Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Корни фиалок
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галчонок
Свой человек
Свой человек


Возраст: 40
Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алёнушка, спасибо за совет! Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
Другие рыхлители присутствуют

А зачем тогда песок?

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Галчонок
Свой человек
Свой человек


Возраст: 40
Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
Галчонок писал(а):
Другие рыхлители присутствуют

А зачем тогда песок?


Я с крупным песком никогда дела не имела, а обычный мелкий все же уплотняет землю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Петрович
Свой человек
Свой человек


Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 733
Откуда: Санкт-Петербург. п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема о корешках, но на восьмой странице обсуждение отклонилось чуть-чуть... Smile
Я о наличии песка скажу словами Архипова из книги "Фиалки в наших Сердцах", стр. 89
Теперь поговорим о другой, не менее популярной, части всякого покупного грунта - песке. В химическом отношении это мономинеральное вещество, состоящее более чем на 90% из оксида кремния и 3-4% оксидов железа и аллюминия, то есть, чрезвычайно бедное. Оксид кремния, или кварц, - соединение химически и биологически инертное, не имеющее никакой питательной ценности. В условиях дефицита необходимых элементов в объёме небольшого горшка, использовать для рыхления такой материал крайне неразумно. К тому же в большинстве почв он уже содержится в значительных количествах. К сожалению, несмотря на такую бесполезность песка (хотя бы по сравнению с вермикулитом), его неуклонно добавляют в большинство грунтов и указывают на него, как на необходимую составную часть.

Каковы будут мнения по поводу отрывка из статьи???
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
Свой человек
Свой человек


Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 733
Откуда: Санкт-Петербург. п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь вопрос по теме! О Корешках!
Опишите пожалуйста все причины, при которых корни у фиалок развиваются не сильно бурными темпами...

На четвёртой странице этой темы я нашёл следующие причины...
Цитаты Павла.
1. В пересоленном субстрате кореневая не развивается по причине невозможности нормального ее функционирования и роста. Такое мое мнение.
2. Корневую убивает: засоленность, закисание с последующем размножением патогенной микрофлоры. избыток удобрения, плохая аэрация.
3. В более бедном субстрате - растет более мочалистая корневая - так это правильно.


А есть ли ещё причины, при которых корневая развита, на мой взгляд, вполне нормально, но "борода" из горшка не торчит. Smile

Прошу прощения за фото плагиат. Пока не сделал своих фотографий корневой. Размещу фото Павла с первой страницы. У моих фиалок приблизительно такая же корневая.



2_175.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.03 КБ
 Просмотров:  8230 раз(а)

2_175.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик
Неформальный лидер


Возраст: 55
Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 7671
Откуда: Закарпатье г.Хуст

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Я о наличии песка скажу словами Архипова из книги "Фиалки в наших Сердцах",

Только на днях собиралась на речку за песком, все время его добавляла, но сейчас удалось затариться вермикулитом, а после вашего коментария думаю обойтись без песка. Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
3. В более бедном субстрате - растет более мочалистая корневая - так это правильно.

Я бы сказала - в более рыхлом субстрате растет самая шикарная корневая.

Песок, перлит, и прочее... (как говорит мой муж - строительный мусор) надо хорошенько мыть, убирать пылевую фракцию. Тогда от него, есть какой-то толк.

Сейчас песок не использую. В качестве разрыхлителя применяю хвойный опад - результатом ооочень довольна.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Галчонок
Свой человек
Свой человек


Возраст: 40
Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора, а хвойный опад ты кипятишь или как-то иначе подготавливаешь? По идее он кислотность повышает? Интересно и мнение Паши по поводу этого компонента.

А про песок. Я сейчас пользуюсь Гринволдом для рассады и семян - там песок добавлен и земелька рыхлая и воздушная (я очень довольна), но больше добавлять его не вижу смысла. Добавила понемногу перлита, вермикулита и мха.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
а хвойный опад ты кипятишь

Неа, ничего не кипячу.
Я за чистоту, но против стерильности. Mr. Green
Насыпаю в ведро и размешиваю с остальными компонентами. Главное, чтобы ныеншнего сезона иголки не попадались - колючие и длинные. Неудобно.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Повзрослевшая
Душа компании
Душа компании


Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 2938
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
А есть ли ещё причины, при которых корневая развита, на мой взгляд, вполне нормально, но "борода" из горшка не торчит.

Корневая вылазит чаще всего при фитильном поливе. Если полив обычный, то корешки закручиваются по дну горшка и наруже не лезут ( воды- то там нет))
Лора писал(а):
В качестве разрыхлителя применяю хвойный опад

Лора, а можно фото и подробней с этого места?

_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25438
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
А есть ли ещё причины, при которых корневая развита, на мой взгляд, вполне нормально, но "борода" из горшка не торчит.

1) корни всегда растут в сторону повышенной влажности.
Если в горшке влажность выше, чем вне горшка, то корни вылезать не будут.
2) просто еще не успели, еще молодая корневая.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25438
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
К сожалению, несмотря на такую бесполезность песка (хотя бы по сравнению с вермикулитом), его неуклонно добавляют в большинство грунтов и указывают на него, как на необходимую составную часть.

Каковы будут мнения по поводу отрывка из статьи???

Песок дешевый, поэтому и добавляют.
Также есть мнение, что покупатель любит, чтобы в субстрате было как можно больше составляющих. Поэтому часто добалляют "для галочки".
Также в субстрат иногда добавляют чернозем или черный торф, чтобы земля была черная. Это тоже делается исключительно из сложившегося мнения в народе. что хорошая земля должна быть черноземом.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Петрович
Свой человек
Свой человек


Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 733
Откуда: Санкт-Петербург. п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, Огромное Спасибо!

Есть ещё один очень интересный к вам вопрос по поводу развития корневой...

Если фиалки размещены на подносах с керамзитом и под фиалками влажность воздуха примерно 60-70%, может ли корневая фиалок замедлятся в развитии, получая всё, что ей, фиалке нужно, через листовые пластины. При этом, рост и развитие фиалок происходит гармонично, фиалки выглядят и цветут прекрасно.

Лично моё мнение по этому поводу отрицательное. Я считаю, что фиалка не в состоянии получить всё то, чем её питает корневая система, через листья. И замедление развития корневой происходит не по причине повышенной влажности, а по другим причинам.

например
1. из-за пересоленности субстрата
2. из-за перекорма минеральными удобрениями
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nelly
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 367
Откуда: Греция, Александруполис

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик, Петрович и все остальные знатоки, очень вас прошу оцените
и мои корешки. Строго по протоколу Rolling Eyes



003.JPG
 Описание:
 Размер файла:  120.43 КБ
 Просмотров:  8672 раз(а)

003.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, роскошная корневая.
_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB