Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Дренаж
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 08:41    Заголовок сообщения: Дренаж Ответить с цитатой

Что вы используете в качестве дренажа?
Мы всегда пользовались пенопластом.
На днях решили посадить фиалки и стрептокарпусы в эксперементальный субстрат, в котором большая часть песка. При поливе (полив был обильный, для того, чтоб запустить в работу фитиль) много песка просто пролилось через пенопласт в дренажные отверстия и в стакан.
Есть мысль использовать вместо пенопласта синтепон. Кто-нибудь пробовал?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пробовала синтепон. При посадке он был упруго-пышный, ну, не подушка, конечно, но на дренаж был похож. Но в процессе "эксплуатации" уменьшился, просел, превратился просто в тонкую подкладку, которая не дает субстрату высыпаться. И земляной ком, конечно, опустился.
Я перешла на пенопласт. А сейчас вообще собираюсь отказаться от дренажа, потому что не вижу необходимости в нем при фитильном поливе, но пока в раздумьях - достаточно ли будет корням воздуха.
А для непросыпания субстрата я использую классический колготочный квадратик Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас перевожу потихоньку фиалки на грунт с гидрогелем, поэтому керамзитовый дренаж меняю на мох, только чтобы грунт не высыпался из горшочка.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

А для непросыпания субстрата я использую классический колготочный квадратик Smile

Все гениальное - просто! Это идея!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen, это просто до тех пор, пока все колготки в доме не закончатся Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять же есть повод почаще баловать себя-любимую новыми колготами.
_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пользуюсь мелким керамзитом.
А колготочный квадратик - это идея! Я луковичные зимой выгоняю в песке - сыпется жутко! Надо будет попробовать Wink
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я использую пенопласт. Не крошу, а аккуратненько разламываю на кусочки. А чтобы он не разлетался по помещению и не электризовался предварительно его намачиваю. Чем он мокрее. тем легче сним потом работать. Very Happy

Пробовала мох, синтепон, керамзит. Mr. Green

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
Пробовала мох, синтепон, керамзит. Mr. Green

И чем не подошел синтепон? Или подошел?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тряпочка, как тряпочка Mr. Green . Как дренаж не годится, разве, что для фитильного полива. Если использовать традиционный полив, то все дно получается в болоте. И еще, что плохо - корни врастают. Потом или оставлять с этим куском тряпки внутри, или обрывать корни.

Мох постепенно гниет.
Сфагнум получше, но тоже ведь органика.
Керамзит всем хорош, кроме веса. На подоконниках - отлично. На полках - есть шанс разрушений.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 45
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуюсь пенопластом. Керамзитом была недовольна, так как со временем этот самый керамзит утежелял горшек, недавно пересадила последний кустик из такого вот горшка.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера сажала фиалки с силиконовым синтепоном в качестве дренажа. С ним приятно работать - такой мягкий и послушный Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку фиалки у меня стоят на стаканах и доступ воздуха снизу обеспечен, решила обойтись без дренажа. Скажете: совсем обленилась!?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen, а я детки сажаю в стаканы без дренажа. Красивые, крепкие малыши получаются. Проблем никаких не вижу Smile
Вообще использую пенопласт в стаканчики при посадке деток, а мелкий керамзит кладу в глиняные горшки для взрослых фиалок. Если ставлю на фитиль, тогда пенопласт.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я деток тоже ращу без дренажа, проблем никаких вроде нет, все растут как положено Smile
Полностью созрела для отказа от пенопласта для фиалок на фитиле, но пока почему-то боязно)) Необходимости в нем не вижу никакой, потому что горшки стоят на плошках и воздух поступает беспрепятственно. Наверное, останавливает то, что автоматически объем горшка становится "больше", а я пока не решила, подойдет такое увеличение, или же нужно купить горшки меньшего размера, чтобы объем субстрата остался прежним.
Пока что для очистки совести кладу символическое количества пенопласта - настолько немного, что при последующей пересадке его там почти не нахожу))
Зачем кладу - сама не знаю))
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB