Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Профилактика. Делать или нет? Вот в чем вопрос!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 20:56    Заголовок сообщения: Профилактика. Делать или нет? Вот в чем вопрос! Ответить с цитатой

Хитрое слово профилактика.
Некоторые колеблются делать или не делать профилактику.
Некоторые хотят, но не знают как.
Некоторые хотят, но не могут.
Некоторые делают так, как считают правильно сами.
Некоторые делают не зная от чего и зачем, скорее для того чтоб просто сделать.
Некоторые просто потому, что кто-то тоже делает, и чтоб не отставать от других.
Некоторые только и делают, что делают профилактику.

А вы как относитесь к ней?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никак Smile
Не делаю и не собираюсь.

Хотя, если бы учавствовала в выставках, то, может, и обрабатывала б после.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
А вы как относитесь к ней?

А некоторые хотят, но не делают, потому что ЛЕНЬ. Embarassed
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже близка к тому, чтобы обрабатывать для профилактики. Но пока только от клеща. Остальное (остальных) предполагаю и так победить, с минимальными потерями - потом, если появятся.
Но клеща теперь боюсь панически. Уродует все страшно, мерзавец, потом жди полгода, пока розетки восстановятся до приличного вида.
Лучше вонючая профилактика, чем клещ!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не делаю и не буду делать Laughing Запасного комплекта легких, печени и почек, увы, нет
_________________
Арфы нет, возьмите бубен!
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Не делаю и не буду делать Laughing Запасного комплекта легких, печени и почек, увы, нет

Аналогично. Решаем проблеиы по мере их поступления Very Happy
А
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При промышленном выращивании цветов профилактика- это плановая интегрированная защита растений, куда включены не только фунгициды , инсектициды и акарициды, но и многочисленные подкормки удобрениями, разработанными специально для каждой культуры в отдельности.
Для больших объемов это оправданно и экономически выгодно.
Для личных коллекций травить , на мой взгляд, оправданно только когда риск заражения очень высок.
Например, вы купили новые растения и тогда уж лучше их протравить перед тем, как ставить в общую коллекцию. Иногда даже оправдано создать и карантин. Опять же все дело в риске последствий.
Лично я всегда провожу комплекс обработок, когда риск заражения очень высок.
Хоть я и не боюсь никакого вредителя, все же новые получаемые растения я всегда протравливаю.
Также я протравливаю оставшийся материал после выставок если заношу их в общую коллекцию.
Травлю также если есть малейшие подозрения на вредителя всю коллекцию без разбору.
А вообще , например у моей матери стоят фиалки и другие цветы, естественно она ничем никогда не травит. И ничего у ней не заводится на фиалках, хоть на улице простояло под навесом все лето. Считаю, что риск заражения коллекции намного выше от нового приобретенного посадочного материала, чем просто с улицы.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Считаю, что риск заражения коллекции намного выше от нового приобретенного посадочного материала, чем просто с улицы.

Полностью согласна!

_________________
Арфы нет, возьмите бубен!
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Для больших объемов это оправданно и экономически выгодно.
Для личных коллекций травить , на мой взгляд, оправданно только когда риск заражения очень высок.


Вот.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДюДюка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 45
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, вот только год назад вняла совету и не травила профилактически... хотя шашкой уже практически махала... Rolling Eyes

до сих пор т-т-т...

вот думаю теперь опять... может к зиме того... травануть... пока бью себя по рукам... Rolling Eyes

последний раз травила санмайтом красного клеща, больше 1,5 года назад , и до сих пор Аполло лежит невостребованный, может и в мусор его уже пора... Mr. Green
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не травлю для профилактики и как-то желания не возникает, хотя боязно. Новоприобретенные экземпляры попадают в общую коллекцию после 2х недельно карантина.

Мама занимается профилактической протравкой.

_________________
И есть на Земле широта-долгота, где нас не хватает с тобой...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как на счет профилактической обработки поливом с Актарой.
Это не вредно?
Иногда все-таки нужно профилактика. например, новоприобретенные растения. Вот недавно принесла растение с выставки, но оставила в кульке. Там десятка 2 мушек собралось. Это ж у меня в коллекции зоопарк мог бы быть. А сколько там может быть всего, о чем я и не подозреваю?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anny писал(а):
А сколько там может быть всего, о чем я и не подозреваю?

Может быть и такое, но и профилактика может не помочь.
Надежней все же карантин.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
Nataly писал(а):
Не делаю и не буду делать Laughing Запасного комплекта легких, печени и почек, увы, нет

Аналогично. Решаем проблеиы по мере их поступления Very Happy
А

+1
но вновьприобретенно, особенно из не очень хорошо знакомых источников, надо бы конечно, хоть актаркой Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Актарка многим вредителям уже не отрава. Это связано он повального ее применения с надобностью и без надобности, а также ее китайским сейчас происхождением.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB