Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Субстрат для глоксиний
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):

По-моему это заблуждение.
Не заблуждение а факт, пробовала два замеса с ним и без него, с ним земля более мокрая и мягкая и растение замокает, без..всё в меру.
Лора писал(а):
Кстати, торф - это тот же сфагнум, только перепревший
Это понятрно, но в грунте они себя ведут по разному и выполняют разные функции, мох всёже болше танет воды а торф держит влагу.
Лора писал(а):
в более плотном похуже.
У меня какраз сейчас плотная и тяжёлая земля, стали лучше расти. Раньше рыхлее делала, результатом не довольна, да и замокали.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Не заблуждение а факт, пробовала два замеса с ним и без него, с ним земля более мокрая и мягкая и растение замокает, без..всё в меру.

Да, со мхом замокает быстрее и сильнее. Мною тоже проверено на собственном опыте.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девченки дело ведь не только во мхе.

Если в Вашем личном персональном субстрате растения замокают - то не факт, что тоже самое будет и у других!
И наборот.
Т.е. каждый должен сам решать какой для него и его растений субстрат оптимальный.

Для меня и моих растений - один оптимальный, для других - другой.

Все купленные растения я пересаживаю в свой субстрат (и не я одна!). И вовсе не потому. что не доверяю коллекционеру, у которго купила растение. А потому, что в моих условиях этот субстрат не подходит!

Твои, Таня детки без пересадки у меня высыхают очень быстро.
Т.е. или поливать их каждый день или пересадить в мой субстрат.

Нет абсолютного для всех субстрата.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Не заблуждение а факт, пробовала два замеса с ним и без него, с ним земля более мокрая и мягкая и растение замокает, без..всё в меру.


Два замеса... Mr. Green
Т.е. один с мхом, другой без?

И ты считаешь, что это показательно?
Насыпь поболе песка - и посмотри будут ли замокать.
Опять же смотря СКОЛЬКО мха насыпать - стакан или пол-ведра.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25443
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы все пересаживаем в свой субстрат, каким бы хорошим не приходил посадочный материал.По своему субстрату сразу видно когда и как нужно поливать. А по чужому, даже если он и замечательный, есть всегда отличия.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
Твои, Таня детки без пересадки у меня высыхают очень быстро.

Ларис потому что земля у меня предназначена для фитильного полива, я свою детвору после теплицы сразу на резервуар, а так если с верху поливать, да, сохнет быстро земля. Составы ж разные, каждый под разный метод полива. Если б у меня был с верху полив, я б туда и вермика и мха поболе, всё то что удерживает влагу.
Лора писал(а):
Насыпь поболе песка - и посмотри будут ли замокать.
У меня в земле итак есть песок, у тебя ж есть мои детки, там видно, что где то 50% песка. Это для меня не открытие, песком пользусь давно и поняла его функцию в земле, лучше развиваются корни и не замокает. После этого сама начала другим советовать добавлять песок, лучше, если растение на фитиле.

Последний раз редактировалось: Татьяна (Пн Ноя 05, 2007 18:45), всего редактировалось 2 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Мы все пересаживаем в свой субстрат, каким бы хорошим не приходил посадочный материал.По своему субстрату сразу видно когда и как нужно поливать. А по чужому, даже если он и замечательный, есть всегда отличия.
Согласна, привыкаеш и знаеш свою землю, как и что.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Составы ж разные, каждый под разный метод полива.


Ну вот видишь!
А еще плюс температура и влажность в квартире, ну и так далее...

Потому каждый и должен самнайти свой оптимальный субстрат. А если так категорично говорить, что вот это нельзя, а это плохо - новичек испугается и экспериментировать не захочет, а значит и свой самый лучший состав не найдет.

Вот взять к примеру ту же лесную землю.
Таня, ты берешь верхний слой земли с песком, а я беру слой перегноя - тот что выше песка. и то и другое - лесная земля, но свойства у наших составов будут абсолютно разные. Вести они будут себя абсолютно по разному.
Но ведь и у тебя и у меня - лесная земля.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Помните! Если ваши фиалки прекрасно растут в составленной вами земле, не пытайтесь ее улучшить. (Б.М.Макуни)

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21247
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
Цитата:
Помните! Если ваши фиалки прекрасно растут в составленной вами земле, не пытайтесь ее улучшить. (Б.М.Макуни)

От добра добра не ищут! Laughing
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):

Таня, ты берешь верхний слой земли с песком

Не Лор, верхний у меня не получается брать, лезу глубоко. Лесную, как я называю с песком значит, в основном беру из куч, которые кроты нарыли а лиственную беру в кустах, там сколько нерой, она всё есть. Вот и получается одна тяжёлая защёт песка, а другая рыхлая, рыжая, как торф, в ней кстате и листья проращиваю. А то что земли во всех лесах разные, так это точно, тут смотреть конешно надо, у меня у мамы в лесу, так вобще песок голимый.
Лора писал(а):
А если так категорично говорить, что вот это нельзя, а это плохо - новичек испугается и экспериментировать не захочет
Лариса в своё время я была бы рада, что б кто подсказал либо обьясник как и что, увы, вот только сама на четвёртом году дошло, так что если ты сам в чём то убедился на своём опыте и понял, что это надо а это не желательно, то лучше я думаю следует сказать об этой ошибке, что б человек через это не проходил, а это время. Я живу по принципу...моё дело предложить а вам решать.
Цитата:
Помните! Если ваши фиалки прекрасно растут в составленной вами земле, не пытайтесь ее улучшить. (Б.М.Макуни)

Вот примерно это я и сделала, когда в лесную добавила мох, решила как лучше сделать, получилось наоборот, и этим ухудшила состав, вот тогда и вспомнила тоже эту фразу Макуни.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viva
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам за очень интересный опыт.
А у меня глоксинии растут в обычной земле с огорода.

Татьяна писал(а):
Не Лор, верхний у меня не получается брать, лезу глубоко.

Скажите, Татьяна, а как глубоко нужно лезть? А то у меня очень тугая земля, когда пересохнет, то как камень становится. Хочу попробовать кротячей земли.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Искусительница
Искусительница


Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1790
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viva писал(а):
А то у меня очень тугая земля
Тугая потомучто чернозём наверное, а эта земля тяжеловата и сбивается, её надо не в чистом виде а к примеру с торфом размешать, если так нравится растить в огородней, рыхлителей немного кинуть по типу вермикулит, перлит.
Viva писал(а):
Хочу попробовать кротячей земли.
Пробуйте, конешно всё надо пробовать, что бы найти подходящий состав, и понять где лучше растут. Разница между кротовиной и огородней, в кротовине имеется песок, который не даёт сбиватся земле как Вы пишете в камень, на вес немного тяжеловата, но рыхлая, а огородняя, в ней песка либо нет либо немного.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viva
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Татьяна.
Завтра пойду на поле. У нас там кротами холмов нарыто очень много.
А как лучше брать эту землю? Вы можете сделать фото с какой стороны брать и как глубоко?

_________________
Всё то, что натворили дураки,
Поверьте мне, такие пустяки,
В сравненьи с тем,
Что может сделать гений,
Особенно - из лучших побуждений!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
в своё время я была бы рада, что б кто подсказал либо обьясник как и что, увы, вот только сама на четвёртом году дошло, так что если ты сам в чём то убедился на своём опыте и понял, что это надо а это не желательно, то лучше я думаю следует сказать об этой ошибке, что б человек через это не проходил, а это время. Я живу по принципу...моё дело предложить а вам решать.


В свое время я ко всем приставала с расспросами что и как должно быть. Кто рассказывал, кто-то делился неохотно.
Но тем не менее мне пришлось искать свой собственный персональный рецепт субстрата.
И я добавляю растертый сфагнум (около стакана на ведро землесмеси) и еще укладываю поверх субстрата.
И никто не замокает.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB