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Кислотность субстрата
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 16:27    Заголовок сообщения: Кислотность субстрата Ответить с цитатой

Сегодня измерял кислотность разных субстратов.
Для фуксий я беру 2 ведра верхового торфа и добавляю стакан древесного пепла.
в эту смесь мы и садим фуксии.
Кислотность торфа была рН3.8
Уже с пеплом 5.3

Но, я ведь заливаю для измерения кислотности дистиллятом.
А вот, для интереса залил субстрат в стаканчике обычной водой из под крана, даже фильтрованной.
Кислотность показала рН 6.1
Именно поэтому, если вы поливаете обычной водой ( не дистиллятом), то есть смысл брать изначально кислый субстрат, который уже после нескольких поливов, кислотность выравняется, и даже перейдет после 10-30 на щелочную.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Пн Фев 11, 2008 15:29), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень ценная информация.
Получается, что защелачивание субстрата гораздо более актуально, чем предполагалось.
А чем (кроме, конечно, пересадки), можно подправить кислотность пересаженных какое-то время назад фиалок?
Может, субстрат можно чем-то пролить? Подкислить?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лимонной кислотой - несколько кристалликов на литр.
Кстати Марина говориала, что так делает постоянно.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по всему, она правильно делает.
Спасибо!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала нада эту самую pH измерить.
Кононов говорил, что любые проблемы физиологического порядка нужно решать, начиная с измерения pH.
Но вопрос в том, как ее измерить в бытовых условиях? Я для себя пока ответа не нашла.
Дайте, пожалуйста, совет, кто пользуется специальными приборами, лакмусовой бумагой?

_________________
Пожирней! Погууущщщщщще!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лакмусовые бумажки , я попробовал и мен не понравилось. Точности никакой. На слабую минерализацию они не реагируют. Врут, причем сильно.
Рекомендую только электронные рН метры.
Причем электроды нужно также хотя бы раз в год тестировать.
Заливать образец только дистиллятом. Если брать обычную воду - то врать будет обязательно.
У меня обычный белорусский иономер. ЭВ 74
Электроды покупал новые.
Электроды стоят столько же сколько иономер, иногда и дороже.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько он, извините, стоил? Embarassed Вопрос не праздный, хочу понять, стоит ли искать себе такое. ТО, что в магазинах для садоводов продается - барахло китайское на штырьке за 300 руб (около 12$), оно точно не работает.

И расскажите подробнее, плз, как вы тестируете ваш грунт, что с ним делаете? Пролив? А сколько воды нужно? Если взять при прочих равных объем воды в двое больше, что покажет прибор?
А водой я поливаю из фильтра с обратным осмосом. Так что защелачивания от такой воды быть не должно

_________________
Пожирней! Погууущщщщщще!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купил б.у. за сто баксов примерно.
Но потом пришлось покупать один новый электрод. Он стоил чуть больше 50 уе.
Старый врал и не настраивался. А мы тогда занимались культурой ткани и нам нужна была точность.
Грунт я тестирую так:
Заливаю дистиллятом и даю настояться несколько минут. Потом сливаю.
Иногда если невозможно замочить, например если это уже горшок с растением, просто проливаю несколько раз одной и той же водой.
Иономер может уловить кислотность даже при минимальной минерализации. Я пробовал замачивать на несколько часов. если не нужна большая точность, то сильно долго замачивать и не нужно. Конечно если грунт сухой, то замачивать нужно не меньше 2 часов. Если он был влажный, то достаточно нескольких минут.
Потом фильтрую через воронку с ваткой, чтоб электроды не пачкать.
количество воды не важно, на точность особо не влияет, главное, что б минимум электродов погрузить хватило.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
оксана
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 537
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик, а Вас не напрягает включать ЭВ-74 за час до начала измерений, прогревать, калибровать в ручном режиме, обязательное наличие заземления и т.д.? Я лично зеленею, когда шеф требует извлечь их с помойки истории с целью реализации каких-то новых идей, а у наших лабораторных барышень начинаются конвульсии, т.к. обычно мы работаем совершенно с другими рН-метрами. Не сочтите за рекламу, но Вы не интересовались продукцией Radelkis? Оно, без сомнения, дороже будет, но насколько я знаю, у них приборы портативные, более современные и есть спец. электроды - для мяса, теста и т.д. Думаю, есть и для почвы. Еще раз подчеркиваю, что с Radelkis не работаю и откат от них не получаю. Просто по роду работы много лет занимаюсь аппаратурой для измерения рН верхних отделов желудочно-кишечного тракта и немного знакома с ассортиментом (хотя эти и не по моей тематике).
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вы думаете по поводу т.н. "карманных" pH метров Cheker и pHep?
_________________
Пожирней! Погууущщщщщще!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю.
Тестить нужно.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оксана
меня мой устраивает.
И ничего такого, что Вы написали я не делаю.
Включил измерил, выключил.
Электроды находятся све остальное время в дистилляте.
Мне десятые доли не так важны. а 2-3 десятых - это максимум какую ошибку он может сделать. Лично свой я проверяю иногда. Так расхождение не больше 0,3 рН

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann писал(а):
А что вы думаете по поводу т.н. "карманных" pH метров Cheker и pHep?

Это немецкие? Когда-то сталкивалась. Простенькие. Для измерения кислотности почвы вполне приемлемы.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
оксана
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 537
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С моей точки зрения, все-таки ЭВ-74 - лабораторный рН-метр, поэтому без калибровки я бы не стала доверять его показаниям, т.к. в данном случае это обязательная процедура. Как же вы его проверяете, если, как я поняла, калибровочных растворов у Вас тоже нет? Вряд ли там ошибка всего 0,3 рН. Вы обычно так ко всему скрупулезно подходите, что тут я просто удивлена.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот такие видела

или

теперь думаю не купить ли. Смущает одно влезет ли в горшок.
Вот отсюда
http://patech.com.ua/index.php?categoryID=18
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB