Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Пересушила субстрат - есть ли шанс спасти растение?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 21:23    Заголовок сообщения: Пересушила субстрат - есть ли шанс спасти растение? Ответить с цитатой

При очень рыхлом и легком субстрате такая картина, как пересушка - не редкость.
Если погибают корни у взрослого растения, то при определенных стараниях растение можно спасти.
А если погибают корни у детки, какова вероятность того, что детка выживет?

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 22:09    Заголовок сообщения: Re: Пересушила субстрат - есть ли шанс спасти растение? Ответить с цитатой

Лора писал(а):

А если погибают корни у детки, какова вероятность того, что детка выживет?

Попробывать так же спасти как и взрослое, тоесть на переукоренение в новый субстрат и повышенная влажность.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 45
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повышенная влажность? Эт имелось ввиду поставить детку в тепличку?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага :P
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 45
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фух, а то я почему-то представила, как буду повышать влажность с помощью брызгалки Laughing
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что взрослая фиалка - это не убиваемое растение.
Даже если все корни высохли, есть все шансы ее откачать. Ведь у фиалки есть явные признаки суккулента. У ней жирные листья, откуда она еще долго может подпитываться.
Достаточно только создать ей условия для нормальной жизни и она выпустит новые корни и будет расти. У своей мамы я видел такие экземпляры, которые в лучшем случае поливаются раз в неделю. И ничего, растут и цветут. Ну а детку конечно лучше в тепличку.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия Святая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 421
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:00    Заголовок сообщения: Re: Пересушила субстрат - есть ли шанс спасти растение? Ответить с цитатой

Лора писал(а):
А если погибают корни у детки, какова вероятность того, что детка выживет?

Я думаю, что вероятность большая спасити такую детку (так как написала Татьяна), я не смога спасти только те детки, что муж после моей отлучки позаливал (он пощитал, что опытнее меня и что я филки очень мало поливаю, потому он их полил щедренько), а те что подсушил - уже оклемались. Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама не знаю, как я могла в упор не видеть аж два палета с детками под кульками, которые были посажены где-то в июле. И вдруг - вижу! Снимаю кульки, а там - тряпочки вместо листьев. А сорта ж все новые, жалко так. Субстрат от стенок стаканчиков поотставал, поливаю - не смачивается. Стоят они в двух стаканчиках, чтоб вода не проливалась. Вобщем, позаливала я их, и до следующего дня оставила. Без кульков уже, конечно.
На следующий день эти дети выглядели так, как ни в чем ни бывало. Субстрат равномерно увлажнился, листья (все!) приобрели тургор. Простили они невнимательную хозяйку Laughing
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 45
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пересушенные возвращала к жизни, а вот сгнившие нет... Правда это все о взрослых растюхах. А детвору пока не "доводила" до крайнего состояния.
_________________
И есть на Земле широта-долгота, где нас не хватает с тобой...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кукушка
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 40
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 10:11    Заголовок сообщения: Re: Пересушила субстрат - есть ли шанс спасти растение? Ответить с цитатой

Лора писал(а):
При очень рыхлом и легком субстрате такая картина, как пересушка - не редкость.
Если погибают корни у взрослого растения, то при определенных стараниях растение можно спасти.


У меня некоторые растения растут в очень рыхлой почве без фитильного полива и естествено часто пересыхаю (ведь я Кукушка, бросаю своих питомцев еже недельно на 3-4 дня), приезжаю мои девочки "ушки" повесили, я их проливаю и они снова живы, тоже самое с детками и наудивление все живы, все здоровы и без теплички . Исключение составляют те растения у которых загнивают корни, вернее они запариваются, высокая летом, низкая земой температура, тяжелый грунт и пластиковый горшок (есть некоторые экземпляры которым земля не менялась с прошлого года). Имено поэтому я предпочитаю рыхлую легкую землю (с наполнителями), и на фитильный полив.
Хотя в этом сезонне решила поэкперементировать с землей. Rolling Eyes намешала болеее питательный и тяжелы грунт, результат - две недели неполивала, грунт был влажный (боюсь эти горшки на фитиль не поставишь Sad ) зато пересыхать растения точно не будут Laughing
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока ни разу не удавалось досушть фиалку до состояния:
Valery писал(а):
тургор не восстановился


В саму жару пересыхала земля, высыхала до состояния пыли. Но видно фиалки в родстве с суккулентами и эпифитами.

Кстати. один небольшой поддон почти не поливала - опрыскивала сверху (он под пленкой) при абсолютно сухой земле (соответственно отсутствии живых корней) детки продолжали расти! Shocked Shocked Shocked

не, я не изверг!

Поэспериментировала и напихала в тепличку по высоте стаканчиков сфагнум - все таки влжность повысилась на порядок.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB