Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Почему глоксинии так изменчивы?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21236
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 12:25    Заголовок сообщения: Почему глоксинии так изменчивы? Ответить с цитатой

Вот, к примеру, сорт Satisfaction так цвел у разных коллекционеров:
Марина Дергачева


Святослав Силецкий


Моя


Еще одна моя


А вот Адажио (Сенсация)
Моя


Высота Татьяна
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21236
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что отличия могут быть такими существенными, если растения выращивались при разных условиях: состав субстрата, pH воды, удобрения.
Но, ведь бывает и такое, что у одного и того же человека один и тот же куст цветет по-разному, даже если это одно и то же время года, одни и те же условия.
А, бывает, что самое интересное, на одном кусту одновременно открываются разные цветы! Почему так бывает?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sirit77
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 84
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так не только у глоксиний бывает,я встречала у роз и гибискусов на одном кусте разные цветы Smile последствия селекции,видимо.Генетика.Ну вот как у человека,например, - глаза папины,нос мамин,подбородок дедушкин Wink
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21236
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sirit77 писал(а):
Ну вот как у человека,например, - глаза папины,нос мамин,подбородок дедушкин

Ну, если у меня такой нос сегодня, я и завтра с таким же проснусь. А вот у глоксиний нос разный бывает, получается Laughing

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sirit77
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 84
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
sirit77 писал(а):
Ну вот как у человека,например, - глаза папины,нос мамин,подбородок дедушкин

Ну, если у меня такой нос сегодня, я и завтра с таким же проснусь. А вот у глоксиний нос разный бывает, получается Laughing
Ну так у глоксиний "нос" каждый раз новый растёт Laughing если б у нас так было,то,может,каждый раз разный бы выростал Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21236
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не о том мы немножко, хотя весело Smile
Стрепсы, к примеру, колерии, эписции, прочие растения цветут все время одинаково, а у глоксиний - вот так, с сюрпризами.
Если мы видим значительное отклонение от сортовой расцветки у фиалки, мы говорим: спорт. Если сорт фиалки стал спортом, то, как правило, процесс уже необратим. Ей не вернуться в сорт. А к глоксиниям не применяют слово "спорт". Наверное, потому, что хоть данное цветение и отличается значительно от предыдущего, но в будущем цветении глоксиния запросто может зацвести снова как положено.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21236
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sirit77 писал(а):
я встречала у роз и гибискусов на одном кусте разные цветы

Это результаты прививки Smile

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sirit77
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 84
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Это результаты прививки Smile
нет,вот именно как у глоксиний - один раз цветёт одинаковыми цветами,другой раз разными.

Может,у глоксиний секрет в том,что они клубневые?Генетический код как-то по-дугому работает Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sirit77
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 84
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот,кстати,тут же на форуме лежит фото фиалки с разными цветами
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?p=92947#92947
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21236
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sirit77 писал(а):
вот,кстати,тут же на форуме лежит фото фиалки с разными цветами

Это совсем не то, это совсем другое... Скорее всего, эта фиалка уйдет в спорт и поминай, как звали... Или, наоборот, больше никогда не вспомнит о своей минутной слабости и исправится в точное соответствие сорту.




С глоксиниями по-другому. Они "спортят" туда-сюда и никогда не останавливаются.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21236
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sirit77 писал(а):
я встречала у роз и гибискусов на одном кусте разные цветы

Поискала в интернете про цветы разного цвета на кусте розы. Если дело не в прививке, то есть еще такие сорта, которые меняют цвет цветов по мере старения цветка.
Вот описание одного из таких сортов роз:
Цитата:
Samba (W.Kordes) Цветы жёлтые потом меняют окраску на ярко красную. Одновременно на кусте цветы разного цвета. Махровые, диаметром 7см. Листья темно зелёные. Цветёт обильно. Высота 70 см.

Такое же явление очень часто встречается среди сортов фуксий.
Также у нас есть такие стрепсы.
Но, опять же, это все не то.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
алёнушка
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 978
Откуда: днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
я думаю, даже если мы узнаем почему так, они не перестанут выкидывать такие фортеля. Very Happy
Нужно либо принять это как данность, либо отказаться от них,
хоть в этом есть и свои плюсы - каждый раз сюрприз.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sirit77
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 84
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я пока не сталкивалась с разными цветками у глоксиний одновременно,но вот частенько просто отличается окрас цветков в разные цветения
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно поумничать?
Цитата:
Фенотипическая изменчивость - модификация
Модификациями называются фенотипические изменения, возникающие под влиянием условий среды. Размах модификационной изменчивости ограничен нормой реакции. Возникшее конкретное модификационное изменение признака не наследуется, но диапазон модификационной изменчивости обусловлен наследственностью.
Модификационные изменения не влекут за собой изменения генотипа. Норма реакции, лежащая в основе модификационной изменчивости, складывается в результате естественного отбора (или искуственного). В силу этого обстоятельства модификационная изменчивость, как правило, целесообразна. Она соответствует условиям обитания и является приспособительно

Диапазон нормы реакции бывает разный - у глоксиний он достаточно широк, получается - скажем, Сатисфакшн от... и до... но синим никогда не зацветет. Mr. Green
Собственно, даже у разных сортов он разный...
В дикой природе норма реакции более жестко ограничивается внешиними условиями существования.

А вот спорт - это уже другое, мутация, необратимое изменение генотипа.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sirit77
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 84
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
спасибо
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB