Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Причина вытягивания стволика глоксинии
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 11:46    Заголовок сообщения: Причина вытягивания стволика глоксинии Ответить с цитатой

Росла у меня летом одна глоксиния. Хоть и света было достаточно, но все-равно стволик так сильно вытянулся! В какой-то момент, уже осенью, она решила уйти на покой. Поспала недолго и проснулась, начала расти. Сейчас стоит на том же месте, что и летом. А дни сейчас пасмурные, преимущественно, т.е. света меньше, чем было летом. И холодно. Но вот что меня удивило: глоксиния не вытягивается!
Если выращивать летом глоксинии при кондиционере, может, они будут более приземистые?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марина
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 130
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, температура тут ни при чем. Видимо твоей глосе достаточно света, а вытянулась летом не из-за жары, а в какой-то момент времени ей все же было темно. Для того, чтобы вытянуться порой достаточно нескольких дней. Мои все живут под кондиционерами, что не мешает некоторым перерастать пальмы
_________________
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, подростки все непредсказуемые.
При достаточном освещении вытягиваться не должны - но судить о капризности все таки лучше по взрослому растению.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Selena
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 61
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 253
Откуда: Россия, Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что немалую роль играет и возраст глоксинии.
Заметила, что первогодки намного больше вытягиваются, чем более взрослые глоксинии.
Молодой , маленький клубень- тоненький вытянутый стебель,
клубень вырос побольше - и росток получается более крепким и толстеньким.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
floksana
Пускающий корни
Пускающий корни



Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 34
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из сеянцев глоксинии тоже получаются более вытянутые. Потом, уже на следующий год из клубня, эти же сорта растут более приземистые Smile
_________________
Моя фотогалерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Selena
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 61
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 253
Откуда: Россия, Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот вспомнила по растения, выращиваемые на рассаду из семян.
Для того, чтобы сеянцы не вытягивались, их ставят в более прохладное помещение, где достаточно света, но более низкая температура.
Я так свои петунии выращиваю, да и помидоры тоже.
Растения получаются коротенькими, и крепкими. Может, это правило и на глоксинию распространяется? Надо весной попробовать начать проращивать глоксинию на застекленном балконе, при т-ре 15 градусов, посмотрим, что получится.
Elen писал(а):
А дни сейчас пасмурные, преимущественно, т.е. света меньше, чем было летом. И холодно. Но вот что меня удивило: глоксиния не вытягивается!


Может, глоксиния не вытянулась именно из-за низкой температуры?
Как вы думаете?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viva
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня глоксинии не вытягиваются. Я их ставлю на солнечное южное окно.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбина
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 57
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 300
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первогодки глоксиний вытягиваются. сеянци тоже. но многое зависит от сортности. Пользуйтесь лампами Флора. Под ними кустики получаются плоские.
_________________
Бог, есть сверхразумная энергия пронизывающая весь наш мир
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 130
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тянутся только те сорта, которые по жизни высокие. В основном это касается Тигрин и некоторых голландцев. А остальные, независимо от того первогодки это или нет, растут плоскими, если им достаточно света. Да и если мы вспомним шикарные цветущие кусты Святослава-это все глоксинии-первогодки
_________________
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заметила, что глоксинии солнышко любят.
А иначе сильно вытягивают стебли.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kolobok
Созревший
Созревший


Возраст: 45
Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 3
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если глоксиния вытягивается да и еще листочки скручиваются, от чего так? Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 130
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вытягивается-от недостатка света, а листья крутит-тут уж куча причин может быть-сухость воздуха, клещи, а бывает листовые пластинки растут быстрее черенка и тоже листик получается весь крученный, потом выраснивается
_________________
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня получается так: чем крупнее клубень, тем меньше глоксиния склонна к вытягиванию стволика. Если же клубни маленькие, сколько света им не давай, любят вытянуться.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snopik
Солнышко
Солнышко


Возраст: 39
Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1312
Откуда: г. Королев, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я купила клубни Tigrina Red, из одной упаковки, посадила в один день в одну и ту же смесь, стояли рядом, можно сказать горшочками друг об дружку терлись, но разница видна на фото...

Маленький оставила на западном окне, вытянутый переставила на восточное - теперь маленький стал просто вытянутым убожеством, а большой остановился в росте и уже собирается зацветать, вот так вот)))



DSC072901,1.JPG
 Описание:
Это клубни проросли и началась гонка роста ,условия были одинаковые
 Размер файла:  49.42 КБ
 Просмотров:  19704 раз(а)

DSC072901,1.JPG



_________________
Если полоса невезений напоминает взлетную - отрывайся!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбина писал(а):
Первогодки глоксиний вытягиваются. сеянци тоже. но многое зависит от сортности. Пользуйтесь лампами Флора. Под ними кустики получаются плоские.

Можно ли вырастить "плоский" кустик под одними только лампами, без натурального света?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB