Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Ин витро, in vitro, микроклональный способ размножения
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 18:12    Заголовок сообщения: Ин витро, in vitro, микроклональный способ размножения Ответить с цитатой

Мы испробовали этот метод. Мы вырастили сотни розеток этим способом. Испробовали на практике два разных метода размножения ин витро и имеем статистику сохранения сортности.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тома
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно для слабопонимающих по-подробнее
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько фото
Обратите внимание, что даже те маленькие детки высаженные в 50г!!! стаканчик выжили.



-инвитро.jpg
 Описание:
Это рассаженые уже в субстрат в 50г стаканчик.
 Размер файла:  50.59 КБ
 Просмотров:  22747 раз(а)

-инвитро.jpg



-инвитро2.jpg
 Описание:
разделяем перед посадкой уже в субстрат
 Размер файла:  30.36 КБ
 Просмотров:  22747 раз(а)

-инвитро2.jpg



1.jpg
 Описание:
это на питательной среде
 Размер файла:  44.08 КБ
 Просмотров:  22747 раз(а)

1.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тома
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как грибы вешенки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тома
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик, вы меня извините, но может дадите ссылку чем один от другого отличается, или почитать и про то и про это Embarassed
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую написать доступным языком:
Первый метод заключается в том, что в культуру под стекло в стерильные условия вводится любой кусок ткани сенполии. Затем там образуется каллус и уже с каллуса вырастает куча маленьких деток. Примерно тоже самое происходит и при размножении черенком.
Второй метод:
В культуру ткани закладывается цветонос. И на нем пробуждается спящая почка, которая и несет в себе 99% вероятности сохранения признаков.
Но вод дальше - здесь то и зарыта собака, как сохранить эту сортность при размножении.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дальше есть опять два пути:
Каллусная культура или метод размножения путем пробуждения спящих почек. Примерно тоже самое, когда срезается голова у сенполии и снимаются потом пасынки.
И именно второй способ то и дает самый большой процент получения химерных и нестабильных фантазийных сенполий по сорту.
Но этот способ самый трудоемкий и сложный.
А засунуть кусок ткани в банку и вырастить "ежика" - это любой сможет при наличии оборудования.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тома
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, для меня это очень доходчиво и понятно. Теперь хоть знать буду смысл, а не только слово
Алхимик писал(а):

А засунуть кусок ткани в банку и вырастить "ежика" - это любой сможет при наличии оборудования.

Вот с этим 100% согласна
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 20:53    Заголовок сообщения: Re: Ин витро Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Мы испробовали этот метод. Мы вырастили сотни розеток этим способом. Испробовали на практике два разных метода размножения ин витро и имеем статистику сохранения сортности.


Интересно узнать выход материала и процент сортностив обоих случаях Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик прикольный!
Но почитав как то от безделья технологию... (Кажется, даже, вашу Rolling Eyes ) пришла к выводу, что этого я делать не буду.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия Святая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 421
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
что этого я делать не буду.

Я тоже не буду ;-) ;-) , хоть и очень интересно попробовать эту технологию, но вот только куда девать потом эти детки в таких количествах (а выкидывать как-то совсем не хорошо) Rolling Eyes Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результат вы можете посмотреть в разновидностях
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=93
Закладывался в культуру химерный цветонос.
Размножался методом каллусной культуры.
А то, что было размножено методом пробуждения меристем, мы имеем как минимум 50% химерных правильных розеток
Опять же, при каждом последующем размножении ин витро, мы имели обратно пропорциональное количество правильных розеток.
Т. е. "под стеклом" ведь не проверишь, какую вариацию ты получилдля дальнейшего размножения.
Тут уже математика:
1 размножение дает 70% правильных розеток.
2 размножение дает 70на 70 = 49% правильных растений
3 размножение дает 49 на 70 % = 34% правильных розеток.
Это для сенполии Килауа, у которой вероятность сохранения сорта при размножении способом пробуждения пазушных меристем примерно составляет 70% ( исходя из нашего опыта)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тома
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и вся математика Cool
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 45
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то читала про эту технологию, даже мысль была попробовать, но... возможное кол-во получаемой детворы меня остановило. Не могла представить, что буду с ними делать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое, что мы начали клонировать, это была петуния.
С 5 семян суперового сорта мы за 3 месяца нарезали больше тысячи.
Было очень интересно. Испытывали разные среды, и.т.д. Все было для нас очень новым. Потом заложили в культуру несколько цветоносов химер и очень красивый и тогда новый шикарный сорт Lyon’s Pirate’s Treasure.
Кстати, на первом фото - это именно он. При второй пересадке попала какая-то пылинка и плесень начала быстро расползаться. Пришлось высадить в субстрат. Там были и розеточки с 2 !!!миллиметра, я их тоже высадил. И каково было удивление, что они выжили и цвели потом. Кстати, Ashkа, Lyon’s Pirate’s Treasure, что у тебя -это потомок тех.
Затем начали заниматься химерами. Потом пошли попытки селекции в ин витро.
Но, экономической выгоды здесь не получилось.
Мы с ужасом ждали первое цветение гибридной петунии и ужасно радовались, когда они все зацвели по сорту.
Продав первую партию, мы даже не окупили затраты, а вторую партию в 2 тысячи штук я вынес на мусорник. Т.к. на оптовом рынке появились уже цветущие по 4 гривны. У нас за зиму только спирта ушла 5 литровая канистра. Про составление питательной среды, и других расходов я вообще молчу.
Но этот опыт, особенно по фиалкам дал нам хороший кусок знаний и опыта.
Мы только 3 месяца бились по адаптации. У нас все дохло. Меня колбасило. Как это намножить - намножили, а вырастить дальше не можем. Огромная работа по адаптации и составлении идеального качественного субстрата помогли нам в дальнейшем.
Оказывается, качественный субстрат - вот была причина, что у нас не получалось. А сила роста в разных субстратах при одинаковых условиях отличалась в сотни раз! Мы рады, что занялись этим, хотя никакой экономической выгоды не получили. Но я бы никогда не знал некоторых тонкостей, если бы этим не занимался.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB