Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Даже не знаю, как назвать...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии (синнингии) по сортам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 18:01    Заголовок сообщения: Даже не знаю, как назвать... Ответить с цитатой

Я покупала ее под именем "Из семян №4". Сейчас расцвела. Симпатичная, но совершенно не похожа на то фото, по которому я ее покупала. В принципе, я не против, пусть будет, симпатичная же, хоть и совершенно другая.
Как вы думаете, это такой вариант цветения или все же пересорт?



-семян-№4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  158.57 КБ
 Просмотров:  11055 раз(а)

-семян-№4.jpg




Последний раз редактировалось: Elen (Вс Июн 28, 2009 18:05), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще один вопрос: я могу ее называть не "из семян № 4", а "Ситец сиренево-фиолетовый"?
Или это некорректно, если коллекционер, у которого я купила эту глоксинию, назвал ее "Из семян № 4"?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Стаценко Елена
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 57
Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 57
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
это некорректно, если коллекционер, у которого я купила эту глоксинию, назвал ее "Из семян № 4"?

Из семян №4 это не название. Насколько я догадываюсь это от Высоты? Глоксиния получилась из моих семян, Такую же получила ранее Н. Ткаченко, я посчитала правильным поставить название Н.Ткаченко но со своими уже инециалами. Навание идёт как ЕС- Ночные Грёзы.
Если у вас от Н.Ткаченко то вам лучше поставить инециалы НТ.

_________________
Всем привет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стаценко Елена писал(а):
Насколько я догадываюсь это от Высоты?

Да, правильно.
Стаценко Елена писал(а):
Навание идёт как ЕС- Ночные Грёзы.

Я посмотрела в твоем каталоге, да, очень похоже.

И еще раз повторю свой вопрос:

Я покупала ее под именем "Из семян №4". Сейчас расцвела. Симпатичная, но совершенно не похожа на то фото , по которому я ее покупала. В принципе, я не против, пусть будет, симпатичная же, хоть и совершенно другая.
Как вы думаете, это такой вариант цветения или все же пересорт?


Последний раз редактировалось: Elen (Вс Июн 28, 2009 18:21), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Святослав
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 310
Откуда: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Я покупала ее под именем "Из семян №4". Сейчас расцвела. Симпатичная, но совершенно не похожа на то фото, по которому я ее покупала. В принципе, я не против, пусть будет, симпатичная же, хоть и совершенно другая.
Как вы думаете, это такой вариант цветения или все же пересорт?
Лена, это может быть и пересорт и вариант цветения. Просто девушка, вырастившая эту глоксинию из семян, не проверила её на варианты цветения. А, вообще, я смотрю, что глоксинии из семян цветут бледнее своих вегетативных детей. Из того, что я видел, у детей часто окраска темнее. На вегетативных детях от своих глоксиний из семян увижу уже на следующий год, так ли это есть на самом деле.
Да, на этих двух фотографиях изображены очень разноцветущие глоксинии. На фото селекционера - одно, на Вашем - совсем другой окрас у глоксинии. Это говорит только о том, что глоксинии из семян и вегетативных детей от них надо проверять на варианты цветения.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nebulosa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 209
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

off
Shocked Shocked Shocked
Сорт должен отвечать требованиям отличимости, однородности и стабильности. Сорта делятся на вегетативно размножаемые и семенного размножения. Если сорт позиционируется как семенного размножения, то название ему должен давать автор либо оригинатор сорта (откуда есть семена пошли Mr. Green ).

Но так как производитель семян не уверен что это сорт (по критерию однородности, стабильности-воспроизводимости признаков), он их распространяет без названия, скажем, среди 10 людей. Эти 10 человек их сеют, получают сеянцы с незначительной вариабельностью. Каждый дает свое название. Без проверки запускает в вегетативное размножение. Мало того, что загуляют дубли с разными названиями, так они еще могут быть неустойчивыми! По моему мнению, это не самая лучшая практика, которую можно придумать... Это дискредитирует саму идею коллекционирования глокиний.

Elen, мне кажется, что если в течение двух лет ваш экземпляр не приблизится к родительскому, но, в то же время, будет воспроизводится в следующих поколениях, то Вы его можете назвать как угодно. Главное, чтобы он от других отличался. Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А красиво цветет...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Святослав
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 310
Откуда: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nebulosa писал(а):
Elen, мне кажется, что если в течение двух лет ваш экземпляр не приблизится к родительскому, но, в то же время, будет воспроизводится в следующих поколениях, то Вы его можете назвать как угодно. Главное, чтобы он от других отличался. Very Happy
Этот экземпляр (который у Лены) в разных условиях выращивания будет сам цвести по-разному, что свойственно всем глоксиниям (возможно, исключение - глоксинии с чисто белыми цветами.). Его мама, которая на фото селекционера, возможно, процвела так один и единственный раз, если все следующие цветения мамы будут отличаться расцветкой окраса цветов от того, который мы видим на фото селекционера сорта.
Как Лена может узнать, цветами какого окраса цветёт при последующих цветениях глоксиния-мама и сравнить варианты цветения мамы и вегетативного ребёнка, который есть у Лены? Сравнивать варианты цветения глоксиний из семян и вегетативных детей от них должен селекционер, если он, действительно, селекционер.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стаценко Елена
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 57
Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 57
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nebulosa то, что показала Лена, у меня изначально проявилось идентично с Леныным фото. маточники в этом году повторились.
Семена я давала не Высоте. Я давала Лоре Ткаченко, с просьбой помочь мне выделить действительно сорта. К моему огромному сожалению семена попали в руки не очень порядочные! Никаких согласований,ни каких выделений сорта, никаких проверок, скорее в народ с новыми названиями! . Неоднократные мои предупреждения о будующей путанице мадам Высота игнорировала, устраивая скандалы в разных форумах, заявляя свои права на названия и выделения сортов, т.к. она их вырастила . Вот теперь её покупатели будут расхлёбывать весь этот бардак с названиями.
Nebulosa писал(а):
Elen, мне кажется, что если в течение двух лет ваш экземпляр не приблизится к родительскому, но, в то же время, будет воспроизводится в следующих поколениях, то Вы его можете назвать как угодно

Название давно есть, давая очередное название, опять таки пойдёт либо путаница, либо как обычно на один сорт 100 названий.

_________________
Всем привет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стаценко Елена
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 57
Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 57
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святослав писал(а):
, которая на фото селекционера,

мадам высота не селекционировала данную глоксинию, она всего лишь вырастила.
Святослав писал(а):
Как Лена может узнать, цветами какого окраса цветёт при последующих цветениях глоксиния-мама и сравнить варианты цветения мамы и вегетативного ребёнка, который есть у Лены? Сравнивать варианты цветения глоксиний из семян и вегетативных детей от них должен селекционер, если он, действительно, селекционер.

Славик, я сравнила, у меня всё проявилось идентично, а вот сравнивать Высоте думаю уже давно нечего.

_________________
Всем привет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О сортах и селекции здесь:
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1207

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 49
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стаценко Елена писал(а):
устраивая скандалы в разных форумах .

Ну зачем же свои заслуги приписывать другому?

Стаценко Елена писал(а):
Вот теперь её покупатели будут расхлёбывать весь этот бардак с названиями.

В прочем как и твои с "проверенными" сортами Mr. Green в этой теме ты не особо разговорчива, как в этой


И вопрос к Стаценко: как это такой селекционер с 10 летним стажем как ты, могла приобрести посадочный материал с непроверенных сортов? Или я тебя заставила это насильно сделать? в прочем как и остальных. А то что сеянцы не провереннные и проверкой я не занималась, об этом я писала открыто и не на одном форуме , а брать такое растение или не брать решение и право каждого.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стаценко Елена
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 57
Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 57
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
В прочем как и твои с "проверенными" сортами

представь себе проверенные сорта всем давала, в отличии от тебя.
Татьяна писал(а):
в этой теме ты не особо разговорчива, как в этой

не вижу разговора. Кажется мной последний вопрос был задан.
Татьяна писал(а):
И вопрос к Стаценко: как это такой селекционер с 10 летним стажем как ты, могла приобрести посадочный материал с непроверенных сортов?

например, где это я приобретала? Может мадам Высота,что то путает Mr. Green Mr. Green Mr. Green Читай внимательней посты и вопросы.

_________________
Всем привет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 49
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стаценко Елена писал(а):

например, где это я приобретала?

У меня в прошлом году Венский Вальс и другие, которые получились из семян и проверку не прошли, или это была не ты?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стаценко Елена
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 57
Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 57
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
У меня в прошлом году Венский Вальс и другие, которые получились из семян и проверку не прошли, или это была не ты?

кажется в этой теме мы обсуждаем не эти сорта, а то что ты людям протулила. А то ,что я у тебя взяла в прошлом году, так сейчас никакого отношения к данному сорту не имеют. Mr. Green Mr. Green

_________________
Всем привет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии (синнингии) по сортам Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB